.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Решения об ограничения экспорта той или иной продукции должны быть обоснованными - Мантуров
.
 
 
 
 
14 декабря 2024 года 17:39

Решения об ограничения экспорта той или иной продукции должны быть обоснованными - Мантуров

 0  
14 декабря. FINMARKET.RU - Решение об ограничении экспорта той или иной продукции, по аналогии с обогащенным ураном, должно учитывать как степень воздействия на внешние рынки, так и возможные последствия для российских предприятий и регионов, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров "Интерфаксу" в кулуарах съезда партии "Единая Россия".

"Это зависит от того, во-первых, насколько они (ограничения) чувствительны для внешних рынков, потому что (....) что-то можно быстро восстановить, что-то нам самим невыгодно закрывать, потому что это и моногорода, и предприятия, и в бюджеты регионов поступления. Поэтому все должно быть всегда разумным в принятии решений", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, изучает ли сейчас РФ возможность введения новых ограничений на экспорт стратегического сырья, первый замглавы правительства отметил, что анализ целесообразности поставок за рубеж той или иной продукции - рутинная деятельность, проводимая, в том числе, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

"Для этого есть комиссия ФСТЭК, которая рассматривает вообще изначально экспортную номенклатуру для принятия последующего решения. Поэтому это не то, что кто-то сидит и думает, чтобы закрыть или открыть. Наоборот мы изначально должны рассматривать все на предмет экспорта", - пояснил Мантуров.

В качестве примера он привел ограничения на вывоз за пределы РФ оборудования, в том числе, для обслуживания и ремонта, введенные с февраля 2022 года "имея в виду, чтобы ничего лишнего не вывезти".

В сентябре президент РФ Владимир Путин поручил правительству проанализировать возможность ограничения поставок на внешние рынки стратегического сырья, такого как уран, никель, титан и ряда других, при условии, что это не будет наносить вред экономике РФ. "Россия является лидером по запасу ряда стратегических видов сырья - по природному газу это почти 22% от мировых запасов, по золоту - почти 23%, по алмазам - почти 55%. (...) Посмотрите, пожалуйста, по некоторым видам товаров, которые мы в большом количестве поставляем на мировой рынок, - к нам ограничивают поставки ряда товаров, но, может быть, нам тоже подумать об определенных ограничениях. Уран, титан, никель. Себе во вред только ничего не нужно делать", - сказал глава государства на совещании с членами кабмина.

В ноябре правительство РФ ввело временные ограничения на экспорт обогащенного урана в США. Речь идет о вывозе обогащенного урана в США или по внешнеторговым договорам, заключенным с лицами, зарегистрированными в юрисдикции США. Исключение составляют поставки по разовым лицензиям, выданным Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Решение принято по указанию президента РФ Владимира Путина в ответ на введенное США на 2024-2027 гг. ограничение, а с 2028 г. - запрет на импорт российской урановой продукции, поясняли в правительстве РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экспорт,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 ноября 2025 года 12:26
Россия за 8 месяцев 2025 года экспортировала сыра и творога почти на $110 млн, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2024 года. В натуральном выражении поставки сохранились на прошлогоднем уровне - более 21 тыс. тонн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".

Как...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 12:18
Число туристических поездок россиян за рубеж выросло на 15%, или на 1,33 млн, с января по сентябрь 2025 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, с 8,71 млн до 10,04 млн, следует из данных Росстата.

Лидирует по числу выездных поездок с целью туризма Турция, куда...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 12:10
МКПАО "Циан" проведет дополнительный обмен для бывших держателей расписок Cian Plc, которые учитывались в российских депозитариях и были автоматически конвертированы в акции МКАО "ЦН".

МКПАО "Циан" - головная компания группы Cian, ранее холдинговой компанией являлась...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 12:02
РФ за девять месяцев этого года экспортировала около 37 тыс. тонн столовой соли, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость поставок выросла в 1,6 раза и достигла почти $9 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:55
АвтоВАЗ сообщил о "разблокировке" продаж партии автомобилей Lada Largus, которые были временно прекращены дилерской сетью для проверки работы "одного из клапанов".

Накануне в Росстандарте сообщали, что продажи Lada Largus были с 21 октября ограничены из-за возможных...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:47
В январе-сентябре 2025 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Эстонии составило 2,8 млрд евро, что на 16% больше, чем в январе-сентябре 2024 года, сообщил Департамент статистики Эстонии.

В структуре торгового баланса экспорт товаров равнялся 13,7 млрд...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:39
Германская перестраховочная компания Hannover Re в январе-сентябре 2025 года увеличила чистую прибыль на 7,7% в годовом выражении - до 1,96 млрд евро, сообщается в отчетности. Операционная прибыль повысилась на 2,1% и составила 2,5 млрд евро.

Выручка основного...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:31
Доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в октябре 2025 года составила 81,9%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7 процентного пункта (п.п.), а по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:24
Правительство РФ расширяет правила предоставления субсидий аграриям. С 2026 года сельхозпроизводители смогут компенсировать до 50% затрат на комплексные научно-технические проекты.

"Со следующего года у сельхозпроизводителей появится возможность получать дополнительную...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:17
Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в октябре сократилось, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

В среднем в мире работало 1800 установок против 1812 в сентябре. При этом октябрьский уровень на 164 ниже показателя за аналогичный...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:10
Оборот Ozon (GMV, включая услуги) по итогам 3-го квартала увеличился на 53% и составил 1,1 трлн рублей, сообщила компания. Выручка группы в отчетном периоде составила 258,9 млрд рублей, показав рост год к году на 69%.

Скорр. EBITDA выросла в 3,1 раза и достигла 41,5...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:02
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "РусГидро" на уровне ruААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг "РусГидро" присваивается в соответствии с методологией оценки внешнего...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:54
Национальная товарная биржа (НТБ) планирует с января 2026 года запустить в портах Новороссийска проект по созданию единого цифрового пространства для определения рыночной цены на зерно. На бирже его называют "объединенным биржевым стаканом".

"Это один из наших ключевых...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:46
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 7 ноября 2025 года на 9,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:39
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 10 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3210 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
10 ноября 2025 года 10:33
ПАО "ДОМ.РФ" официально объявило о планах проведения IPO на "Московской бирже".

Как говорится в сообщении "ДОМ.РФ", госкомпания планирует получение листинга и начало торгов акциями на Мосбирже в ноябре. Ожидается, что акции будут включены в котировальный список первого...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.