.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
12 февраля 2026 года 10:39
Решетников: восстановление экономики РФ ожидается в конце года или в 2027 году

Сергей Савостьянов/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Экономика РФ в 1-м полугодии 2026 года продолжит замедляться, восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 года, скорее всего в 2027 году, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая сегодня в Госдуме на комитете по экономполитике. По его словам, в марте министерство уточнит трехлетний макропрогноз.
"Надо понимать, что какие бы решения сейчас не принимались (по ДКП), они будут действовать на экономику с лагом, оценка лага - 6-9 месяцев, иногда больше. Поэтому мы ожидаем в первом полугодии дальнейшего замедления экономики. Восстановление темпов роста будет происходить в лучшем случае в конце 2026 года, но, скорее всего, в 2027 году", - сказал он.
"Свои оценки на этот год и плановый период мы обновим в рамках подготовки сценарных условий прогноза в марте, там будет более понятной ситуации и порядок внешних факторов", - отметил министр.
Решетников заявил, что "естественной платой за снижение инфляции является замедление не только в целом экономики, но, в первую очередь, инвестиций". "За 9 месяцев 2025 года они выросли на 0,5%, но думаю, по году мы увидим снижение в реальном выражении инвестиций, что является предсказуемым и понятным", - сказал министр.
Сентябрьский прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2026 году равняется 1,3%.
ЦБ ожидает рост российской экономики в 2026 году в интервале 0,5-1,5%.
Аналитики, опрошенные в конце декабря "Интерфаксом", прогнозируют увеличение ВВП в 2026 году на 1,2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54 13.02.2026
Так всё таки восстановление или защита от "перегрева"?
.
04 марта 2026 года 19:21
4 марта. FINMARKET.RU - ВВП РФ в январе 2026 года, по оценке Минэкономразвития, снизился на 2,1% в годовом сравнении после повышения на 1,9% в декабре 2025 года, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".
Министерство отмечает, что спад объясняется... читать дальше
.
04 марта 2026 года 19:12 4 марта. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в январе 2026 года в годовом выражении увеличился на 0,7%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Результат оказался хуже консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 1,9%.
Темпы роста... читать дальше
.
04 марта 2026 года 18:51 4 марта. FINMARKET.RU - Фонд национального благосостояния (ФНБ) в феврале 2026 года сократился на 90,5 млрд рублей после роста на 224,1 млрд рублей в январе и 156 млрд рублей в декабре 2025 года, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минфина РФ.
Объем ФНБ на 1 марта составил 13 трлн... читать дальше
.
02 марта 2026 года 16:08 2 марта. FINMARKET.RU - Российский рынок новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в феврале 2026 года символически подрос в годовом сравнении, показав снижение в помесячном выражении, свидетельствуют данные Минпромторга на основании регистраций ЭПТС от АО "Паспорт промышленный... читать дальше
.
26 февраля 2026 года 10:07 26 февраля. FINMARKET.RU - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки в 2026 году на 3,6%, в 2027 году - на 3,7%, говорится в его обзоре . В сентябре ЕБРР оценивал подъем экономики в этом году в... читать дальше
.
24 февраля 2026 года 08:55 24 февраля. FINMARKET.RU - Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в январе 2026 года вырос на 4%, до 437 тыс. шт., подсчитали в "Автостате".
Около четверти рынка (24,2%) в прошлом месяце пришлось на отечественную Lada - было куплено 105,6 тыс. подержанных машин марки (-5%). Второе... читать дальше
.
23 февраля 2026 года 15:29 23 февраля. FINMARKET.RU - К концу 2025 года самые большие пенсии назначались жителям Чукотки — почти 45,5 тыс. рублей, а самые низкие были в Кабардино-Балкарии (около 21 тыс.). Таким образом, разница составила 24,5 тыс., следует из данных Соцфонда (СФР) по итогам прошлого года, пишут... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




