.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Плохо жить на свете русскому и венгру
.
 
 
 
 
23 мая 2012 года 19:54

Плохо жить на свете русскому и венгру

 1  
Экономисты ОЭСР впервые измерили "уровень счастья" в России. Выяснилось, что наши сограждане ощущают себя безнадежно отстающими от жителей других стран. Причины традиционные - низкие доходы, плохое здоровье и "квартирный вопрос"
Москва. 23 мая. FINMARKET.RU - Россияне, несмотря на быстрый рост экономики и зарплат в последние 10 лет, по-прежнему считают себя намного менее счастливыми, чем жители развитых стран. Догнать "по уровню счастья" удалось лишь пострадавших от кризиса Португалию и Венгрию.

Экономисты ОЭСР, впервые исследовавшие россиян на предмет их "счастливого" самоощущения, говорят, что они меньше заботятся о своем здоровье и окружающей среде, и массово недовольны условиями своей жизни. И им есть от чего чувствовать себя несчастными.

  • Индекс Your Better Life, который измеряет качество жизни жителей 34 стран ОЭСР, а также России и Бразилии, не входящих в организацию, учитывает страновые, половые и возрастные различия, но может быть использован и для измерения "сравнительного счастья" каждого конкретного человека: каждый может сравнить свои требования к качеству жизни с представлениями жителей других стран.
  • Индекс учитывает 11 основных факторов, которые влияют на качество жизни: жилье, доходы, образование, возраст, окружающая среда, госуправление, здоровье, баланс личной жизни и работы, безопасность, уровень неравенства, а также непосредственно субъективную удовлетворенность жизнью респондента. Участников просят оценить важность каждого параметра для них лично. При построении итоговых индексов используются различные данные - от собственных оценок респондентов до официальной статистики, опросов, проведенных местными компаниями и международными организациями.
  • По мнению экономистов, в будущем подобные индексы должны стать даже более важными для оценки развития страны, чем рост ВВП.
  • ОЭСР планирует включить в список Китай, Индию, Индонезию и Южную Африку.

Россия "по уровню счастья" безнадежно отстает от стран ОЭСР

Доходы и неравенство. В ОЭСР напоминают, что высокие доходы - это не только способ обеспечить себе лучшее качество жизни, но поднять свой социальный статус. А потому они значительно влияют на ощущение "счастья".

  • Средний россиянин зарабатывают $13 900 в год. Это меньше, чем в среднем по ОЭСР - $22 400. По этому показателю Россия оказалась на 30 месте из 36 стран. Правда доходы россиян быстро растут - в среднем на 11% в год с 2004 года.
  • В России высок разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. Так 20% самых обеспеченных зарабатывают в среднем $33 900 в год, а 20% самых бедных - $3700.
  • Россия по уровню неравенства вошла в тройку лидеров вместе с Мексикой и Чили.


Россияне меньше зарабатывают и предпочитают не работать сверхурочно


Жилье. Для счастья важна как доступность жилья, так и его качество. По обоим параметрам россияне отстают от жителей развитых стран. Тем более жилищные условия для них - объетк постоянных забот и тревоги.

  • На коммунальные услуги они тратят в два раза меньше, чем жители ОЭСР - 11% дохода против 22%. По этому показателю Россия оказалась на первом месте.
  • Имеет значение и качество жилья - количество комнат на одного человека, доступ к различным удобствам. В России довольны своими жилищными условиями лишь 62% опрошенных. Средний показатель по странам ОЭСР - 87%.

Баланс между работой и жизнью. Если человек проводит слишком много времени на работе, он чувствует себя все менее счастливым. Пока у россиян получается найти баланс между работой и личной жизнью. Россияне в среднем работают 1976 часов в год - это больше 1749 часов, которые в среднем работают жители всех стран ОЭСР. Однако при этом они успевают заботиться о себе. Так, в день на сон, еду и личное время у них в среднем есть более 14 часов. Датчане, например, тратят на себя примерно 16 часов в день, а мексиканцы - лишь чуть более 13.

  • Так 67% населения России от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу. При этом в России выше доля работающих женщин, чем в странах ОЭСР - 63% против 59%. Эксперты отмечают, что в России довольно низкий уровень полового неравенства - по этому показателю она 10 из 36 стран. Рейтинг "ущемления женщин" возглавляет Турция и Мексика.
  • Уровень удовлетворенности жизнью. По этому показателю Россия традиционно отстает от развитых стран.

    • Россиян попросили оценить уровень удовлетворенности жизнью по 10 бальной шкале. Итоговая оценка оказалась всего 5,3 балла - при среднем для ОЭСР значении 6,7. По этому показателю Россия заняла 34 место из 36 стран. Самой "счастливой" страной ОЭСР традиционно стала Дания с 7,8.
    • Богатые россияне лишь чуть "счастливее", чем бедные. 20% бедняков оценили уровень удовлетворенности жизнью на 5, а 20% богачей - 5,8.
    • 59% россиян заявили, что в течение дня они испытывают больше позитивных эмоций, чем негативных. Этот показатель намного ниже средних по ОЭСР 72%.


    Россияне не удовлетворены жизнью, как пострадавшие от кризиса греки и португальцы


    Здоровье и безопасность Россияне не чувствуют себя защищенными и мало заботятся о собственном здоровье. Это также делает их несчастными.

    • Россия оказалась на последнем месте по уровню продолжительности жизни - в среднем 69 лет против 75 лет по ОЭСР. Лишь 32% россиян заявили, что они в хорошей физической форме - этот показатель ниже (30%) только в Японии, чьи граждане живут дольше всех.
    • Россия - неожиданно - очень безопасная страна. Лишь 2,8% россиян заявили, что подверглись насилию в той или иной форме в последние 12 месяцев. В среднем в странах ОЭСР этот показатель составляет 4%. Самые большие значения в Латинской Америке. Лидер - Мексика: там о пережитом насилии сообщили почти 11% опрошенных.
    • Вероятно, российский результат свидетельствует не об отсутствии насилия, а о культурно обусловленном отказе о нем сообщать даже исследователям: так, количество убийств на 100 000 человек в России намного выше, чем в ОЭСР - 11,2 против 2,1.

    • Россияне не заботятся о своих здоровье, им не хватает жилплощади


      Общество. Людей делает более счастливыми помощь друг другу. Однако россияне редко - конечно, в сравнении с другими странами - получают помощь и сами не стремятся помогать. Впрочем, от одиночества их спасают друзья и родственники.

    • Лишь 35% россиян признались, что они помогали незнакомцам за последний месяц. В ОЭСР этот показатель выше - 47%.
    • 88% россиян уверены, что у них есть на кого положиться. Это почти столько же, сколько в среднем по ОЭСР - 91%.

    Опубликовано /Финмаркет/
     
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Николай    23.05.2012
    Человек в нашей стране всегда был на последнем месте (последние 100 лет уж точно). Главное - интересы государства,т.е. власти, а человек это просто малюсенький винтик в огромной государственной машине, винтиков много, если что не так, один винтик выбросил, другой поставил и все дела.
     
    .
    05 декабря 2025 года 15:16
    Ставки пошлин на экспорт из РФ пшеницы, ячменя и кукурузы с 10 декабря будут нулевыми, сообщает Минсельхоз.

    Ставка пошлины на экспорт пшеницы обнулится с 8,9 рубля за тонну неделей ранее. Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы и ранее были нулевыми.

    Ставки были...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 15:01
    Цены на бензины на Петербургской бирже резко снизились за последние 2 дня.

    Согласно данным биржи, по индексу Европейской части России (учитывается при расчете топливного демпфера для бюджетных выплат нефтяным компаниям), стоимость 92-го бензина по итогам торгов 5...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:54
    Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.

    Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5%...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:46
    Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:45
    Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:37
    Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.

    Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:29
    Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

    "Параметры инвестпроекта в...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:23
    Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

    Кредитные ЦФА - это новый...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:15
    Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.

    "Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 14:07
    Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:59
    Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.

    Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой....    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:51
    США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.

    "Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:44
    Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.

    Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:36
    Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.

    "Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:28
    Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей...    читать дальше
    .
    05 декабря 2025 года 13:21
    Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы...    читать дальше
    .
    Страница 1 из 19
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

    Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
     ФИО *
     Компания
     Телефон (с кодом города) *
     E-Mail
     Защита
    введите код, указанный на картинке

    .