.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: доллару нет альтернативы
.
27 февраля 2014 года 08:43

Улюкаев: доллару нет альтернативы

 1  
Москва. 27 февраля. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал в интервью "Российской газете" о перспективах роста российской экономики и насколько сильно влияние доллара на нее.

Где искать источники роста

"Во-первых, сохранится роль потребительского спроса. Мы рассчитываем, что рост реальных доходов населения и розничный товарооборот будут развиваться темпами, близкими к тем, которые мы имеем сейчас, то есть около 4 процентов.

Но главное, что мы рассчитываем на существенное приращение инвестиций. К сожалению, одним из источников проблем в прошлом году было сокращение инвестиционной активности. Впервые за многие годы динамика инвестиций в основной капитал составила минус 0,3 процента. В этом году мы рассчитываем на плюс 4 процента, а в трехлетней перспективе хотим выйти на уровень 5,5-6 процентов. Это за счет создания лучших условий для частного капитала и возможностей для предпринимателей.

Вот что мы будем развивать:

  • частное и государственное партнерство, систему концессий, которая гарантирует инвестору доступ к общественной инфраструктуре;
  • механизмы снижения издержек через качественное регулирование тарифов естественных монополий;
  • поддержку малого и среднего предпринимательства; поддержку несырьевого экспорта;
  • снятие тех инфраструктурных ограничений, прежде всего в области транспорта и энергетики, которые сдерживают экономический рост, в том числе путем инвестиций из Фонда национального благосостояния и из других источников.
  • Это набор тех инструментов, которые мы сейчас задействуем для достижения результатов".

    На крючке у доллара

    "Валюта - это производная от экономики. Экономика США является крупнейшей в мире, доказавшей за долгие годы высокую приспособляемость к изменениям в глобальных условиях. Кроме того, американский финансовый рынок наиболее ликвиден. Доверие определяется кредитной историей. А это лучшая в мире кредитная история.

    Во-вторых, отсутствуют серьезные альтернативы. <...> Поэтому при всем желании невозможно серьезно потеснить доллар из корзины валют, если, конечно, руководствоваться принципами надежности, доходности, ликвидности вложений - как и положено руководствоваться тем, кто управляет резервами. <...> Поэтому считаю, что сейчас, к сожалению, ситуация в этом смысле безальтернативная и практика вложений резервных инструментов в доллар - это среднесрочная и долгосрочная перспектива.

    Хотя объем нашей торговли с США невелик ($28 млрд в 2013 году), есть большой товарооборот со странами, валюта которых привязана к доллару. Соответственно, колебания доллара влияют на положение экспортеров и импортеров, на торговый баланс, на платежный баланс в целом, а следовательно и на самочувствие рубля как одной из тех валют, которые свободно покупаются и продаются на валютном рынке.

    Кроме того, это серьезно влияет на предпочтения глобальных инвесторов. Укрепление или ослабление американской валюты - это мощный поведенческий сигнал. Сейчас в ожидании укрепления доллара, сворачивания программы количественного смягчения, последующего повышения процентных ставок ФРС инвесторы принимают решение о переориентации своих портфелей с развивающихся рынков на американский.

    И третье - есть корреляция между курсом доллара и ценами на товары на мировых рынках. Как правило, период укрепления доллара связан со снижением цен на основные биржевые товары, такие как металлы, нефть, газ, и наоборот. А поскольку это важнейшая часть нашего товарооборота и важнейший источник пополнения бюджета, то это безусловно прямо влияет на состояние финансов РФ".


    Опубликовано Российская газета
     
    .
    Ключевые слова:    Улюкаев,  экономика,  доллар


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Сергей    27.02.2014
    У этих улюкаевых, силуановых, наебулиных сечас одна задача- резко обвалить рубль как можно ниже. и пока они успешно справляются. Но они не ведают что творят ведь терпение у народа не безгранично.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .