.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Сказка, прощай: после Игр Россия утонет в рецессии
.
25 февраля 2014 года 12:10

Сказка, прощай: после Игр Россия утонет в рецессии

 0  
РИА Новости, Александр Вильф
РИА Новости, Александр Вильф
Олимпийский мишка не зря плакал на закрытии Игр в Сочи: январские данные о состоянии российской экономики - более чем подходящий повод для слез. В январе в России снизилось промышленное производство и потребление населения, провалилось строительство и инвестиции
Москва. 25 февраля. FINMARKET.RU - Данные Росстата об основных видах экономической деятельности за январь 2014 года говорят об ухудшении ситуации сразу во многих секторах экономики, заключили экономисты Центра развития Высшей школы экономики.

Промышленность

  • Объем промышленного производства сократился на 0,2% по отношению к тому же периоду прошлого года
  • Добыча полезных ископаемых сократилась на 0,3%.
  • Производство пищевых продуктов сократилось на 1,4%.
  • Производство электроэнергии, газа и воды после провала на 7% и 3% в ноябре и декабре прошлого года в январе восстановилось сразу на 5,7%. Но и тут не стоит обольщаться, предупреждают экономисты. В зимние периоды производство электроэнергии сильно зависит от погоды. В январе в стране произошел переход от нестандартно высоких температур к нестандартно низким, и это привело к росту выпуска тепловой энергии.
  • В феврале погода была аномально высокой. Например, 23 февраля среднесуточная температура в Москве превысила норму на 4,4°C. Поэтому в последний месяц зимы производство электроэнергии, скорее всего, снова упадет.
  • © Центр развития ВШЭ

    Окончательный вывод о скатывании и промышленности в рецессию делать пока рано. Недавняя история знает примеры, когда многомесячный спад сменялся подъемом: в прошлом году объем промышленного производства сокращался в течение четырех месяцев (январь, февраль, май и август). При этом в феврале падение составило 3,1%. Но в целом в 2013 году промышленность все-таки подросла на 0,3%.

    Потребление

  • Население тоже подвело экономику. Потребление товаров в январе сократилось на 0,2%.
  • Годовой темп роста розничного товарооборота опустился с 3–4,5% в 2013 году до 2,4%. Отчасти это компенсируется ростом платных услуг населению на 0,2%, которые, правда, не росли до этого уже почти полгода.
  • В целом статистика потребления населения продолжает посылать негативные сигналы, которые подкрепляются и тем, что уже 3–4 месяца не растут зарплаты в реальном выражении.
  • Порадовали, разве что, сведения о рынке труда, зафиксировавшие резкое снижение уровня безработицы - с 5,6 до 5,1%.
  • © Центр развития ВШЭ

    Строительство и инвестиции

    Самая печальная часть январской статистики касается инвестиционной активности. В конце прошлого года, казалось, что ситуация стала потихоньку улучшаться. Однако первый месяц нового года принёс падение инвестиций на 7,3% и, в частности, строительства - на 2,5%.

    © Центр развития ВШЭ

    Общий негативный фон в сфере инвестиций сохраняется. По итогам года эксперты ВШЭ ожидают снижение инвестиций на 1% относительно уровня 2013 года, а также замедление роста розничного товарооборота - с 3,9% в 2013 году до 2,7% в 2014 году, и платных услуг населению - с 2,1 до 1,6%. В итоге, рост ВВП в 2014 году составит всего 1,3%.

    © Центр развития ВШЭ

    Наталья Акиндинова, директор Центра развития ВШЭ

    "Ослаюление макроэкономических показателей в первом месяце 2014 года оказалось столь явным, что оно позволяет говорить о начавшемся спаде.

    Резкое ухудшение всех внутренних параметров лишь отчасти можно списать на панику, связанную с обесценением рубля, которое само по себе является симптомом дестабилизации платежного баланса. Отток капитала по итогам января составил $20 млрд, и еще около $15 млрд оттока ожидается в феврале, частный бизнес по-прежнему голосует ногами.

    Факторы ухудшения понятны: инвестиционная активность в негосударственном секторе упала ещё в начале прошлого года, окончились олимпийские стройки, сократились бюджетные инвестиции и инвестиции госмонополий, принятие решений о выделении средств на конкретные проекты из ФНБ снова отложены.

    Устойчивость экономики в сценарии стагнации сильно зависит от схемы урегулирования накопившихся дисбалансов в бюджетной сфере. Нужно констатировать, что происходящая девальвация рубля сильно облегчит положение федерального бюджета".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    стагнация,  Россия,  статистика


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .