.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уверенность не заменит инвестиции
.
26 февраля 2014 года 08:56

Уверенность не заменит инвестиции

 0  
РИА Новости, Валерий Левитин
РИА Новости, Валерий Левитин
Оптимизм российских промышленников потихоньку растет: боссы компаний в феврале поверили, что в ближайшие полгода ситуация в экономике улучшится, а свободных мощностей хватит, чтобы увеличить производство. Но в долгосрочной перспективе это не может стать драйвером экономики, уверены в банке ING, России нужны инвестиции
Москва. 26 февраля. FINMARKET.RU - Росстат опубликовал данные о предпринимательской уверенности в добывающем секторе и обрабатывающей промышленности, основанные на опросе 5,5 тыс российских компаний.

  • Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности составил минус 3% против минус 5% в январе и декабре. Последний раз положительное значение индекса было отмечено в сентябре - 1%.
  • 71% глав организаций, работающих в добывающем секторе, считают экономическую ситуацию в своей компании благоприятной. Лишь 8% оценивают ее как "позитивную".
  • Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности составил минус 4% против минус 6% в январе и минус 8% в декабре.
  • 75% руководителей оценивают ситуацию в компании удовлетворительной, а 9% - благоприятной.
  • 27% руководителей компаний в добывающем секторе ожидают улучшения ситуации в ближайшие полгода, а в обрабатывающей промышленности – 32%. Число оптимистов в обоих секторах оказалось выше числа пессимистов.
  • Индекс уверенности для организаций, работающих в сфере ЖКХ, снизился с 2% в январе до минус 5% в феврале.
  • 92% респондентов ожидают, что существующих производственных мощностей достаточно, чтобы удовлетворить спрос в ближайшие полгода.
  • ING

    ING

    Дмитрий Полевой, ING

    "Данные Росстата о предпринимательской уверенности немного улучшились по сравнению с четвертым кварталом, когда уверенность либо падала, либо стагнировала. Лишь компании из сектора ЖКХ сообщили о снижение уверенности.

    Правда, если скорректировать данные с учетом эффекта сезонности, то видно, что уверенность и в обрабатывающей, и в добывающей промышленности снижается. Это очень тревожный сигнал.

    Если проанализировать ключевые компоненты индексы, то и промышленные, и добывающие компании заявляют о снижении ожиданий относительно спроса и новых заказов, улучшаются их ожидания относительно нынешнего уровня производства . Позитивно, что ожидания на полгода вперед улучшаются, несмотря на ухудшение ожиданий в краткосрочной перспективе.

    В добывающе секторе заявили, что увеличению выпуска мешают высокая налоговая нагрузка, ослабление внешнего спроса, ограниченные финансовые ресурсы и неясные перспективы на будущее. В добывающем секторе отметили недостаточный внутренний спрос, значение этого фактора растет, высокие налоги и нехватку средств.

    Средний уровень загрузки мощностей и в добывающей, и в обрабатывающей промышленности продолжает снижаться: он сократился на 8 п.п. и 3 п.п. соответственно по сравнению с максимальными значениями 2011-2013 годов. Если из-за ослабления рубля будет происходить импортозамещание, то в краткосрочной перспективе у компаний есть возможность увеличить выпуск.

    Но это не станет источником высокого и устойчивого роста ВВП: нынешний уровень загрузки мощностей в обрабатывающей промышленности лишь на 4 п.п. ниже докризисного максимума, который считался близким к потенциалу экономики.

    России нужны реформы и стимулирование предложения, так как стимулирование спроса не может ускорить рост ВВП. Правительству нужно сосредоточиться в инвестициях в инфраструктуру и на мерах по стимулированию частных инвестиции. Иначе Россия вновь будет с трудом достигать роста в 1-2%.

    Этот отчет еще одно подтверждение слабости промышленного сектора. Но пока признаки ослабления недостаточно сильны, чтобы отвлечь ЦБ от борьбы с инфляцией".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    промышленность,  стагнация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .