.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия не в тонусе, помощи не будет
.
20 февраля 2014 года 10:46

Россия не в тонусе, помощи не будет

 1  
РИА Новости, Александр Кряжев
РИА Новости, Александр Кряжев
Индекс ВВП Capital Economics указывает на рост российской экономики в январе на уровне 0,5% - это стагнация. Она пришла не со стороны спроса, а со стороны предложения, уверены эксперты CE. Россия уперлась в потолок выпуска: новых мощностей нет и взяться им негде
Лондон. 20 февраля. FINMARKET.RU - В начале года российская экономика продолжила плавно падать: рост ВВП нулевой или близок к нулю. Особенно тревожно выглядит замедление роста внутреннего спроса на фоне сокращения инвестиций - это значит, что у экономики просто кончились остатки сил, чтобы двигаться вперед. Ждать помощи не откуда: ЦБ не будет смягчать денежную политику, а правительство не готово к реформам.

Спад и авитаминоз

  • Промышленное производство продолжает сокращаться, а сельское хозяйство не растет.
  • Реальные располагаемые доходы сократились на 1,5%. Рост розничных продаж ослаб с 3,8% в декабре до 2,4% в январе - это самый медленный рост за последние четыре года.
  • Инвестиции в основной капитал при этом сократились на 7% - это самое большое падение с начала 2010 года.
  • Падение инвестиций связано с сокращением объемов строительства на 5,4%. Частично это можно объяснить влиянием слишком холодной погоды в январе.
  • Индекс ВВП Capital Economics, в основе которого лежат ежемесячные данные по расходам и выпуску, указывает на рост на уровне 0,5% в январе. Практически, экономика уже в стагнации.
  • CE

    На ЦБ рассчитывать не стоит

  • Экономика, конечно, очень слаба, но из-за резкого падения рубля рассчитывать на то, что ЦБ смягчит денежную политику, не стоит, уверены в Capital Economics.
  • С начала года рубль упал к доллару на 10%. Российская валюта показала одну из самых слабых динамик среди валют развивающихся стран.
  • Сейчас ослабление рубля вряд ли вызовет такие же проблемы как в конце 1990-х годов: тогда у страны были огромные долги, номинированные в иностранной валюте.
  • ЦБ волнует, как ослабление рубля скажется на инфляции. Регулятор уже заявил о готовности ужесточить денежную политику, если ослабление валюты будет слишком сильно давить на цены.
  • В Capital Economics полагают, что повышения ставок можно избежать. Но в ближайшие месяцы больше шансов на то, что регулятор все-таки повысит, а не понизит ставки.
  • Но даже снижение ставок и смягчение денежной политики вряд ли помогут российской экономике расти быстрее.
  • Проблемы с предложением, а не со спросом

  • Замедление российской экономики связано не с недостатком спроса, а с проблемами со стороны предложения. В основе лежат структурные причины, а не циклические.
  • Розничные продажи и сектора экономики, нацеленные на конечного потребителя, показывают самые хорошие результаты, несмотря на общее замедление темпов роста продаж в январе.
  • Однако с учетом того, что промышленность работает на полную мощность, рост спроса привел к росту импорта.
  • России необходимо повысить потенциал выпуска с помощью увеличения инвестиций и производительности труда.
  • В этом плане серьезное падение инвестиций в январе настораживает. Проблема в том, что России нужно увеличить долю инвестиций в ВВП, а для этого они должны расти быстрее, чем номинальные темпы роста экономики. Пока инвестиции падают вместе с экономикой.
  • В CE ожидают роста экономики на уровне 2% в этом году. Еще недавно этот прогноз казался слишком пессимистичным, но на фоне январских данных, возможно, он выглядит слишком оптимистичным. Риски для этого прогноза растут.
  • Дмитрий Полевой, ING

    "Статистика выглядит слабой. Утешением остается, что январь является особым месяцем, из-за чего могут возникнуть неожиданности, которые затем не повторятся.

    Однако вряд ли это способно скрыть общую слабость экономики, которая все больше и больше проявляется в потребительском спросе и особенно в инвестициях, где уже заметен эффект от снижения курса рубля.

    Однако ЦБ сейчас, кажется, куда больше озабочен рисками для инфляции, чем еще несколько месяцев назад. Даже слабые январские данные не смогут заставить регулятора уделить больше внимания рискам роста ВВП при проведение денежной политики.

    Более того, с ослаблением внутреннего спроса вполне можно смириться ради того, чтобы иметь инструменты, чтобы справиться с влияние ослабления рубля на инфляцию. Экономическая слабость приведет к росту давления на рубль, так как доверие к российской валюте подорвано".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Эл Банди    20.02.2014
    и взяться им негде - великому и могачыго русских языком

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .