.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Силуанов: курс рубля пришел в равновесие
.
25 февраля 2014 года 23:16

Силуанов: курс рубля пришел в равновесие

 3  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Рубль штормило с начала года, но шторм уже стих и удерживать курс больше не надо, заявил вечером во вторник министр финансов Антон Силуанов. Разговоры о преднамеренной девальвации - пустая болтовня, уверяет министр. На девальвации бюджет заработал 360 млрд рублей, если к концу года рубль укрепится, "цифры могут поменяться"
Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Курс рубля пришел в равновесие и пока не требуется расходование золотовалютных резервов на смягчение его колебаний, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"С начала года ЦБ продал около $12 млрд из золотовалютных резервов, чтобы поддержать курс, с тем, чтобы он резко не колебался. Я считаю, что ЦБ справился с этой задачей и сейчас нет необходимости в дальнейшем расходовании ЗВР, поскольку курс, на наш взгляд, пришел в некое равновесие и сейчас вопрос об использовании резервов не стоит, и в последние дни ЦБ практически не использовал свои резервы, чтобы поддерживать курс", - сказал он в интервью телеканалу "Россия24".

Комментируя мнение, что правительство и ЦБ пошли на ослабление курса с тем, чтобы получить дополнительные доходы в бюджет, Силуанов отметил: "Никаких планов по ослаблению курса мы не строили, это абсолютно неправильно. То, что правительство и ЦБ преднамеренно воздействуют на динамику рубля, это не так", - сказал он.

По словам министра, изменение курса на 1 рубль за доллар дает дополнительно бюджетной системе около 180 млрд рублей. "Если считать, что мы отклонились от прогнозируемых значений на примерно 2 рубля пока, то 360 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет. Но это к началу года", - отметил он. До конца года может произойти и укреплением курса рубля, и тогда цифры доходов бюджета будут меняться, сказал Силуанов.

Он вновь отметил, что фундаментальных факторов для ослабления российской национальной валюты нет. "Я считаю, что динамика курса не должна меняться в ближайшей перспективе. У нас курс колеблется в рамках валютного коридора, который устанавливает ЦБ, и как он будет изменяться, будут показывать притоки-оттоки капитала, операции по текущим счетам, как будут складываться цены на товары нашего экспорта, факторов много, но, если брать сегодняшнюю ситуацию, то фундаментальных оснований для изменения курса нет", - пояснил министр.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  девальвация,  Силуанов,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
paulik    04.03.2014
Привет ! Министр финансов говорит, что бюджет заработал 360 миллиардов рублей. Так надо эти деньги выплатить людям. в виде повышения зарплат и т.д. Все останутся при своих, а кто-то ещё и выиграет.
Антон    26.02.2014
Они это специально делают, чтобы после новостей все покупали пару USDRUR, а как только пара подходит к 36, они продают доллары поступив от продажи газа и нефти, тем самым закрывая дыры в бюджете. Посмотрите график за 2009 год, ситуация один в один.
Человек    26.02.2014
Давно заметил, как они что нибудь скажут, на следующий день доллар бьет новый рекорд.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.