.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" и доходы чиновников разгонят экономику
.
17 января 2014 года 19:18

"Роснефть" и доходы чиновников разгонят экономику

 0  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
"Ренессанс Капитал" внезапно выдал беспрецедентно оптимистичный прогноз: российский ВВП вырастет в 2014 году на целых 3,3%. Основной вклад в это ускорение внесут инвестпрограммы нефтяников, "Роснефти" прежде всего, и рост зарплат в госсекторе
Москва. 17 января. FINMARKET.RU - Российская экономика в прошлом году резко замедлилась. Точных данных Росстата по итогам года не будет до конца января, но предварительная оценка замминистра экономического развития Андрея Клепача - примерно 1,3%.

  • В резкое ускорение роста в этом году почти никто не верит. Цифры, которые озвучивают чиновники и аналитики, колеблются вокруг 2%, 2,5% - текущий прогноз Минэкономразвития - большинство считает слишком оптимистичным.
  • Прогноз, заложенный в федеральный бюджет этого года, - 3%. Министр финансов Антон Силуанов назвал его "подкопом" под бюджетное правило: прогноз точно не сбудется, а Минфину придется компенсировать несобранные налоги и пошлины за счет нефтяных доходов.
  • Именно поэтому обнародованный прогноз по росту ВВП "Ренессанс Капитала" на таком фоне просто поражает своей бравурностью. Экономисты банка считают, что в 2014 году рост российского ВВП составит 3,3%. Его обеспечат три основных факторов: рост инвестиций, рост потребления и восстановление запасов.
  • РенКап

    Три кита ускорения

  • Согласно последним данным индекса "РенКап"-РЭШ, оживление начнется уже в I квартале, рост ускорится до 2,4%.
  • Нынешнее замедление связано с циклическими факторами, говорят в "Ренессансе Капитале". Их действие сходит на нет, а значит, 2% и даже 2,5% - вовсе не предел, а 3,3% - не фантастика.
  • Такие темпы обеспечат три фактора: рост инвестиций, рост потребления и восстановление запасов.
  • Компании перестанут сокращать запасы

  • В 2013 году компании адаптировались к замедлению экономики, снижая запасы готовой продукции. Влад этого показателя в ВВП стал негативным – 1,8 п.п.
  • В 2014 году мировая экономика ускорится и спрос на российские товары и сырье со стороны развитых стран вырастет. Это вернет уверенность отечественным компаниям, которые перестанут сокращать запасы.
  • РенКап

    Инвестиции начнут расти

  • В 2013 году рост инвестиций в основной капитал резко снизился: с 6,7% в 2012 году до минус 0,2%. Это с сокращением инвестиций в государственном секторе и завершением крупных инфраструктурных проектов. Частный сектор, в отличие от государства, продолжает инвестировать.
  • В 2014 году рост инвестиций ускорится до 3,8%. утверждают в "Ренессанс Капитале": государство и компании возьмутся за новые крупные проекты, инвестиции в них будут более прозрачными и эффективными.
  • Инвестиции частного сектора замедлились во многом из-за "Газпрома". В 2013 году инвестиции корпорации в реальном выражении практически не изменились по сравнению с 2012 годом. Экономисты связывают это с окончанием работ над "Северным потоком" и введением ограничений на рост тарифов. В 2014 году корпорация, скорее всего, увеличит инвестиции: деньги пойдут на развитие "Южного потока" и строительство трубопровода в Китай.
  • "Роснефть" и другие нефтегазовые компании увеличат инвестиции в 2014 году примерно на 10%. Покажут хорошие результаты химический, нефтехимический секторы и розничная торговля.
  • Вырастут инвестиции в недвижимость: ипотека станет доступней, новых строек - больше.
  • РенКап

    Потребительский спрос поддержит экономику

  • Поддержит рост российской экономики и сложная ситуация на рынке труда: рабочая сила сокращается, безработица остается низкой, а зарплаты растут. Квалифицированных сотрудников не хватает.
  • РенКап

  • Зарплаты в частном секторе в прошлом году выросли на 7,3%, в этом году тоже можно надеяться на их быстрый рост.
  • Поможет потребительскому буму и рост зарплат в госсекторе - бурный рост продолжится до III квартала 2014 года составит 17,4% против 19,9% в 2013 году.
  • Поддержит рост и замедление инфляции в 2014 году. Несколько затормозит рост замедление потребительского кредитования, но серьезно изменить ситуацию этот фактор не сможет.
  • РенКап

    Иван Чакаров, главный экономист CitiGroup

    "Я ожидаю, что инвестиционные расходы вырастут в этом году. Но я сомневаюсь, что крупные компании вроде "Газпрома" или РЖД сокращают инвестиции из-за заморозки тарифов. Рост экономики в этом году, действительно, будет выше, но вряд ли выше 2,5% с учетом замедления потребления и различных препятствий для инвестиций".

    Александр Морозов, главный экономист HSBC

    "Согласно официальному прогнозу, средние темпы роста российского ВВП в долгосрочной перспективе уменьшатся до 2,5% в период 2014 – 2030 гг. Вследствие этого, к 2030 году доля России в глобальной экономике снизится до 3,4%. Данный сценарий развития подчеркивает необходимость структурных преобразований в российской экономике, которые могли бы ускорить темпы роста на 1-2п.п.

    Мы придерживаемся несколько более консервативной точки зрения, чем власти. По нашим оценкам, в 2015 году российская экономика не сможет превысить потенциальные темпы роста, которые близки к 2%. Едва ли России удастся преодолеть спад производства как в 2014, так и в 2015 гг".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ВВП,  экономический рост,  стагнация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .