.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Черный декабрь: промпроизводство снизится на 0,2%, инфляция вырастет на 0,5%
.
27 декабря 2013 года 12:06

Черный декабрь: промпроизводство снизится на 0,2%, инфляция вырастет на 0,5%

 0  
Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Снижение промпроизводства в РФ в декабре 2013 года, согласно ожиданиям экономистов, составило 0,2% в годовом выражении, а инфляция 0,5%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в декабре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, проведенного в конце месяца.

Ситуация в экономике в декабре, по мнению экономистов, не претерпела принципиальных изменений - промышленность продолжает находиться в стагнации, месячные данные по инвестициям сильно волатильны, но в любом случае пока оптимизма не вызывают, потребительский спрос пока еще поддерживает относительно приемлемые темпы роста розничной торговли в пределах 3,0-4,0%.

Пересмотренные в начале декабря в сторону понижения прогнозы Минэкономразвития по росту промпроизводства и капитальных инвестиций на 2013 год уже кажутся слишком оптимистичными хотя бы по той причине, что аналитики роста по итогам году уже не ожидают.

На 2014 год оценки аналитиков также значительно ниже официального прогноза практически по всем показателям, так как экономисты не видят, за счет чего экономика может выйти из стагнации.

ВВП

Как сообщалось, ноябрьские данные не принесли никаких новых сигналов в сложившуюся тенденцию - вялый экономический рост в основном опирается на пока еще стабильную потребительскую активность, а инвестиционный спрос остается слабым.

Рост ВВП РФ в ноябре 2013 года, по оценке Минэкономразвития, замедлился до 1,0% в годовом выражении с 1,8% в октябре. В целом за 11 месяцев ВВП РФ, по расчетам Минэкономразвития, вырос на 1,3% по сравнению с январем-ноябрем 2012 года. С исключением сезонного и календарного факторов, по оценкам министерства, ВВП в ноябре продемонстрировал нулевой рост по отношению к октябрю.

Консенсус-прогноз по росту ВВП на 2013 год снизился до 1,4. Минэкономразвития в декабре также понизило прогноз роста ВВП РФ в 2013 году до 1,4% с 1,8%.

В 2014 году аналитики ожидают примерно таких же темпов роста экономики - 1,5%. Минэкономразвития более оптимистично и прогнозирует увеличение на 2,5%.

Нефть

Цена на нефть в среднем в 2013 году составит $108 за баррель Urals, в 2014 году - $103 за баррель. Прогноз Минэкономразвития по ценам на нефть - $107,5 в 2013 году, $101 в 2014 году.

Промпроизводство

Промпроизводство в ноябре в годовом сравнении упало на 1% (во многом из-за календарного фактора - было на 1 рабочий день меньше, чем в ноябре 2012 года). При этом Росстат и Минэкономразвития разошлись в оценках промпроизводства, очищенного от сезонного и календарного факторов (Росстат оценил снижение в ноябре на 0,2%, а министерство, наоборот, рост на 0,2%).

В декабре календарный фактор, наоборот, будет работать в плюс - будет на один рабочий день больше, чем в декабре прошлого года. Тем не менее, экономисты уже не верят, что этого достаточно, чтобы промышленность продемонстрировала рост в этом месяце.

В результате годовой прогноз аналитиков по росту промпроизводству ушел в отрицательные значения - экономисты ожидают снижения на 0,1% по итогам года (опрос месяц назад предполагал рост на 0,2%). Минэкономразвития в декабре понизило прогноз по росту промышленного производства в 2013 году до символических 0,1%, которые больше отражали психологический эффект ожиданий - пусть небольшой, но рост.

Ожидания по 2014 году у экономистов и Минэкономразвития различаются более существенно. Консенсус-прогноз по промпроизводству в следующем году предполагает рост лишь на 0,9%, Минэкономразвития ожидает прироста на 2,2%.

Инвестиции

Инвестиции в основной капитал, судя по всему, смогут показать рост по итогам 2013 года только в случае, если Росстат при дальнейших досчетах пересчитает динамику за три квартала. Пока же за 11 месяцев инвестиции снизились на 0,8%.

Месячные данные продолжают оставаться очень волатильными. В годовом выражении в ноябре инвестиции в ноябре выросли на 0,2% после падения на 1,9% в октябре. При этом с исключением сезонного и календарного факторов, по оценке Минэкономразвития, инвестиции в ноябре снизились на 0,2%.

В декабре экономисты ожидают снижения инвестиций в годовом выражении на уровне 0,4%. Консенсус-прогноз по снижению инвестиций на 2013 год равняется 0,6% (месяц назад аналитики ожидали сокращения на 0,2%). Минэкономразвития в декабре снизило прогноз на 2013 год до 0,2% с 2,5%.

В 2014 году аналитики ожидают роста инвестиций лишь на 1,3% против оптимистичных 3,9% у Минэкономразвития.

Потребительские расходы

В отличие от большинства показателей реального сектора экономики потребительские расходы, хотя и растут темпами ниже прошлогодних, но в целом демонстрируют стабильную положительную динамику. По отношению к ноябрю 2012 года прирост оборота розничной торговли составил 4,5% (прирост октября 2013 года к октябрю 2012 года - 3,5%), за 11 месяцев рост составил 3,9%.

Розница

По оценкам экономистов, в декабре оборот розничной торговли вырастет на 3,9%. По итогам 2013 года розничная торговля увеличится на те же 3,9%, что несколько выше пересмотренного в декабре прогноза Минэкономразвития - 3,8% (4,2% по предыдущему прогнозу).

В 2014 году экономисты ожидают замедления роста розничной торговли до 3,1%. Минэкономразвития несколько оптимистичнее и ожидает повышения потребительского спроса на 3,5%.

Инфляция

Инфляция, по оценкам аналитиков, в декабре составит 0,5% (0,5% в декабре 2012 года). По итогам 2013 года инфляция составит 6,4%, что несколько превысит годовой таргет в 6%.

В 2014 году аналитики ожидают существенного замедления инфляции за счет заморозки тарифов на услуги естественных монополий до 4,7%. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 2014 году в интервале 4,5-5,5% с целевым показателем в 4,8%.

В опросе приняли участие аналитики следующих организаций: ING, Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Институт экономической политики, Райффайзенбанк, АФК "Система", ФК "Уралсиб", Центр Развития НИУ ВШЭ.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВВП,  инфляция,  промпроизводство,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.