.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Страсти по Украине: на повестке кризис, а не революция
.
11 декабря 2013 года 17:53

Страсти по Украине: на повестке кризис, а не революция

 0  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
До дефолта Украине осталось три месяца - что со старой властью, что с новой, поэтому не так уж и важно, чем закончатся протесты на Майдане. Стране срочно нужны деньги, денег у нее нет, взаймы никто не даст, дефолт, девальвация гривны и коллапс неизбежны
Киев. 11 декабря. FINMARKET.RU - Вторая украинская революция началась в очень неудачное для страны время. До марта власти должны где-то занять не меньше трех миллиардов долларов. Эти деньги Украина может получить у России, МВФ или, например, Китая. Но в условиях политической нестабильности денег Украине никто давать не хочет. Страна как будто бродит по кругу: революция началась из-за нежелания вступать в ассоциацию с ЕС, вступление в ЕС отложили якобы из-за экономических проблем, экономические проблемы нельзя решить пока не разрешится политический кризис.

Протесты в стране начались 21 ноября, в последние несколько дней они стали похожи на полноценную революцию - египетскую или тунисскую. Во вторник президент Виктор Янукович заявил, что Украина не собирается отказывается от евроинтеграции и продолжит обсуждать с европейцами новые условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Ночью со вторника на среду бойцы спецназа Внутренних войск пытались вытеснить протестующих с Майдана Незалежности и выгнать их из здания киевской мэрии, но у них ничего не получилось, всю среду в центре Киева продолжаются столкновения.

Экономисты не ждут дефолта Украины на этой неделе, но в целом уверены, что дефолт - вопрос времени. Относительно исхода революции мнения пока разошлись: в CitiGroup, например, уверены, что шансы на новую Оранжевую революцию как никогда высоки. Владимир Осаковский из Bank of America, напротив, полагает, что переворот маловероятен.

Украина на грани революции

Евромайдан имеет все шансы превратиться в новую Оранжевую революцию, уверены Иван Чакаров. Чтобы массовые протесты оказались успешными, нужно совпадение нескольких условий, примерно такое, какое мы наблюдаем на Украине сегодня.

  • Протесты затрагивают широкие слои общества, а их требования выглядят законными. На Украине протесты проходят практически по всей стране, в них участвуют различные группы общества.
  • Идет раскол в элитах, а власть теряет своих сторонников. Часть высокопоставленных политиков уже ушла в отставку.
  • Оппозиция использует смешанную тактику: в стране проходят всеобщие забастовки, бойкоты и другие виды протестов.
  • В стране есть относительно недавние примеры протестов и революций.
  • Влияет и высокий уровень коррупции: Украина считается одной из самых коррумпированных стран Европы.
  • Применение силы властью обычно усугубляет ситуацию. Население начинает больше поддерживать протестующих. Например, это происходило в Бразилии и Египте. Как раз на это пошли власти страны в ночь со вторника на среду.
  • В Bank of America, напротив, оценивают риск досрочных выборов как минимальный. До президентских выборов остался всего год, объясняют свою логику экономисты банка, подобное развитие событий в таких условиях маловероятно. Если же все-таки этот сценарий будет реализован, то, скорее всего, это приведет к смене режима, а на выборах победит оппозиционный кандидат.

    Новая власть в этом случае может рассчитывать на поддержку МВФ: за обещание реформ фонд выделит ей кредиты.

    Украина вновь может пойти на сближение с ЕС

    Решение властей отказаться от переговоров с ЕС серьезно повысило уровень неопределенности в экономике страны. Тем более, не ясно, что ждать от властей: возможно, таким образом Янукович пытается выторговать уступки со стороны ЕС или России.

    Иван Чакаров проработал несколько вариантов развития событий.

  • Решение правительства отложить подписание Соглашения об ассоциации стало полной неожиданностью для населения и бизнес-элиты страны. Они надеялись, что это поможет конвергенции правовых, регуляторных и политических норм ЕС и Украины.
  • Возможно, это стратегия ведения переговоров: Украина не отказывается от подписания Соглашения с ЕС, а лишь пытается добиться лучших условий.
  • Власти Украины могли посчитать Соглашение об ассоциации слишком дорогим удовольствием. Торговые соглашения не смогут разрешить нынешние финансовые проблемы в краткосрочной перспективе. Соглашение, скорее, определит долгосрочное развитие страны.
  • Власти, вероятно, надеялись, что подписание Соглашения с ЕС поможет стране получить помощь МВФ на более выгодных условиях. Когда этого не случилось, Украина решилась на укрепление связей с Россией.
  • В ближайшие несколько недель Украина попытается найти баланс между отношениями с Россией, ЕС и МВФ. Переговоры с Москвой о финансировании могут закончится ничем, тем более, Украина уже давно пытается снизить зависимость от России и "Газпрома". При этом у страны есть возможность возобновить переговоры с Брюсселем.
  • У властей страны не так много времени на поиск источников финансирования. Баланс счета текущих операций и чистых прямых иностранных инвестиций стал отрицательным в середине 2011 года и с тех пор ухудшается. Из-за роста политической неопределенности в середине прошлого года сократился приток ПИИ.
  • CitiGroup

  • Валютных резервов хватит лишь на оплату трех месяцев импорта. Из-за последних событий доступ на финансовые рынки для украинских заемщиков сейчас ограничен, если не заблокирован, а отток капитала усилился. Это приведет к дальнейшему сокращению резервов. В октябре резервы сократились на $1 млрд - до $20,6 млрд. С начала года сокращение составило $4 млрд.
  • До конца этого года Украине нужно погасить долгина $1,6 млрд, в следующем году - еще на $7,5 млрд. В итоге, резервы могут снизиться до $15 млрд уже к концу марта - этого хватит всего на два месяца импорта. Возможно, поэтому власти страны решили, что у них просто нет времени на обсуждения с ЕС и МВФ.
  • CitiGroup

    Основной риск для экономики Украины - распродажа валюты

    Частично стабилизируют ситуации вера украинцев в надежность гривны - девальвации они пока не ждут.

  • Это заметно по динамике валютных депозитов. Если население не уверено в будущем валюты, то оно переводит свои сбережения в валюту. Это могло бы запустить валютный кризис.
  • В сентябре депозиты в гривнах росли на 30% год к году против роста в 8% для депозитов в валюте. В итоге, доля валютных депозитов в сентябре составила 39,3% против 43,8% в январе. Пока это сохраняет правительство от падения.
  • Это связано с различными ограничениями на спрос на валюту со стороны правительства, а также с высокими процентными ставками по гривне, которые привлекают держателей депозитов. Банковской системе Украины явно не хватает ликвидности - это помогает предотвратить спекуляции.
  • В итоге, в октябре спрос на валюту сократился до $1,8 млрд против $2,09 млрд в сентябре. Однако в ноябре и декабре спрос на валюту вырастет из-за сезонных колебаний.
  • Протесты могут лишить правительства этой последней "подушки безопасности" и спровоцировать распродажу гривны.
  • В Bank of America согласны, что распродажа валюты является основным риском для Украины, который может привести к кризису и дефолту.

    CitiGroup

    Где взять деньги?

    В CitiGroup разработали несколько сценариев развития событий на Украине. У страны есть всего 3-6 месяцев, чтобы продолжать спокойно наблюдать за ситуацией. Затем ей экстренно понадобится найти финансирование.

    "Финмаркет" обобщил сценарии развития ситуации на Украине, предложенные Bank of America и CitiGroup.

    Дожить до выборов.

  • Украинские власти ничего не меняют в ближайшие несколько кварталов, но ведут активные переговоры с МВФ, Россией и ЕС в поисках средств. Власти стараются удержать курс гривны стабильным и не хотят отказываться от субсидий на газ. Это основной сценарий, по мнению Bank of America: власти попытаются сохранить экономическую стабильность вплоть до выборов в 2015 году.
  • В Bank of America уверены, что Украина сможет продержаться на своих резервах в течение первых двух кварталов 2014 года - затем они снизятся до критической отметки в $15 млрд. Но, если страна сможет занять еще $5 млрд, то она продержится и весь 2014 год. Осаковский уверен, что правительство вполне сможет занять эти деньги на внутреннем рынке.
  • В CitiGroup с этим не согласны: ситуация в середине следующего года станет критической, после чего Украина получит внешнюю помощь.
  • Россия поддержит Украину.

  • Виктор Янукович идет на сближение с Москвой, чтобы получить финансирование и обеспечить себе финансовую поддержку перед выборами. Это ударит по Януковичу сильнее, чем отказ от ассоциации с ЕС, предупреждают в CitiGroup. Да и Россия, возможно, не окажет существенной поддержки: она может дать скидку на газ и списать часть задолженности перед банками, но отказаться от прямой финансовой помощи.
  • Если Украина не сможет занять на рынке, то власти, чтобы избежать дефолта, могут обратиться за помощью к России, соглашается Осаковский.
  • Кредиты МВФ.

  • В течение нескольких кварталов Украина активно ведет переговоры с МВФ и договаривается о кредите. Итогом становится повышение гибкости курса гривны. Перед подписанием соглашения гривну ждет небольшая девальвация.
  • Украина идет по миру с протянутой рукой.

  • Украина пытается договориться с Китаем о предоставлении ей кредита в обмен на часть сельскохозяйственных земель. Однако Китай хочет не просто брать землю в аренду, а владеть ею. Это - политическая проблема. Украина также может попросить помощи у других стран.
  • Девальвация гривны

  • Если сделка в ближайшие кварталы не будет заключена, а резервы существенно снизятся, население испугается роста рисков девальвации гривны, которую тут же начнут распродавать. Начнется девальвация.
  • Власти будут всячески стараться избежать дефолта, уверен Осаковский. Если же Украина не справится хотя бы с частью своих обязательств, то это приведет к распродаже гривны и сокращению резервов - в стране случится девальвация.
  • Стране будет сложнее ввозить газ и придется отказаться от субсидий на его покупку. Фактически Украина выполнит требования МВФ без получения от фонда помощи. Возможно, в этом случае страна сможет, наконец, заручиться поддержкой фонда.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  дефолт,  кризис,  протесты


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .