.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Украина не спешит в Таможенный союз
.
09 декабря 2013 года 12:36

Украина не спешит в Таможенный союз

 0  
Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев опроверг слухи о потенциальных договоренностях с Украиной по присоединению этой страны к Таможенному союзу.

"Никаких предварительных договоренностей нет. Вероятность, конечно, есть (что Украина рано или поздно присоединится к Таможенному союзу), но это долгий и сложный путь, потому предполагает огромный массив работы и ясно выраженное желание страны - возможного кандидата. Такого ясного желания мы не слышали", - сказал министр на брифинге в понедельник в Москве.

Улюкаев отметил, что должна быть проделана большая работа в области гармонизации законодательства, технического регулирования, в области присоединения к системе единого таможенного тарифа. "Это очень большой массив работы и не такое простое дело", - подчеркнул министр.

"Поэтому это долгий и сложный путь. Мне бы хотелось бы, чтобы вы понимали, что есть политический трек, а есть еще и экономический трек, связанный с большим набором регулятивных норм, правил, положений и национальных интересов, которые должны быть должным образом учтены", - сказал он.

По его словам, "долгий и трудный путь - это, как минимум, несколько лет".

Украина тем временем делает попытки договориться с Международным валютным фондом об очередном кредите. Украина получила позитивные сигналы от МВФ, и в ближайшее время можно будет увидеть реальные результаты в переговорах двух сторон, убежден министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Что касаемо МВФ, то наши позиции по тарифной политике, по бюджетной политике, по монетарной политике значительно сблизились. И сегодня поступил сигнал, положительный, от МВФ, и мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты", - сказал А.Клименко в эфире выпуска ТСН на телеканале "1+1"украинского телевидения в воскресенье.

Отвечая на уточняющий вопрос, в чем состоит этот положительный сигнал, министр сказал: "Это конкретно касается нашей тарифной политики, и тот механизм, о котором мы говорим - не поднимать тарифы, мы находимся в стадии переговоров, и нас сегодня слышат".

Клименко отметил позитивный ход переговоров, добавив, что "реальные шаги движения будут видны в течение недели - двух, мы сможем отмечать реальный прогресс".

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона готова возобновить переговоры МВФ при достижении компромисса в поставленных фондом условиях.

Он напомнил, что "последней каплей" для принятия решения о приостановке подготовки к соглашению об ассоциации Украины с ЕС стало письмо от МВФ, в котором были изложены "более жесткие требования, чем раньше".

Как сообщалось, ранее Азаров назвал окончательным аргументом в пользу решения приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом крайне жесткие условия предоставления кредита МВФ, изложенные в письме от 20 ноября после двухдневного визита внеочередной миссии фонда.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", - сказал премьер.

По его словам, МВФ предложил Украине предоставить кредит в размере, необходимом для погашения долгов Украины перед самим фондом ($3,7 млрд в 2014 году и $1,5 млрд - в 2015 году).

Другие представители правительства отметили, что ожидали влияния ЕС на фонд, которое позволило бы смягчить условия, компенсировав, таким образом, потери Украины от давления России.

Между тем постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" сказал, что МВФ не настаивает на одномоментном увеличении тарифов на Украине на 40%, а рекомендует повышать их до экономически обоснованного уровня постепенно, в несколько этапов на протяжении нескольких лет.

При этом одновременно фонд рекомендует компенсировать наименее обеспеченным слоям населения потери от такого повышения путем усиления адресной соцпомощи.

Он подтвердил позицию МВФ, что "текущие крайне низкие тарифы газо- и теплоснабжения для населения не могут больше поддерживаться".

Заседание совета директоров МВФ для обсуждения консультаций с Украиной по статье IV (обязательства в отношении валютного режима) и оценки постмониторинга запланировано на середину декабря этого года.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.