.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Политический кризис на Украине грозит девальвацией гривны
.
02 декабря 2013 года 14:01

Политический кризис на Украине грозит девальвацией гривны

 0  
Киев. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Затяжное политическое противостояние может повлечь за собой девальвационное давление, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Если кризис и противостояние будут затяжными, расчетные показатели курса гривны, заложенные в бюджет 2014 года, с высокой вероятностью могут быть скорректированы", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

При этом он отметил, что опыт других стран, где население в текущем году массово выходило с протестами, показывает, что экономика и национальная денежная единица несли существенные потери.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Виктор Голуб полагает, что Национальный банк Украины (НБУ) способен в случае необходимости оказать поддержку курсу гривны.

"Если допустить, что на фоне массовой нервозности населения курс гривны покажет неустойчивость, то, памятуя комплекс мер, предпринятых Нацбанком девять лет назад, можно с уверенностью говорить, что у НБУ есть все необходимые инструментарии для удержания курса", - сказал он.

Юткин полагает, что уровень возможной курсовой девальвации будет напрямую зависеть от пакета мер, предложенных президентом и правительством для стабилизации политической ситуации. "Если противостояние затянется, девальвация в декабре может быть близка к 10%", - прогнозирует банкир.

По его мнению, для поддержки курсовой стабильности может быть временно введен сбор на покупку-продажу иностранной валюты для юридических лиц. Кроме того, могут быть введены ограничения на определенный период на досрочное расторжение депозитов в банках: эта мера использовалась регулятором в кризисный период и в целом себя оправдала, считает Юткин.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что любая дестабилизация политической ситуации в стране может повлиять на экономические показатели и курс нацвалюты.

Курс продажи наличных долларов в центре Киева в понедельник незначительно вырос - до 8,245 грн./$1 с 8,240 грн./$1 в пятницу. Курс покупки валюты варьируется от 8,190 до 8,210 грн./$1 (в пятницу в среднем 8,210 грн./$1).

Официальный курс на 2 декабря - 7,993 грн./$1


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  кризис,  девальвация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.