.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Революция добьет украинскую экономику
.
04 декабря 2013 года 16:20

Революция добьет украинскую экономику

 0  
РИА Новости, Андрей Стенин
РИА Новости, Андрей Стенин
Украине становится хуже с каждым днем: в среду обвалились долгосрочные еврооблигации страны, объем резервов достиг критического минимума, население в панике скупает валюту и забирает деньги из банков. МВФ и ЕС не станут помогать Киеву, а вот России придется, иначе россияне, как и в случае с Кипром, рискуют потерять свои деньги
Нью-Йорк. 4 декабря. FINMARKET.RU - Тысячи сторонников евроинтеграции остаются на Майдане Незалежности в Киеве, требуя возобновления переговоров с ЕС и отставки правительства. Пока кабинету министров удалось избежать увольнения. Во вторник только 186 депутатов Верховной Рады поддержали вотум недоверия правительству при необходимых 226 голосах, президент Виктор Янукович призвал всех к спокойствию и убыл на переговоры в Китай.

Неопределенность не нравится никому - ни инвесторам, ни самим украинцам. Долгосрочные еврооблигации Украины обвалились в среду до двухмесячного минимума, цена кредитных дефолтных свопов выросла до самой высокой отметки с января 2010 года. Стоимость пятилетней страховки государственного долга Украины от дефолта оценивается сегодня примерно в 1,1 млн евро в год. Уровень валютных резервов уже снизился до критической отметки, установленной МВФ.

ZeroHedge

Экономике срочно нужна помощь, но ни МВФ, ни ЕС спасать Украину не станут, по крайней мере до выборов 2015 года. А снижение рейтинга Януковича уменьшает его шансы переизбраться, а значит и шансы получить финансовую поддержку от России.

Россияне дадут украинцам денег только в одном случае: если решат, что российские активы украинской банковской системе (примерно 12% от общего объема) достойны спасения. Отток капитала уже начался, уверены в Reuters, и российские активы пострадают от него сильнее других.

Киев хуже Каира

Вот как описывает Гай Хейзелманн из Scotiabank сложившуюся ситуацию:

  • Экономика Украины находится в рецессии. У страны есть $20 млрд. валютных резервов, которых хватит для оплаты импорта на 2,5 месяца - хуже, чем у Египта. Критичный уровень по методике МВФ составляет 3 месяца.
  • Украина имеет $10 млрд. внешнего долга со сроком погашения в 2014 году. Ее кредитные дефолтные свопы выросли на 100 базисных пунктов за неделю - почти до 1100. Отношение долга к ВВП составляет пока всего 43%, но Аргентине для объявления дефолта хватило и 50%.
  • Дефицит текущего счета составляет 7%, и в этом заключается самая большая проблема.
  • Украинцы начали снимать свои деньги со счетов и покупать иностранную валюту, добавляет Дэвид Кеохейн в Financial Times. Это усилит давление на скудные валютные резервы страны. НБУ уже пришлось сделать заявление и призвать вкладчиков не паниковать.

    ZeroHedge

    В этом году наблюдались также спекуляции с депозитами в гривнах. Ставки по ним достигали 20% годовых в зависимости от банка, а по долларовым вкладам банки предлагали лишь 5%.

    ZeroHedge

    Сколько стоит спасти Украину

    Московская команда Morgan Stanley посчитала, сколько денег нужно стране, чтобы остаться на плаву:

  • Украина имеет значительную потребность во внешнем финансировании, которая оценивается в $27,6 млрд. на 15 месяцев - с января 2014 года по март 2015 года.
  • Это $18 млрд. для погашения долга МВФ, $2.3 млрд. на другие долги, $1,6 на оплату задолженности перед "Нафтогазом".
  • Дефицит текущего счета $16,5 млрд., состоящий $13,7 млрд. в 2014 году и $2,8 млрд. в первом квартале 2015 года.
  • Плюс отток денежных средств из банковской системы в сентябре-марте составит в среднем $0,4 млрд. в месяц.
  • Кроме того, на выплаты по внутреннему валютному долг потребуется еще в $3 млрд. в 2014 году.
  • Необходимость финансирования до марта 2015 г. приблизительно равна текущему размеру резервов - $17,6 млрд. Это означает, что Украине нужно $18 млрд., чтобы покрыть потребности и $14 млрд. для поддержки уровня резервов на уровне оплаты двух месяцев импорта.
  • Либо в ЕС, либо на фронт

    С макроэкономической точки зрения протесты пришлись на очень неудачный момент: Национальный банк Украины вынужден был проводить значительные валютные интервенции, которые истощили резервы до нынешнего уровня, а правительство оказалось не в состоянии выплачивать свои долги.

    Экономисты Goldman Sachs уверены, что отток капитала и давление на курс гривны усилятся из-за политической неопределенности. Эксперты совсем не уверены в том, что Россия станет помогать Украине в обмен на отказ от евроинтеграции - Путину нужны гарантии, а потерявший доверие украинцев Янукович не может их дать.

    Goldman Sachs предлагает несколько вариантов дальнейшего развития событий:

  • 1) Янукович заявляет о введении чрезвычайного положения и использует силу, чтобы предотвратить дальнейшие протесты;
  • 2) Янукович соглашается на переговоры с оппозицией и подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году. Хотя казалось, что это невозможно, Брюссель недавно заявил, что готов дать Украине еще один шанс уже в следующем году.
  • 3) Президент Янукович ничего не делает, и протесты продолжаются.
  • Украина может шантажировать Россию

    Экономисты Nomura предполагают, что, в зависимости от того, насколько серьезными и затяжными будут волнения в стране, правительство может либо девальвировать гривну, либо попробует реструктуровать долги.

    Есть еще один вариант - шантаж. Луч надежды для Януковича - российские деньги на Украине. Как отмечает Reuters, иностранные кредиторысократили свои активы в банковском секторе Украины с 40% в 2008 году до 20% в 2012 году. Зато российские банки сохранили присутствие на рынке, сохранив долю на уровне 12%. Это вдвое больше, чем у обладателя второго места - Австрии.

    Moody's утверждает, что 35% всех банковских кредитов в Украине были проблемными. И серьезные экономические проблемы в стране будет оказывать давление на местных заемщиков и могут привести к более высоким потерям по ссудам российских кредиторов.

    Плюс ко всему в отсутствии соглашения об ассоциации с Европейским Союзом объемы российско-украинской торговли, вероятно, вырастут, и четыре крупнейших российских банка увеличат свое присутствие в Украине, уверены экономисты Moody's.

    Главный стратег Renaissance Capital Чарльз Робертсон тоже считает, что союз с Москвой поможет Киеву избежать валютного кризиса и получить некоторые выгоды в краткосрочной перспективе.

    В долгосрочной же перспективе Янукович в лучшем случае станет преданным вассалом Путина, а Украина так и останется бедной страной третьего мира.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  Россия,  экономика,  кризис


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .