.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Экономика и революция: стоило ли устраивать Евромайдан?
.
02 декабря 2013 года 12:35

Экономика и революция: стоило ли устраивать Евромайдан?

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Свой "цивилизационный выбор" - Европа или Россия - Украина делает сегодня на Майдане Незалежности и площадях всех крупных городов страны. Группа европейских экономистов пошла другим путем и сравнила выгоды от двух торговых соглашений - с ЕС и с Россией. Получилось, что смысла лезть на баррикады вообще нет
Киев. 2 декабря. FINMARKET.RU - Экономическая интеграция с соседями является эффективным способом "взбодрить" экономику. Одними из первых это поняли европейские страны, которые не только уничтожили границы, но и объединились в валютный союз.

  • В 1993 году они создали экономическое объединение, получившие название Европейский союз.
  • Соглашение о свободной торговле позволило членам ЕС сохранять полную независимость и суверенитет в отношении внешних тарифов для третьих стран, но обязывало их отказаться от импортных пошлин друг для друга.
  • Россия создала новое экономическое пространство на развалинах СССР через 17 лет - в 2011 году году заработал Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. После этого пришел черед и Украины определяться со своим будущим.

    Между Западом и Востоком

    Находясь посередине между Россией и Евросоюзом, Украина оказалась между молотом и наковальней. Ситуация осложняется тем, что, выбрав одно из торговых объединений, она автоматически сжигала мосты для присоединения к другому. Членство в Таможенном союзе препятствовало бы любым переговорам с другими зонами свободной торговли. Точно так же европейские чиновники не собирались спокойно смотреть на участие Украины в других торговых союзах.

    Таможенный союз изначально создавался с прицелом на Украину. И отказ Киева присоединиться к нему значительно снижал выгоды нового экономического объединения.

    В 2012 году Евразийский банк развития (ЕАБР) подсчитал, что в случае вступления Украины в торговый союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном совокупный прирост ВВП четырех стран к 2030 году составит $1,1 трлн. Экономика Украины за 20 лет обогатится на $219 млрд, России - на $632 млрд.

    А вот интеграция с Евросоюзом, наоборот, привела бы к потере Украиной 1,5% ВВП. Однако украинских политиков эти прогнозы не останавливали, и они продолжали переговоры с Европой. Венцом их усилий должно было стать подписание на саммите в Вильнюсе соглашения об углублении зоны свободной торговли (DCFTA) с Евросоюзом. Однако буквально за неделю до события, Украина все отыграла назад и решила-таки интегрировать свою экономику с российской.

    Невыгодный Таможенный союз

    Европейские экономисты подсчитали, что союз с Россией тоже чреват для Киева потерями. Директор программы мировой экономики CEPR Бернард Хокман, директор консалтинговой компании Jensen Analysis Джаспер Дженсен и консультант Всемирного банка Дэвид Тарр проанализировали, чем может обернуться членство Украины в ТС.

  • Участие в Таможенным союзе будет означать, что Украине придется поднять свои тарифы: общий внешний тариф в ТС выше, чем те пошлины, о которых Украина договорилась при вступлении во Всемирную торговую организацию.
  • В этом случае остальные члены ВТО получат право повышать тарифы уже против украинского экспорта, чтобы компенсировать свои потери.
  • Расходы украинских фирм на экспорт своих товаров вырастут, они выпадут из международных цепочек поставок.
  • Выход для Украины

    Украине не нужно выбирать меньшее из двух зол, считают экономисты. Вместо этого Киев должен стать буфером между Россией и ЕС и сосредоточиться на смягчении трений между государствами. Недавнее предложение Украины о создании совместной комиссии Украины, России и ЕС в целях содействия торговле могло бы стать шагом в этом направлении.

    Кроме того, Украине нужно работать над условиями ведения бизнеса в стране. Пока что она занимает 137 место из 185 в Индексе трансграничной торговли Doing Business. Без серьезных улучшений, она не сможет получить выгоды ни от одного из союзов.

    Худший выбор

    Сейчас же Украина оказалась в худшей ситуации из возможных. Мало того, что она увязла в политическом кризисе, она серьезно уменьшила простор для маневра в будущем.

    Украина уже отложила на неопределенное время подписание соглашения с ЕС. При этом новые условия могут быть хуже предыдущих. А проводить экономическую интеграцию с Россией на фоне бурных протестов будет очень сложно, если вообще возможно.

    Александр Морозов, главный экономист HSBC

    Политические события на Украине приняли неожиданный характер и переросли в политический кризис. Пропрезидентская партия теряет своих депутатов и лояльных чиновников, а следовательно, и преимущество, которое лежит в основе шаткого политического лидерства в стране.

    Президент и правительство рискуют потерять контроль над ситуацией, мы ожидаем важных политических изменений в скором времени.

    Как и любой политический кризис, нынешний коллапс на Украине несет в себе много неопределенности и это увеличивает суверенные кредитные риски.

    На данный момент, мы продолжаем думать, что у власти есть ресурсы для обслуживания своих долговых обязательств. Тем не менее, если политический кризис не будет разрешен в ближайшее время, это повлечет за собой непредсказуемые последствия для государственных финансов страны.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  ЕС,  ТС


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .