.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Верховная Рада завтра может отправить правительство в отставку
.
02 декабря 2013 года 16:46

Верховная Рада завтра может отправить правительство в отставку

 0  
Киев. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинский парламент во вторник готов рассмотреть текущую ситуацию на Украине.

"Завтра на сессии Верховной Рады мы рассмотрим ситуацию, которая сложилась в государстве сегодня и будет утром завтра", - сообщил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак ("Партия регионов" - прим. ИФ) на брифинге в Киеве в понедельник.

Он также заявил, что в течение дня намерен пригласить руководителей фракций, в том числе и оппозиционных, чтобы продолжить диалог о том, как лучше выйти из сложившейся ситуации. "Я сегодня буду приглашать руководителей политических сил… Им надо не только ставить вопросы, но и находить пути решения этих вопросов", - отметил Рыбак.

Спикер также отметил, что во вторник будет рассмотрен вопрос об отставке правительства, как того требует оппозиция.

"Вопрос, который поднимается (о недоверии правительству), я буду выносить на рассмотрение Верховной Рады - есть регламент, есть закон", - сказал он.

По словам спикера, если Верховная Рада во вторник примет решение о рассмотрении вопроса об отставке правительства без решения профильного комитета, то "будем рассматривать без решения комитета, с нарушением, потому что такова политическая ситуация".

Президент согласится с решением по выходу из сложившейся ситуации, которое выработает украинский парламент, считает председатель Верховной Рады.

По словам спикера, глава государства поддержит диалог, который должны вести политические силы.

"Такая ситуация продолжаться не может", - подчеркнул Рыбак, говоря об акциях протеста.

При этом спикер парламента подчеркнул, что оснований для введения чрезвычайного положения на Украине нет, подчеркнул он.

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту Украины принять за основу и в целом проект постановления о недоверии правительству Николая Азарова. За такое решение на заседании комитета в понедельник проголосовали восемь его членов, один воздержался.

Один из авторов проекта постановления о недоверии кабмину Виталий Кличко отметил, что от решения комитета "зависит очень многое". По его словам, виновные в беспорядках "должны понести ответственность, эти люди должны уйти". "Просто все задрало - это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице", - подчеркнул Кличко.

Народный депутат Украины Давид Жвания уверен, что Верховная Рада во вторник отправит в отставку Кабинет министров Украины.

"Проблем по отставке правительства нет. Их (голосов - ИФ) будет намного больше, чем 226", - сказал Жвания журналистам в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, на днях Жвания написал заявление о выходе из фракции Партии регионов.

В свою очередь парламент Автономной республики Крым в связи с последними событиями на Украине выступил с поддержкой действий президента и правительства страны и осудил действия оппозиции. Крымский парламент также призвал президента Украины принять все меры для прекращения деятельности деструктивных сил в стране и восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.

Жертва во спасение

Политические события на Украине в последние дни свидетельствуют о том, что о втором президентском сроке для нынешнего главы государства Виктора Януковича речь уже не идет. В сложившейся ситуации президенту стоило бы отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Ситуация, которая сложилась в Украине в течение последних десяти дней, удивляет тем, насколько власть чувствует себя безопасно и насколько Виктор Янукович забыл об инстинкте самосохранения. Логика событий подсказывает, что в ночь с 29 на 30 ноября имела место точка невозврата для Виктора Януковича. Сегодня вопрос о его втором президентском сроке не стоит. Стоит вопрос о том, сможет ли он добыть свой первый президентский срок до конституционно предусмотренного конца", - написал Бондаренко в своем блоге в воскресенье вечером.

Он высказал мнение, что решение правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС стало не столько причиной, сколько поводом для массовых акций протеста в Киеве.

"Сейчас тот, кто принимал распоряжение о приостановке переговоров и кто убедил президента в невыгодности соглашения, должен стать первой сакральной жертвой. Если президент хочет спасти свое положение, он должен без колебаний отправить в отставку премьера", - считает политолог.

Второй "сакральной жертвой", полагает Бондаренко, должен стать министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"Майдан набирает обороты. С каждым днем он будет требовать все большего количества политических жертв и уступок - если не применить определенные действия на первых порах. Затягивание ситуации, попытки решение ситуации отложить "на потом" приведет лишь к еще большему градусу заострения, пока не останется единственный выход из ситуации с единственно возможной жертвой - самим президентом", - пишет политолог.

"Шахматная комбинация требует от короля пожертвовать ферзем и ладьей. Иначе политический цугцванг перерастет в мат за два хода", - проводит ассоциацию Бондаренко



Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.