.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: монополии должны полностью реализовать инвестпрограммы
.
02 октября 2013 года 15:45

Путин: монополии должны полностью реализовать инвестпрограммы

 1  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
В Москве продолжает свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. "Финмаркет" предлагает выдержки из выступления президента России Владимира Путина
Москва. 2 октября. FINMARKET.RU - В Москве продолжает свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. В этом году зазывали инвесторов министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, вице-премьер Дмитрий Рогозин. К этой работе в среду подключился Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

"Главным вызовом для российской экономики является необходимость повышения темпов роста производительности труда, так как действующие темпы (3,1% в 2012 году) означают консервацию сырьевой структуры экономики. Для России главный, узловой вызов - это низкая эффективность.

В ближайшие годы производительность труда в России должна ежегодно расти на 5-6% - вдвое быстрее, чем сейчас. Только так мы сможем форсировано преодолеть разрыв в эффективности. Уверен, мы способны это сделать, возможности для это есть. Некоторые регионы уже сейчас демонстрируют темпы роста производительности труда на уровне выше 10%.

Вместо старых архаичных и подчас низкооплачиваемых рабочих мест нам нужно дать миллионам наших граждан более высокооплачиваемую и перспективную работу, прежде всего в современных отраслях, в среднем и малом производственном, несырьевом бизнесе, помочь людям повысить свою квалификацию, получить новую профессию. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства.

Важнейший ключ к росту эффективности экономики - это улучшение делового климата. Все меры, зафиксированные в "дорожных картах" по улучшению инвестиционного климата, должны быть были реализованы до 2015 года. Кардинальные решения нельзя больше откладывать. Если мы хотим быть конкурентоспособными в борьбе за инвестиции нужно действовать на опережение.

Российские инфраструктурные монополии должны полностью реализовать свои инвестпрограммы, несмотря на решение правительства о заморозке тарифов, за счет повышения эффективности.

В этом году инфляция составит порядка 6%. Но в следующем году у нас есть реальный шанс обеспечить инфляцию ниже 5%. Этого результата, в частности, позволит добиться заморозка тарифов монополий.

Контроль за расходами на развитие инфраструктуры в РФ осуществляется неудовлетворительно, но идеальной системы затрат на такого рода проекты пока еще никто не придумал. Отвечая на вопрос, как мы контролируем (расходы на инфраструктуру - ИФ) - неудовлетворительно пока контролируем", - отметил глава государства, добавив, что российские власти разработали "целый большой план на этот счет (по снижению расходов)". Прежде всего, это рыночные инструменты, электронные торги.

Те, кто заинтересован в том, чтобы эта система (гарантии пенсионных накоплений.) опять начала эффективно функционировать, пускай позаботятся о том, чтобы продвинуть необходимые пять-шесть решений на уровне правительства и парламента, гарантировать гражданам свои вложения и включиться в эту работу дальше. Мне правительство обещало, что еще в начале года все это сделает. До сих пор работа не завершена.

Пусть сделают эту работу, я не хочу, чтобы у нас в стране появились новые обманутые вкладчики. Надо завершить вопрос, связанный с гарантиями и эффективностью использования этих денег.

У нас накоплено в накопительной (пенсионной) системе уже 2,5 трлн рублей, и вопрос эффективного использования (этих денег) пока до сих пор не решен. Ими Минфин пользуется в своих целях - бумаги туда-сюда двигает, что в общем тоже неплохо, но мы всегда исходили из того, что эти средства должны работать на развитие экономики.

РФ теоретически может снизить долю в госбанках ниже контроля, но будет делать это осторожно. В целом мы не исключаем этого, это вполне возможно. По мере роста капитализации каждый процент, проданный в будущем, будет дороже и принесет нам больше доходов в бюджет.

Протекционистские меры в мировой торговле усиливаются, поэтому правительству нужно выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках.

Система поддержки экспорта в РФ "все еще работает неэффективно, не приносит ощутимую отдачу. Ею пользуются лишь немногие крупные компании, а для малого и среднего бизнеса такие механизмы практически недоступны. Правительству надо разобраться, почему это происходит, и предложить корректировки.

107 долларов в среднем по марке Urals - это более, чем достаточно, потому что мы балансировали свой бюджет из гораздо более скромных показателей. Все, что сверх этого, - мы выработали бюджетное правило - мы направляем в резервные фонды. Думаю, что этой подушки безопасности будет достаточно, чтобы пройти какой-то неблагоприятный период в развитии мировой и российской экономики. Судя по тому, как ситуация развивается в мировой экономике, спрос на энергоресурсы вряд ли будет уменьшатся в ближайшее время, хотя мы видим всякие колебания и волатильность.

Из программы (приватизацииФ) ничего не вычеркивается навсегда. Правительство в оперативном режиме смотрит на текущую конъюнктуру и на то, к чему мы придем, реализовав те или иные активы".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ева    02.10.2013
В прошлом году РЕАЛЬНАЯ инфляция была не менее 28% - по подсчетам одного дотошного бухгалтера с двумя высшими образованиями. Этот год его обгонит. Увы!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.