.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Медведев определил три главных принципа новой модели экономики
.

27 сентября 2013 года 13:34

Медведев определил три главных принципа новой модели экономики

 0  
Сочи. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым переориентировать экономическую модель и уйти от избыточной опоры экономики на государственный спрос, бюджетные методы поддержки и конъюнктуру внешних рынков.

"Этот потенциал нашей страной исчерпан. Поэтому мы все должны быть готовы принимать непростые решения. Мы обязаны найти иные источники роста, прежде всего - в негосударственном секторе", - заявил Медведев, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

При этом премьер подчеркнул, что государство, безусловно, будет выполнять все свои основные функции, в частности, функции регулятора. "Но при этом государство должно уходить из сфер, где более эффективен бизнес, или в ряде случаев в так называемый некоммерческий сектор. Нельзя мешать бизнесу развиваться, нельзя ограничивать его активность", - сказал Медведев.

Кроме того, необходимо, по его словам, оптимизировать текущие расходы бюджета и сделать государственную машину "компактной, недорогой и, по возможности, очень эффективной".

Как считает премьер, новая модель экономики должна базироваться на трех главных принципах. "Первый - максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнес-климата. Второй - развитие всей инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства и всей экономики. Третий - качественно иной уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства обществу", - сказал Медведев.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.