.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ЦБ: рост тарифов для населения в 2014 году добавит инфляции полпроцента
.

27 сентября 2013 года 14:20

ЦБ: рост тарифов для населения в 2014 году добавит инфляции полпроцента

 0  
Совет директоров Банка России в пятницу принял решение о повышении целевого ориентира по инфляции на 2014 год с 4,5% до 5,0% в проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики", говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"При этом целевые ориентиры по инфляции на 2015 и 2016 годы сохранены на уровне 4,5% и 4,0% соответственно, что отражает задачу Банка России по снижению темпов инфляции в среднесрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

Решение об изменении ориентира инфляции на 2014 год принято из-за изменения подхода к индексации регулируемых цен (тарифов) на услуги естественных монополий для населения в "Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" Минэкономразвития от 24 сентября 2013 года.

"Целевой ориентир по инфляции на уровне 4,5% в 2014 году был определен с учетом прогноза макроэкономического развития России, в котором было предусмотрено сохранение в 2014 году регулируемых цен (тарифов) для всех групп потребителей, включая население, на уровне 2013 года. Уточненный прогноз предполагает индексацию регулируемых цен и тарифов для населения в 2014 году на величину инфляции за предыдущий год с понижающим коэффициентом 0,7, что может дополнительно привести к увеличению темпа инфляции на величину около 0,5 процентного пункта в 2014 году", - указывается в сообщении.

Масштаб пересмотра целевого ориентира определен с учетом оценок влияния индексации тарифов на инфляцию, а также практики установления целевых ориентиров по инфляции с точностью до 0,5 процентного пункта.

Минэкономразвития в свою очередь не собирается менять прогноз по инфляции на 2014 год, который составляет 4,8% в связи с повышением ЦБ ориентира на 2014 год до 5%.

"Нет, не будем. Ничего мы не будем пересматривать (в том числе тарифы - ИФ). У нас совершенно выверенный прогноз, мы в нем уверены, считаем его достижимым", - сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Минэкономразвития в уточненном прогнозе социально-экономического развития на 2014-2016 годы установило несколько иные от ЦБ точечные ориентиры по инфляции на уровне 4,8%, 4,9% и 4,4% соответственно.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.