.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клепач : рассчитываем на оживление экономики к концу года
.

26 сентября 2013 года 11:03

Клепач : рассчитываем на оживление экономики к концу года

 0  
Нижний Тагил. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития РФ сохраняет прогноз роста ВВП в 2013 году на 1,8%, хотя экстраполяция текущей динамики дает более слабый результат.

"У нас наш прогноз, более высокий", - сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, отвечая журналистам на вопрос о том, согласен ли он с прогнозом МВФ, который понизил оценку роста российской экономики в 2013 г с 2,5% до 1,5%.

"То есть, если экстраполировать первое полугодие, то будет 1,5-1,6%. Пока текущая экстраполяция дает оценку ниже, но мы рассчитываем на некоторое оживление в конце года", - сказал Клепач.

Как сообщалось, рост ВВП в августе, по оценке Минэкономразвития, составил 1,6% по сравнению с августом 2012 года. В июле Минэкономразвития оценивало рост ВВП в годовом выражении на уровне 1,8%.

В целом за январь-август 2013 года экономика РФ, по оценке министерства, выросла на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Рост в 1,8% прописан в базовом варианте прогноза. Но, как отмечалось в прогнозе социально-экономического развития на 2014-2016 годы, рост экономики в 2013-2016 годах скорее будет ниже предусмотренного в базовом варианте прогноза, чем выше.

"Несмотря на снижение оценок траектории экономического развития в 2013-2016 годах, в целом вероятность более сильного замедления экономической динамики (на 0,2 - 0,3 п.п.) превосходит вероятность того, что рост будет сильнее, чем в базовом варианте прогноза", - говорится в документе.

Преобладание негативных рисков в основном связано с внутренними условиями развития, считают авторы прогноза.


Опубликовано Интерфакс
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.