.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Коммерсант": правительство готовится встретить во всеоружии новый кризис
.
01 октября 2013 года 08:56

"Коммерсант": правительство готовится встретить во всеоружии новый кризис

 0  
Разбирая внесенный в Госдуму бюджет "Коммерсантъ" резюмирует, что "правительство подготовлено к отражению неизвестных пока угроз". Бюджет на 2014-2016 годы внесен в Госдуму — несмотря на то что крупнейшие решения в его рамках вчера продолжали обсуждать в Кремле и Белом доме, отмечает "Ъ". Последнее из таких решений, принудительный перевод всех клиентов пенсионной системы в 2014 году на страховую схему на год, снизит годовой трансферт Пенсионному фонду на 243 млрд руб. Реквизиции последнего часа почти не отразились на параметрах бюджета — прямая цель, ради которой это делается, неочевидна. Белый дом готовится встретить во всеоружии новый кризис, сравнимый с кризисом 2008-2009 годах, хотя и не вносит его в бюджетные проектировки и даже не предполагает вслух, в чем именно он будет, пишет газета.

Практически все собеседники "Ъ" в Белом доме, объясняя происходящее, предлагают обращать внимание на "ухудшающуюся ситуацию на внешнем рынке" — сентябрьская коррекция уже подготовленного проекта бюджета считается усилением мер предосторожности перед лицом возможного нового мирового экономического кризиса, сравнимого с кризисом осени 2008-го — первого полугодия 2009 года. При этом, несмотря на ожидание снижения доли нефтегазовых доходов, какие-либо обвалы мировой и российской экономики проектом бюджета, по сути, не предусмотрены — по крайней мере, проект предполагает стагнацию нефтяных цен на уровне $100 за баррель, стабильность инвестиций и рубля: "жесткой посадки" мировой экономики в нем нет.

Зато, отмечает газета, похоже, в бюджете заведомо завышены ожидания роста ВВП, а сама бюджетная конструкция скорее ориентирована на существенно более пессимистичную картину развития внутриэкономической ситуации при стабильной внешнеэкономической — и окончательная версия "Основных направлений денежно-кредитной политики" ЦБ говорит об этом чуть откровеннее, чем Минфин и Минэкономики. Скорее, бюджет на 2014 год — это исполнение указания Владимира Путина подготовить госфинансы РФ к началу нового электорального цикла в практически любых условиях. Впрочем, ответ на вопрос, что именно заставило в сентябре 2013 года Кремль и Белый дом резко переоценивать риски, по-прежнему остается открытым, пишет "Коммерсант".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    бюджет,  кризис,  правительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.