.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ: за ложные слухи о банкротствах банков надо сажать в тюрьму
.
20 декабря 2013 года 14:27

ЦБ: за ложные слухи о банкротствах банков надо сажать в тюрьму

 0  
Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ меняет информационную политику и намерен опровергать ложные сообщения о неустойчивости здоровых банков, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, выступая в Совете Федерации в пятницу.

"Мы говорим и будем говорить, в тех случаях, когда речь идет о банках, которые нормально работают и функционируют, но вокруг них циркулируют слухи, которые могут привести к негативным последствиям не только для конкретного банка, а для системы и региона, мы вынуждены и будем говорить о том, что это слухи, и они являются недостоверными, с тем чтобы население владело правильной информацией и ориентировалась на реальное состояние дел, а не обслуживало неосознанно интересы тех, кто совершенно не заинтересован ни в стабильности, ни в экономическом развитии и устойчивости банковского сектора", - сказал Симановский.

Он напомнил, что до недавнего времени ЦБ РФ не комментировал ситуацию в действующих банках.

"Мы довольно существенно на этот период времени скорректировали свою информационную политику. Мы считаем необходимым говорить о том, о чем раньше никогда не говорили. Наша позиция как регулятора во всем мире была - не говори ничего о банке с лицензией, который работает, ни хорошего, ни плохого", - отметил он.

Симановский признал, что после отзыва лицензий Банком России у ряда крупных банков через разные каналы - смс, интернет и пр., - стала распространяться информация о неустойчивости ряда здоровых банков.

ЦБ РФ намерен бороться с такими случаями и предлагает рассмотреть возможность уголовной ответственности за распространение такого рода информации.

"Наверное, нам нужно подумать о законе о ложной информации и о, в том числе, уголовном наказании за распространении заведомо ложной информации", - заявил Симановский.

По словам представителя регулятора, распространением заведомо ложной информации занимаются "несколько групп лиц".

"Первая, в моем представлении, это криминал - те кто "пострадал" от того, что у банков, которые занимались сомнительными операциями, отозваны лицензии. И они возможно из соображений мести или каких-то иных соображений, хотят раскачать лодку", - пояснил Симановский.

Еще одной группой, по его словам, являются заемщики, "которым не хочется возвращаться кредиты и они решили воспользоваться ситуацией". Симановский также подчеркнул, что с точки зрения содержательного подхода эти действия также являются преступлением.

Кроме того, распространять ложную информацию могут и другие кредитные организации в рамках недобросовестной конкурентной борьбы.

"Действия сотрудников отдельных кредитных организаций, которые используют эту ситуацию для победы в конкурентной борьбе. Но в моем представлении, это криминалом ни в коем случае не является, но недобросовестной практикой, безусловно, является и закон об антимонопольной деятельности нарушает", - отметил Симановский.

"В моем понимании, в той ситуации, в которой сейчас находятся отдельные банки, заниматься так называемой конкурентной борьбой совершенно некорректно. Точно так же, как некорректно боксировать с противником, который по каким-то причинам не может нанести тебе ответный удар", - отметил первый зампред ЦБ РФ.

По его словам, "к такого рода ситуациям должны быть подключены компетентные органы".


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.