.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Евросоюз потерял наивысший рейтинг, S&P понизило его до "AA+"
.
20 декабря 2013 года 09:34

Евросоюз потерял наивысший рейтинг, S&P понизило его до "AA+"

 0  
Лондон. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Евросоюза до "AA+" с "AAA", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "негативного".

Краткосрочный рейтинг ЕС подтвержден на уровне "A-1+".

"Понижение долгосрочного рейтинга Евросоюза отражает наше мнение об ослаблении кредитоспособности 28 государств ЕС. Мы уверены в том, что финансовый профиль ЕС ухудшился и единство входящих в него государств ослабло", - отмечается в сообщении агентства.

"S&P изменило прогноз рейтинга Евросоюза на "негативный" в январе прошлого года. С тех пор средний рейтинг стран ЕС ухудшился до "AA" с "AA+". Мы понизили рейтинги Франции, Италии, Испании, Мальты, Словении и Кипра, а 29 ноября ухудшили рейтинг Нидерландов, одной из европейских стран, имевших наивысший рейтинг - "AAA". Таким образом, в настоящее время лишь шесть государств ЕС имеют наивысший рейтинг", - говорится в пресс-релизе.

С 2007 года совокупный показатель вклада стран с наивысшим рейтингом в бюджет ЕС сократился почти вдвое - до 31,6%, отмечают в S&P.

"Стабильный" прогноз отражает мнение аналитиков агентства о том, что риски для долгосрочного рейтинга ЕС сбалансированы.

"Мы рассмотрим возможность повышения рейтинга, если увидим, что кредитоспособность государств ЕС и особенно его крупнейших членов улучшилась", - отмечается в сообщении S&P.

"Негативное давление на рейтинги может оказать более значительное, чем ожидается, ухудшение кредитоспособности крупнейших членов ЕС, затягивание бюджетных переговоров в будущем, возникновение у государств желания выйти из состава ЕС или ухудшение финансовых показателей блока", - говорится в пресс-релизе.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Евросоюз,  рейтинг,  S&P


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.