.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Deloitte: налоговый режим в России - самый сложный в Европе
.
27 ноября 2013 года 11:35

Deloitte: налоговый режим в России - самый сложный в Европе

 0  
Москва, 27 ноября. FINMARKET.RU - В России налоговый режим оказался одним из самых сложных среди 29 европейских стран, принявших участие в опросе «Налоговые системы в европейских странах: преимущества стабильности» (European Tax Survey. The benefits of stability), проведенном компанией «Делойт».

  • В России, как замечают респонденты, часто вносятся изменения в налоговое законодательства, при этом в нем много противоречий.
  • Самые привлекательные юрисдикции – фактически только в Великобритании и Нидерландах.
  • В целом же подавляющее большинство европейских налоговых юрисдикций признаны самими респондентами «сложными».
  • Deloitte

    Для оценки эффективности налоговой функции были определены такие критерии, как: отсутствие «неприятных сюрпризов» для бизнеса; отсутствие нарушений законодательства; тесная интеграция с бизнес-функциями; безупречная корпоративная репутация; достоверность отражения налоговых обязательств в отчетности. При этом снижение эффективной налоговой ставки не является приоритетом.

    В этой связи наибольшее беспокойство у глав налоговых функций вызывают частые изменения и усложнение налогового законодательства, противоречия в его толковании и риски причинения ущерба корпоративной репутации.

    Сергей Воропаев, партнер компании «Делойт» в СНГ

    «Опрос показал, что бизнес и потенциальный инвестор не заинтересованы в налоговой экономии. Фактически, они готовы работать в любых условиях, устанавливаемых государством, если только они понятны и предсказуемы. А именно понятность и предсказуемость в последние годы значительно пострадала везде. Россия здесь не исключение. Надо возвращаться к успешному опыту 2006-2008 гг. и договариваться о понятных правилах игры с законодателем и правоприменителем. Только тогда ситуация с притоком капитала изменится».


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Налоги,  рейтинг,  Россия,  Deloitte

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .