.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Moody's подтвердило рейтинг Газпрома
.
21 ноября 2013 года 17:18

Moody's подтвердило рейтинг Газпрома

 1  
Лондон. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг эмитента ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) на уровне "Baa1/P-2" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Оценка базовой кредитоспособности компании была повышена с "baa3" до "baa1".

Рейтинги дочерних компаний Газпрома были подтверждены на уровне "Baa1/(P)Baa1" и "P-2".

Оценка поддержки государством и зависимости компании осталась на "высоком уровне", так как агентство рассматривает "Газпром" как эмитента, связанного с государством (government-related issuer, GRI).

Подтверждение рейтинга и улучшение оценки кредитоспособности отражают тот факт, что компания в течение долгого времени демонстрирует устойчивые финансовые показатели, говорится в заявлении агентства. Улучшение оценки кредитоспособности также связано со снижением зависимости компании от требований правительства РФ участвовать в государственных программах, что негативно сказывалось на потоке денежных средств Газпрома.

Аналитики Moody's позитивно оценивают усилия правительства России по повышению прозрачности энергетической стратегии, более последовательный подход к принятию решений в нефтегазовом секторе и сбалансированную и унифицированную дивидендную политику госкомпаний. Эти факторы снизили долгосрочные опасения Moody's относительно потенциальной роли "Газпрома" в качестве инструмента для проведения государственной политики.

Кредитный профиль компании поддерживают значительный объем добычи и резервов, единоличное владение инфраструктурными объектами по транспортировке и хранению газа в России, монополия на экспорт газа и сильные финансовые показатели и ликвидность.

"Стабильный" прогноз отражает мнение Moody's о том, что "Газпром" продолжит придерживаться взвешенной финансовой политики и сохранит лидирующую позицию в плане операционной и финансовой деятельности.

Позитивные рейтинговые действия в отношении компании ограничиваются потолком суверенного рейтинга Российской Федерации. В случае его повышения на одну ступень вероятны аналогичные действия в отношении рейтинга "Газпрома", отмечают аналитики Moody's.

Негативными факторами для рейтинга компании могут стать ухудшение оценки уровня поддержки со стороны государства, возникновение на рынке сильной конкуренции, которая снизит ключевую роль компании в экономике страны, или действия государства, которые приведут к значительному снижению кредитоспособности компании.

Понижение суверенного рейтинга РФ на одну ступень при сохранении остальных факторов повлечет за собой аналогичное снижение рейтинга "Газпрома", говорится в заявлении агентства.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Газпром,  рейтинг,  Moody's

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
r4 3ds sdhc    27.11.2013
I think this is actually primarily the most essential information individually. And i'm pleased studying the submit. Nevertheless need to assertion on couple of standard factors, The web net web site design is ideal, the true material articles or blog posts is actually exceptional : Deb. Outstanding job, cheers

.
.