.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Credit Suisse оценивает акции РФ "ниже рынка"
.
04 декабря 2013 года 16:51

Credit Suisse оценивает акции РФ "ниже рынка"

 0  
Москва. 4 декабря. FINMARKET.RU - Credit Suisse рекомендует инвесторам в преддверии наступления Нового года занять по акциям РФ позицию "ниже рынка", так как аналитики данного инвестбанка не видят потенциала роста на российском фондовом рынке в 2014 году и даже в 2015 году, говорится в обзоре Credit Suisse.

"Динамика фондового рынка РФ в последнее время была маловыразительной, так как катализаторов для его роста было недостаточно, при этом даже цены на нефть не прибавляли инвесторам энтузиазма относительно акций российских компаний. Мы не ожидаем, что в 2014 году акции РФ начнут расти, так как, по нашим оценкам, прибыли российских компаний в следующем году будут снижаться. Более того, относительно высокие цены на нефть не смогут поддержать рост ВВП РФ и повысить объем инвестиций", - говорится в обзоре.

В то же время аналитики Credit Suisse отмечают ряд возможных факторов, которые могли бы оказать поддержку фондовому рынку РФ в следующем году.

Так, например, акции РФ вновь могут начать пользоваться спросом, если будет наблюдаться стабилизация роста экономики Китая, которая окажет поддержку сырьевым рынкам. Кроме того, интерес к акциям РФ может вернуться, если будет наблюдаться восстановление экономики еврозоны, которая подстегнет рост ВВП РФ. Также, если дивидендная доходность компаний РФ станет одной из самых привлекательных на развивающемся рынке или повысится привлекательность оценки акций РФ относительно аналогов, может ожидать роста фондового рынка РФ, считают аналитики Credit Suisse.

Но есть и иная, более оптимистичная точка зрения. Ранее Goldman Sachs (GS) повысил рейтинг акций российских компаний до "выше рынка" с "на уровне рынка".

По прогнозам аналитиков GS, рост ВВП России в 2014 году составит 3%, в 2015 году - 3,5% благодаря внутреннему и внешнему спросу.

"Из-за вопросов к корпоративному управлению компаниями и невысокого экономического роста Россия была относительно непопулярной страной для инвесторов в CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Традиционно инвесторы склонны рассматривать цену на нефть в качестве основного фактора экономического роста из-за высокой зависимости России от экспорта энергоресурсов. Тем не менее, мы думаем, что фактическая корреляция между ценами на российские акции и ценой на нефть ниже, чем многие инвесторы считают", - сообщалось в обзоре банка.

Кроме того, в нем говорилось, что по оценкам экспертов в GS индекс MSCI Emerging Markets в следующие 12 месяцев сможет вырасти на 18% и достигнет 1180 пунктов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Акции,  РФ,  рейтинг,  Credit Suisse


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.