.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дюков: нефтяникам РФ нужно вовлекать трудные запасы в разработку, чтобы не отставать от темпов наращивания ОПЕК+
.
 
 
 
 
18 сентября 2025 года 10:57

Дюков: нефтяникам РФ нужно вовлекать трудные запасы в разработку, чтобы не отставать от темпов наращивания ОПЕК+

 0  
18 сентября. FINMARKET.RU - Российским нефтяным компаниям нужно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), чтобы не отставать от темпов наращивания добычи нефти ОПЕК+. Такое мнение высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума (TNF-2025).

Отвечая на вопрос, чем нефтяники аргументируют Минфину необходимость льгот для ТРИЗ, он сказал: "Мы видим, что ОПЕК+ наращивает добычу, нам тоже нужно реагировать. Это уже один из аргументов. Но и долгосрочно, если мы хотим выполнять цели новой Энергостратегии, сохранять и даже увеличивать объемы добычи, нам нужно активнее вовлекать в разработку ТРИЗы. А также более эффективно работать с остаточными запасами. Для решения этих задач нужна совместная работа отрасли и государства, в том числе меры господдержки".

Одно из возможных направлений - это стимулирование применения химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН), добавил Дюков. "Так или иначе, с точки зрения развития этой технологии мы уже продвигаемся вперед. Где-то уже используем её, если экономика позволяет. Но необходима поддержка Минфина, чтобы была возможность тиражировать эту технологию", - подчеркнул он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"