.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Китайская компания к марту может выкупить 100% шахты Инская в Кузбассе
.
 
 
 
 
15 января 2025 года 09:26

Китайская компания к марту может выкупить 100% шахты Инская в Кузбассе

 0  
15 января. FINMARKET.RU - Китайская компания намерена выкупить 100% ООО "Шахта "Инская" (предприятие находится в Кемеровской области, зарегистрировано в Новосибирске), сообщила представитель "Инской" Татьяна Силенко в ходе заседания о банкротстве шахты в Арбитражном суде Новосибирской области в среду.

"Китайская организация намерена купить стопроцентную долю в капитале (шахты), эти же китайские партнеры уже нашли покупателей на уголь, который находится в лаве (...), все надежды у нас на них (на китайских партнеров). Перед новым годом они приезжали, запросили все документы и сказали, что в конце января уже дадут нам окончательный ответ, как мы будем выходить на сделку", - сказала Силенко. Она добавила, что сделку предполагается заключить через месяц-два, "в марте уже окончательно все будет решено".

В свою очередь, представитель ФНС Гульнара Шалыгина в ходе заседания сообщила, что требования ведомства к предприятию будут увеличены и кратно превысят 230 млн рублей, включенные в заявление ФНС о банкротстве шахты "Инская" от ноября 2024 года. По ее словам, предприятию ранее были предоставлены отсрочки и рассрочки по уплате налогов на срок до 2027 года "в связи с трудным финансовым положением". "Отсрочка предоставлена на (сумму) более 200 млн рублей, и еще есть рассрочка, там тоже еще более 200 млн рублей на три года. В связи с этим пока в данное заявление (о банкротстве шахты "Инская") вошли только текущие платежи, которые не подлежат включению в отсрочки и рассрочки", - пояснила Шалыгина. Она также добавила, что ФНС настаивает на введении процедуры наблюдения в отношении "Инской".

При этом обе стороны ходатайствовали об отложении судебного разбирательства. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайства и назначил очередное судебное заседание по делу о банкротстве шахты "Инской" на 12 февраля.

В октябре 2024 года гендиректор "Инской" Денис Немыкин сообщал, что четыре китайские компании готовы профинансировать предприятие на 2,4 млрд рублей для погашения задолженности по зарплате, пополнения оборотных средств с целью возобновления добычи угля, проведения горных выработок для подготовки следующих блоков лавы. "Все необходимые переговоры были проведены, договоренности о финансировании достигнуты, однако отсутствие квот на ж/д отгрузки на сухопутные погранпереходы с КНР не позволяют реализовать данный проект", - сказал тогда Немыкин.

По его словам, "Инская" добывает премиальный низкозольный уголь марки Д, особенностью которого является низкое содержание фтора и фосфора. Концентрат, полученный из такого угля, является наиболее подходящим сырьем для полукоксования, ферросплавных заводов, производства кремния с низким содержанием оксида железа и оксида алюминия. По данным Немыкина, уголь такого качества имеется лишь на нескольких предприятиях РФ.

Сообщалось также, что с ноября 2023 по июль 2024 года перед примерно 400 работниками "Инской" образовалась задолженность по зарплате на сумму свыше 65 млн рублей. Немыкин, который по данным ЕГРЮЛ также является бенефициаром компании, обещал погасить задолженность сначала 28 октября, потом 4 ноября, однако не выполнил обещание.

Следственное управление СКР по Кемеровской области 21 октября возбудило уголовное дело по ч.3 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Кроме того, по версии следствия, с октября 2023 года по октябрь 2024 года гендиректор шахты поставлял уголь по цене ниже рыночной, причинив "Инской" ущерб в размере более 54 млн рублей, "что повлекло наступление тяжких последствий для угольного предприятия, выразившихся в невозможности осуществления текущих платежей". Немыкина арестовали.

23 ноября 2024 года Центральный районный суд Кемерово арестовал также фактического владельца "Инской", имя которого тогда не раскрывалось. Он также обвиняется в невыплате зарплаты и превышении полномочий. В конце ноября 2024 года губернатор Кемеровской области Илья Середюк сообщил, что фактическим владельцем шахты является Юрий Байченко. По данным источников, знакомых с ситуацией, это совладелец ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод", обанкроченного в 2017 году и ликвидированного в 2019 году. Байченко также был признан банкротом - в 2016 году. По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время 51% ООО "Шахта "Инская" принадлежит Немыкину, еще 49% владеет само ООО.

В августе 2023 года ООО "Институт новых технологий, менеджмента и конъюнктуры" ("Интмек") приобрело имущественный комплекс признанного банкротом АО "Разрез Инской" (Кемеровская область, работает как шахта, признано банкротом в июне 2020 года) за 241 млн рублей. В сентябре 2023 года "Интмек" был переименован в ООО "Шахта "Инская", компания сменила место регистрации на Новосибирск.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Китай,  шахта,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 января 2026 года 15:18
Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в четверг. Рубль дешевеет в ходе биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте...    читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01
Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.

Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти...    читать дальше
.
08 января 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,34 пункта (0,741%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,...    читать дальше
.
08 января 2026 года 14:43
Цены на нефть усилили рост. Нефть дорожает после снижения по итогам двух предыдущих сессий. Поддержку рынку оказали данные о существенном сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе, а также ожидания ужесточения санкций в отношении государств, закупающих российскую...    читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики

Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити...    читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19
В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.

В странах ЕС цены...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31
Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19
Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.

В ЕС...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,49 пункта (0,564%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02
Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.

Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком...    читать дальше
.
08 января 2026 года 12:14
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию 9,6 тонны перьев птиц, используемых для набивки, и пуха, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,5 тонны). Стоимость поставок выросла до $1,5 млн с почти $500 тыс. годом ранее, сообщает...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:57
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.

Минтранс, Минсельхоз и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39
Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.

Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04
Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43
Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.