.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Сенаторы и депутаты разработали законопроекты о защите прав покупателей товаров в рассрочку
.
05 августа 2024 года 14:49
Сенаторы и депутаты разработали законопроекты о защите прав покупателей товаров в рассрочку
![]() |
5 августа. FINMARKET.RU - Сенаторы и депутаты разработали законопроекты, которые запрещают изменять цену товара в случае покупки в рассрочку и повышают информированность потребителей, сообщила пресс-служба Совета Федерации.
"Проектами законов предлагается запретить устанавливать различные цены на товары, работы и услуги в зависимости от оплаты в рассрочку или через определенное время или с использованием сервиса рассрочки, что не позволит устанавливать скрытые проценты за рассрочку", - приводятся в сообщении слова вице-спикера Совета Федерации, одного из авторов этих инициатив Николая Журавлева.
Кроме того, отметил он, в законопроектах содержатся требования к информированию потребителя о правилах предоставления сервиса, а также требования к договору о предоставлении рассрочки, включая правила о бесплатности для потребителя услуг и об ограничении размера неустойки, штрафа или пени за нарушение обязательств по договору.
Законопроекты были подготовлены по итогам заседания Совета по развитию финансового рынка при СФ по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Их целью является повышение эффективности регулирования деятельности операторов сервиса рассрочки и обеспечение защиты прав потребителей, пользующихся услугами рассрочки.
По словам Журавлева, документы направлены на предотвращение закредитованности граждан. "Все больше людей покупают товары в рассрочку, которая предусматривает по сути такие же ежемесячные платежи, как и по кредитам. При этом сегодня эти обязательства не учитываются в долговой нагрузке. Принятие законов защитит граждан, снизит риски в нерегулируемой сфере, исключит скрытые проценты и регуляторный арбитраж на финансовом рынке", - сказал Журавлев.
По его словам, в России растет популярность услуг операторов сервисов рассрочки. Выступая в качестве посредников, по поручению потребителя они выполняют оплату, и покупатель возмещает им понесенные издержки как правило несколькими равными платежами в течение нескольких недель после получения. "Такие услуги не подпадают под существующее регулирование, направленное на защиту прав граждан при возникновении у них заемных обязательств", - отметил вице-спикер СФ.
Он подчеркнул, что ключевым отличием деятельности этих лиц от профессиональных кредиторов должна стать бесплатность их услуг для потребителя. "С учетом этого принципа законопроекты устанавливают статус такого посредника как юридического лица, имеющего право осуществлять деятельность по предоставлению сервиса рассрочки.
Кроме того, определяются условия осуществления деятельности оператором сервиса рассрочки, требования по включению операторов в реестр, к собственным средствам, акционерам и органам управления операторов сервиса", - сказал Журавлев.
Надзор за их деятельностью предлагается возложить на Банк России.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 марта 2025 года 16:55
РФПИ в 2025 году планирует создать инвестиционный фонд для вложений в арктические проекты, рассчитывая привлечь как российских, так и зарубежных партнеров.
"Мы объявляем о создании до конца этого года Арктического инвестиционного фонда. Это будет фонд, в котором в... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:48ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" (Ханты-Мансийский автономный округ) в 2024 году получило 107,139 млрд рублей чистой прибыли, что на 19,3% меньше показателя предыдущего года, говорится в отчетности компании.
Выручка выросла на 9% - до 1,291 трлн рублей. В частности,... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:387 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 27 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-925 на 17 млрд 321,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:35Депутаты Госдумы предлагают законодательно закрепить практику, при которой правительство РФ получает право устанавливать обязательную долю продаж отдельных товаров на бирже (до 25% от объема их производства или объема продаж) для формирования национальных ценовых... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:27Торговые войны, начатые президентом США Дональдом Трампом, могут привести к ускорению инфляции в стране, считает бывший заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Дональд Кон. "Определенные силы, помогавшие замедлить инфляцию в 1980-х, 1990-х и 2000-х годах,... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:20Объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ в феврале 2025 года увеличился на 6 млрд рублей, или на 0,7%, до 922 млрд рублей, сообщается на сайте ЦБ РФ.
Объем рынка ОФЗ в феврале вырос на 690 млрд рублей, или на 3,0%, до 23 трлн 391 млрд рублей.
Доля нерезидентов в ОФЗ... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 57,56 пункта (1,829%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3088,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3124,26 (-0,7%) пункта,... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:12Власти РФ до конца мая примут решение по вопросу индексации цен на минеральные удобрения для внутреннего рынка, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Виталий Королев.
"Сейчас действуют специальные условия до 31 мая этого года, до этого... читать дальше
.
27 марта 2025 года 16:06По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,84/89,42 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 13 коп., Cредний курс продажи упал...
.
27 марта 2025 года 16:05Международные резервы России на 21 марта составили $650,4 млрд, сообщил Банк России.
По состоянию на 14 марта международные резервы равнялись $641,9 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $8,5 млрд, или на 1,3%. Как говорится в сообщении ЦБ, резервы выросли... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:59Экономика США в четвертом квартале 2024 года увеличилась на 2,4% в пересчете на годовые темпы, говорится в окончательном отчете министерства торговли страны. Ранее сообщалось о менее значительном подъеме - на 2,3%.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:54Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 1 тыс. - до 224 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составлял 225 тыс.
Аналитики в среднем... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:39Выбросы парниковых газов в Великобритании в 2024 году сократились на 4% - до 371 млн тонн эквивалента углекислого газа по сравнению с 385 млн тонн в 2023 году, по предварительным данным министерства энергетической безопасности.
Наибольшее снижение было зафиксировано в... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:31Высокая ключевая ставка может привести к отказу от инвестиций в нефтесервис, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
Отвечая на вопрос, необходимы ли нефтесервисам меры поддержки в условиях роста ключевой ставки, он сказал журналистам: "Нефтесервисные компании... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:30В пятницу, 28 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $102 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
27 марта 2025 года 15:30В пятницу, 28 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 86 выпускам облигаций на общую сумму 34,1 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.