.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
04 декабря 2023 года 12:30
Правительство утвердило стратегию развития отрасли связи до 2035 года
![]() |
4 декабря. FINMARKET.RU - Правительство РФ утвердило стратегию развития отрасли связи до 2035 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Подписанный документ формирует условия для построения современной защищенной информационной инфраструктуры, что очень важно для внедрения современных инновационных решений и технологий", - сказал премьер на совещании с вице-премьерами в понедельник.
По его словам, в документе речь идет о доступе людей к качественным услугам связи и передачи данных вне зависимости от места их проживания. "К концу текущего десятилетия важно предоставить нашим домохозяйствам возможность подключения к интернету на скорости не менее 1 Гбит/сек.", - сказал Мишустин.
Он сообщил, что в соответствии с утвержденной стратегией начнется поэтапный запуск перспективных мобильных сетей: базовые станции 5G должны появиться во всех городах, где проживает более 100 тыс. человек. При этом при построении сетей пятого поколения будет использоваться только отечественное оборудование.
Мишустин сказал, что необходимое финансирование для реализации стратегии будет учтено при подготовке национального проекта "Экономика данных".
Глава правительства заявил, что в течение 3 месяцев необходимо подготовить план мероприятий для реализации задач стратегии. "И, что очень важно - сформировать благоприятные инвестиционные условия для компаний, которые работают в отрасли, чтобы они могли обеспечить людей и бизнес качественными услугами связи", - отметил премьер-министр.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, сообщил, что Минцифры РФ не позднее 1 марта 2024 года подготовит план мероприятий по реализации стратегии.
Чернышенко рассказал, что основными целями стратегии являются: обеспечение качественной связью и доступом в интернет всех граждан страны, бизнеса и отечественной промышленности; построение информационной инфраструктуры на основе российских систем и оборудования, а также обеспечение телеком-отрасли высококвалифицированными кадрами. "Достижение этих целей будет способствовать обеспечению технологического суверенитета и национального контроля за системами связи. Очевидно, что в текущей геополитической ситуации это имеет для России принципиально важное значение", - подчеркнул вице-премьер.
Он рассказал, что стратегией предусмотрено подключение к интернету 98% домохозяйств на скорости от 1 Гбит/сек. на основе защищенной инфраструктуры связи. Средняя скорость мобильного интернета в результате реализации стратегии составит не менее 125 Гбит/сек. При этом покрытие сетями 5G обеспечат на территориях, где проживает более 60% населения страны.
Кроме того, будет обновлена государственная спутниковая группировка на геостационарных орбитах, созданы и выведены на орбиту 19 космических аппаратов. В 4,5 раза возрастет пропускная способность магистральных линий для трансграничной передачи данных по сравнению с показателями 2022 года. Кроме того, по словам Ченышенко, повысится уровень надежности фиксированной связи и, как следствие, существенно возрастет уровень технологического суверенитета отрасли.
По словам вице-премьера, на основе утвержденной стратегии будут внесены изменения в нацпроекты и госпрограммы. Новый проект "Экономика данных" также будет синхронизирован с положениями утвержденного документа.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 июля 2025 года 12:09
"Московская биржа" установила запрет коротких продаж по акциям и облигациям АО ПАО "Южуралзолото ГК" (ЮГК), сообщается в информации на сайте торговой площадки.
На бирже обращаются два выпуска облигаций эмитента - 001P-03 и 001P-04.
Как сообщалось, торги акциям...
.
04 июля 2025 года 12:02Объем рынка платного ТВ в России в I квартале составил 27,9 млрд рублей, увеличившись на 2,7% по сравнению с тем же периодом 2024 года, посчитали аналитики "ТМТ Консалтинг".
При этом число пользователей услуг платного ТВ в январе-марте сохранилось на уровне 46,5... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:58июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 4 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-990 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8409% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,39% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54Китай ввел антидемпинговые пошлины в размере от 27,3% до 34,9% на импорт европейского коньяка и бренди сроком на пять лет.
Решение вступает в силу с 5 июля, сообщило министерство торговли КНР.
Тарифный режим предусматривает исключения: 34 производителя бренди... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:45"Московская биржа" на основании предписания Банка России приостановила торги акциями ПАО "Южуралзолото Группа компаний" во всех режимах, однако причины выдачи такого предписания в сообщении биржи не указаны.
В четверг стало известно, что Генпрокуратура обратилась в суд... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:38Московская биржа приостановила торги акциями ПАО "ЮГК" на основании предписания Банка России.
Торги акциями ЮГК приостановлены во всех режимах торгов.
Торги остальными инструментами на Московской бирже проходят в штатном режиме, говорится в сообщении биржи.
.
04 июля 2025 года 11:34Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в июне 2025 года составил 50,6 против 51,4 в мае, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
По данным пресс-службы Нацбанка, деловая активность замедлилась практически во всех сферах - в производстве наблюдается... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:26Австралийская Santos договорилась о поставках трейдинговому подразделению QatarEnergy - QatarEnergy Trading (QET) - 0,5 млн т сжиженного природного газа в год в течение двух лет с 2026 года, сообщила компания.
СПГ будет поставляться из портфеля активов Santos в сфере... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:18Фонд национального благосостояния (ФНБ) в июне вырос на 1,394 трлн рублей после снижения в мае и небольшого роста в апреле. Ликвидная часть также выросла - до 1,9% с 1,3% ВВП месяцем ранее.
Как сообщил Минфин, объем ФНБ на 1 июля составил 13 трлн 090 млрд 578,9 млн... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:11Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) получил убыток от инвестиций в размере 3,4% от совокупного объема активов, или 8,82 трлн иен ($61,1 млрд), по итогам четвертого финансового квартала.
GPIF потерял на инвестициях в японские облигации 2,2%, на иностранных... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:03Совкомбанк больше не рассматривает возможность создания собственной платформы по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА), будет работать над интероперабельностью, чтобы клиент банка внутри приложения мог приобрести ЦФА разных платформ, заявил "Интерфаксу" зампред правления,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:01бъем денежной базы в узком определении в России на 27 июня 18263,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 20 июня денежная база в России равнялась 18329,6 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,36%, или на 65,9 млрд... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:55Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предписала ООО "Руссоль", крупнейшему производителю пищевой и технической соли в РФ, разработать торговую политику по реализации пищевой соли.
Как сообщила пресс-служба ведомства, решение было принято в рамках... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:47Совкомбанк отмечает рост количества обращений корпоративных клиентов за реструктуризациями кредитов, но он незначительный, сообщил "Интерфаксу" зампред правления банка, руководитель корпоративно-инвестиционного блока Михаил Автухов.
"Что касается запросов на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:39Страны ЕАЭС могут перейти к реализации совместных отраслевых проектов в АПК. Об этом было заявлено во время встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, сообщает Минсельхоз.
"Серьезным шагом на пути... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:33Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 июля 2025 года на 7,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.