.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минсельхоз: дополнительная квота на экспорт зерна из РФ в этом году сформирована в объеме 814,8 тыс. тонн
.
 
 
 
 
29 июня 2023 года 18:36

Минсельхоз: дополнительная квота на экспорт зерна из РФ в этом году сформирована в объеме 814,8 тыс. тонн

 0  
29 июня. FINMARKET.RU - Дополнительная квота на экспорт зерна из РФ сформирована в объеме 814 тыс. 813,557 тонны, сообщается в приказе Минсельхоза. Распределение этой квоты между экспортерами также содержится в приказе, размещенном на сайте министерства.

Квота сформирована на основе заявлений экспортеров об уменьшении полученных ими ранее долей в общей квоте. Общий размер квоты, предусмотренный на период с 15 февраля до 30 июня 2023 года в 25,5 млн тонн, не изменился.

Согласно приложению к приказу Минсельхоза, полностью отказались от своих долей в общей квоте две компании - ГК "Русагро" (98,376 тыс. тонн) и "Русагротрейд" (13,615 тыс. тонн). Среди зарубежных зернотрейдеров уменьшили свои квоты "Луис Дрейфус Восток" (на 297,9 тыс. тонн из 587,1 тыс. тонн) и "Сиренц Глобал Мерчантс Восток" (на 3,21 тыс. тонн из 108,25 тыс. тонн).

Кроме того, ТД "Содружество" отказался от 65,2 тыс. тонн из 169,3 тыс. тонн, "М Логистик" - от 89,9 тыс. тонн из 112,2 тыс. тонн, "Глобэкс грейн" - от 10,29 тыс. тонн из 34,6 тыс. тонн. Ведущих экспортеров российского зерна в списке "отказников" нет.

Правительство в середине июня приняло постановление, в соответствии с которым квота на экспорт зерна будет разделяться на основную и дополнительную части.

Как заявлял журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, решение принято для оптимизации механизма квотирования экспорта и максимального освоения объемов квот. Оно предполагает возможность добровольного отказа от тарифных квот или их части, предусмотренный на следующие периоды понижающий коэффициент и распределение дополнительной части квоты.

"Отказ от тарифных квот предусматривает возможность для экспортеров добровольно уменьшить свою квоту в случае, если они считают, что распределенные им объемы избыточны, и они не смогут полностью освоить их до начала следующего сезона", - пояснял он.

В последующие годы прием заявлений об отказе от квоты будет проводиться с 1 по 20 апреля, а окончательное решение об уменьшении квот будет приниматься до 1 мая.

"Основная часть тарифной квоты будет распределяться, как и раньше, по историческому принципу до начала периода действия квот. При этом со следующего года для каждого экспортера будет рассчитываться понижающий коэффициент, равный проценту выборки квоты в предшествующем периоде, - сообщил Патрушев. - Так, если компания в этом году выберет 90% от распределенного ей объема, в 2024 году она пропорционально получит на 10% меньше".

По его словам, начиная с 2024 года дополнительный объем квоты будет состоять из трех частей: 10% от общего объема квоты плюс объем, "высвободившийся" в результате применения понижающего коэффициента, а также объем, сформировавшийся из отказов.

Как уточнил министр, обращаться за дополнительной частью смогут экспортеры, которым уже распределена основная часть тарифной квоты по историческому принципу. "Мы совместно с Минпромторгом будем оценивать незалицензированный остаток основной части квоты каждого экспортера на момент подачи заявления и, исходя из этого остатка и объема, указанного в экспортном контракте, будет распределяться дополнительная часть в соответствии с рассчитанной потребностью", - сказал он.

Так, если экспортер должен поставить 100 тыс. тонн зерна по экспортному контракту, а у него сохраняется незалицензированный остаток основной части квоты в объеме 50 тыс. тонн, он получит дополнительную часть в объеме 50 тыс. тонн. При этом дополнительная часть тарифной квоты не может превышать 45% от объема основной части квоты, распределенной заявителю в текущем сезоне.

По мнению министра, разработанный механизм поможет существенно увеличить степень выборки тарифных квот, поощряя наиболее активных экспортеров, и не даст возможности менее активным неэффективно распоряжаться распределенными им объемами.

Россия начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Ограничения были введены с 1 апреля по 30 июня и составили 7 млн тонн. С 15 февраля по 30 июня 2021 года действовала новая квота, ее объем составил 17,5 млн тонн. В отличие от предыдущей, она стала тарифной и распределялась по историческому принципу. В 2022 году квота составляла 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. В 2023 году размер квоты составляет 25,5 млн тонн. В конце 2021 года правительство приняло решение о введении ежегодной квоты на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня. Она не распространяется на страны ЕАЭС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минсельхоз России

Ключевые слова:    Россия,  зерно,  экспорт,  квота

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 октября 2025 года 17:41
Площадку для возведения жилья по программе реновации освободили в районе Красносельский в центре столицы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Ранее там находились включенные в программу старые дома, жильцы которых уже...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 16:19
Расчет топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок, сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, который размещен на портале официального...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 15:53
Спрос на инвестиционные бриллианты в России активно растет. Количество сделок по их покупке увеличилось на 20% за январь-сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Известиям" в пресс-службе "Алросы". Абсолютные цифры в компании не раскрыли....    читать дальше
.
12 октября 2025 года 14:26
На встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждалось увеличение экспорта таджикских товаров в Россию, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики. "В ходе встречи...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 13:11
На протяжении десяти лет операторы и голосовой помощник столичной горячей линии предоставляют консультации по более чем 7 тыс. тем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За 10 лет горячая линия единой справочной службы Правительства Москвы стала настоящим помощником...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 11:54
Ключевая ставка Центробанка РФ вряд ли опустится ниже 15% в 2025 году, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Центробанку будет непросто бороться за ценовую стабильность. Реакция рынка на новости по госрасходам оказалась негативной, но ЦБ...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 10:41
Соглашение о сотрудничестве Тегерана с МАГАТЭ заморожено, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи. "В настоящее время соглашение заморожено, и наше взаимодействие с агентством осуществляется только в рамках закона иранского парламента и через Высший совет национальной...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:30
Активное внедрение цифровых технологий и роботизация производства будут проводиться в отечественном агропромышленном комплексе для повышения его эффективности, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 81,1898 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 22,05 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 94,0491 руб. По...
.
11 октября 2025 года 17:43
Около 24 тыс. человек стали правообладателями новых квартир по реновации в Западном административном округе с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, первыми предложения...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 16:42
Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование позицией российской стороны по газоснабжению страны. "Нам предложили договор по поставкам газа до Нового года. Нас эта новость сильно разочаровывает", - сказал Вучич, интервью с которым в субботу публикует портал Informer....    читать дальше
.
11 октября 2025 года 15:45
Развивать креативную экономику в России комфортнее в современных бытовых условиях, которые дает природный газ, считает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Выступая на форуме "Креативный код. Россия" в Петербурге, он отметил, что за пять лет реализации...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 14:24
Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин 13 октября встретятся с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить план дальнейшей работы вокруг сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 13:05
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил серьезный потенциал Содружества как эффективного механизма партнерства, отвечающего интересам народов стран-членов организации. Выступление Бердымухамедова опубликовано...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 12:23
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства в столице и сообщил о крупных проектах, реализованных в четырех районах Центрального округа.

"В Тверском создали комфортное общественное пространство перед зданием Москомархитектуры (...) Газоны с ландшафтной...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 11:49
Комитет Госдумы по промышленности в заключении на проект бюджета РФ на 2026-2028 гг. зафиксировал смещение бюджетных приоритетов в промышленности: сокращение финансирования по авиационной, автомобильной и судостроительной отраслям сочетается с ростом ассигнований на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.