.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нуриэль Рубини: США добьют мировую экономику
.
 
 
 
 
23 июля 2012 года 15:15

Нуриэль Рубини: США добьют мировую экономику

 1  
Предсказатель кризисов предрекает американской экономике новую рецессию и предупреждает, что "из-за американского насморка мировая экономика может подхватить пневмонию"
Нью-Йорк. 23 июля. FINMARKET.RU - Предсказатель кризисов Нуриэль Рубини переключил свое внимание с развала еврозоны на США. Теперь он решил развеять миф о восстановлении американской экономики: никакого восстановления нет, и если Штаты избегут повторной рецессии, то от стагнации точно никуда не денутся.

  • Начиная с 2009 года, экономисты утверждали, что рецессия в экономике США закончилась и теперь страну ждет быстрый восстановительный рост.
  • Но все получилось немного по-другому: восстановление замедлил болезненный процесс списания долгов. В лучшем случае, темпы роста американской экономики в ближайшие годы будут ниже тренда.
  • Консенсус-прогноз экономистов даже на этот год уже не сбылся: американский ВВП должен был восстанавливаться быстрее тренда - более чем на 3%. Однако рост экономики в первом полугодие, в лучшем случае, составит примерно 1,5%, это даже ниже довольно мрачных 1,7% в 2011 году.
  • Понимая, что они ошиблись в прогнозе на первое полугодие, многие экономисты все равно твердят ту же сказку: сочетание низких цен на нефть, роста продаж автомобилей, восстановление цен на недвижимость и возрождение американской обрабатывающей промышленности ускорят рост во второй половине года и разгонят его выше потенциала уже к 2013 году.
  • Реальность против сказок

    Реальность противоположна: рост экономики замедлится во второй половине 2012 года, а в 2013 году он почти остановится. Рубини перечисляет пять причин, почему это произойдет.

    1. Рост уже замедляется. Во втором квартале рост снизился с 1,8% в январе-марте, а темпы создания новых рабочих мест - в среднем 70 тыс в месяц - заметно упали.

    2. Американцы не знают, чего ждать. Ожидания "бюджетного обрыва" - автоматического увеличения налогов и сокращения расходов в конце этого года - удержат рост экономики и расходов на низком уровне во второй половине 2012 года.

    • Такую же роль сыграет неопределенность: не известно, кто будет президентом США в 2013 году, каковы будут налоговые ставки и уровень расходов, сможет ли правительство договориться об уровне потолка госдолга, а также не снизит ли какое-нибудь агентство рейтинг США, если политики опять зайдут в тупик, пытаясь снизить дефицит бюджета США в среднесрочной перспективе.
    • В таких условиях большинство фирм и потребителей будут сокращать расходы, что снова ослабит экономику.

    3. Бюджетный тормоз. "Бюджетный обрыв" замедлит рост экономики в 2013 году на 4,5% ВВП, если политики позволят закончиться сроку действия всех налоговых льгот и трансфертов и устроят масштабное сокращение бюджетных расходов.

    • Даже если "бюджетный обрыв" будет небольшим тормозом для роста - всего 0,5% ВВП - годовой темп рост к концу года составит всего 1,5%.
      • 4. Больше налогов, меньше потребления. Рост частного потребления в последние несколько кварталов не отражает рост реальных зарплат, которые, на самом деле, снижаются. Скорее всего, рост располагаемого дохода и потребления поддержал сокращение налогов и продление трансфертных платежей еще на $1,4 трлн - это, соответственно, увеличило на $1,4 трлн госдолг США.

        • В отличие от еврозоны и Великобритании, где повторная рецессия уже началась из-за жесткой экономии бюджетных средств, США сумели этого избежать, приняв на себя часть ипотечных долгов домохозяйств. Но получилось, что, фактически, американцы украли сами у себя часть роста экономики в будущем.
        • В 2013 году трансфертные платежи будут отменяться, а срок действия некоторых налоговых льгот истечет. Рост располагаемого дохода и потребления замедлится еще сильнее. США столкнутся не только с прямыми эффектами от снижения бюджетных расходов, но и с косвенными влиянием ужесточения бюджетной политики на частное потребление.

        5. Четыре внешних фактора затруднят рост экономики США:

        • Углубляющийся кризис еврозоны;
        • Растущие шансы Китая на жесткую посадку;
        • Общее замедление развивающихся рынков из-за циклических факторов;
        • Риск роста нефтяных цен в 2013 году в случае начала боевых действий в Ормузском проливе

        США не смогут ответить на кризис

        Ответные меры администрации и ФРС будут иметь очень ограниченный эффект и не смогут предотвратить замедление американской экономики.

        • Даже если эффект от сокращения расходов и роста налогов будет минимальным, доллар, вероятно, будет укрепляться на фоне слабеющего евро из-за кризиса в Европе и роста неприятия риска в мире.
        • ФРС в ответ будет проводить новое смягчение в этом году, но оно окажется неэффективным: долгосрочные процентные ставки уже очень низкие, а дальнейшее их снижение не приведет к росту расходов.
        • Доллар из-за QE вряд ли ослабнет, ведь и другие страны проводят похожие программы.
        • Рост доходов и прибылей корпораций уже выдыхается: слабый спрос сначала влияет на валовую выручку, а затем - на прибыль и маржу. Значит, рынок акций ждет падение. Если экономика США окажется в рецессии в 2013 году, то падение может превратиться в обвал.

    Опубликовано /Финмаркет/
     
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Гость    24.07.2012
    Млодец! Надо, надо предрекать распады, глобальные потрясетия, локальные апокалипсисы и т.п. Во-первых, такие прогнозы запоминаются, во-вторых, рано или поздно, в большей или меньшей степени оправдываются, что обязательно принесет автору прогнозов славу великого предсказателя.
     
    .
    11 сентября 2025 года 15:02
    Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 2,5 процентного пункта, до 40,5% годовых, по итогам заседания в четверг.

    Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали чуть более умеренного понижения ставки, до 41%.

    Ставка по...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:59
    Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-июле 2025 года снизилось по сравнению с январем-июлем 2024 года на 14,1% и составило $77,2 млрд (против $89,9 млрд годом ранее), следует из данных ФТС.

    Экспорт товаров из РФ, по оценке ФТС, в январе-июле 2025 года снизился...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:54
    Пассажиропоток аэропорта "Шереметьево" в июле впервые за прошедший период 2025 года продемонстрировал отрицательную динамику в сравнении с тем же месяцем прошлого года, следует из статистики Росавиации, которую проанализировал "Интерфакс".

    Падение составило 4,2%, в...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:50
    РФ в январе-июле 2025 года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $20,5 млрд, что на 14,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($23,9 млрд), сообщается в материалах ФТС, размещенных на сайте...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:46
    Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal ) по итогам I полугодия 2025 года из-за негативной динамики выручки и затрат снизил EBITDA в 2,3 раза, до $152 млн, сообщила компания.

    Выручка Solidcore снизилась в 2,2 раза, до $325 млн, поскольку задержки в сторонней...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:45
    Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,16 пункта (0,383%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2903,1 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта,...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:37
    Соединенные Штаты сняли санкции с авиакомпании "Белавиа", заявил представитель американского президента Джон Коул на встрече с лидером Белоруссии Александром Лукашенко в четверг.

    "Хочу совершенно официально сейчас здесь заявить, что мы сняли санкции с "Белавиа". Это...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:28
    Глава Минтруда РФ Антон Котяков призвал компании активнее поддерживать рождаемость в трудовых коллективах, учитывая увеличение размера необлагаемой налогами единовременной корпоративной выплаты до 1 млн руб. с 2026 года.

    "Несмотря на все эти меры (государственной...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:27
    Цены на нефть продолжают снижаться днем в четверг.

    Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:04 мск составляет $67,03 за баррель, что на $0,46 (0,68%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.

    Фьючерсы на нефть...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:19
    Deutsche Lufthansa планирует увеличить долю в авиакомпании ITA Airways (ранее Alitalia) до 90% к июню 2026 года и взаимодействует по этому вопросу с министерством экономики Италии, пишет газета Corriere della Sera со ссылкой на информированные источники.

    Финальное...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:10
    "Бум IPO" в России продолжится, приток новых имен на бирже возможен в 2025-2026 году, сообщил основатель инвестиционной компании "Юнисервис Капитал" Алексей Антипин в интервью "Интерфаксу".

    "Тренд так называемого "бума IPO", который активно обсуждался в 2024 году,...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 14:01
    Фондовые индексы Азии завершили торги в четверг без единой динамики: рынки акций материкового Китая, Японии и Кореи выросли, Гонконг и Австралия в минусе.

    Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,65%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, поскольку...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 13:52
    Безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития в июле осталась на уровне предыдущего месяца - 4,9%, говорится в сообщении ОЭСР.

    Снижение безработицы было зафиксировано в 11 странах, повышение - всего в двух (Ирландии и Швеции). В...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 13:46
    Минтруд РФ прорабатывает меры по модернизации программы материнского капитала; нужна более существенная поддержка при рождении второго ребенка, заявил глава министерства Антон Котяков.

    "Мы понимаем, что нужна модернизация материнского капитала. Сегодня эта мера...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 13:37
    Испанская энергокомпания Iberdrola покупает 30,29% акций бразильской Neoenergia у пенсионного фонда Previ за 11,95 млрд бразильских реалов (1,88 млрд евро).

    Как говорится в сообщении Iberdrola, в результате сделки ее доля в Neoenergia увеличится почти до...    читать дальше
    .
    11 сентября 2025 года 13:15
    К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,49 пункта (0,703%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2893,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта,...    читать дальше
    .
    Страница 1 из 19
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

    Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
     ФИО *
     Компания
     Телефон (с кодом города) *
     E-Mail
     Защита
    введите код, указанный на картинке

    .