.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Плохой год для олигархов и боллигархов
.
 
 
 
 
08 марта 2012 года 15:06

Плохой год для олигархов и боллигархов

 0  
Миллиардеры из стран БРИК после кризиса богатели быстрее всех. Но за последний год их совокупные состояния резко просели, следует из рейтинга Forbes
Нью-Йорк. 8 марта. FINMARKET.RU - Быть миллиардером в развивающихся странах, в том числе в России, очень, очень рискованно. Не в том смысле, в котором вы подумали: просто богатство в новых экономиках крайне нестабильно - оно быстро растет в период бума и столь же быстро падает в кризис. Вряд ли сами миллиардеры придают этому большое значение, если, конечно, не любят рассматривать рейтинги самых богатых людей.

  • Журнал Forbes опубликовал свежий рейтинг самых богатых жителей планеты.
  • Первое место, как и в прошлом году, досталось мексиканскому магнату Карлосу Слиму, его состояние оценено в $69 млрд. Второе место уже давно занимает основатель Microsoft американец Билл Гейтс ($61 млрд), а третье - еще один гражданин США, финансист Уоррен Баффетт ($44 млрд). На 28-м месте расположился самый богатый российский бизнесмен - на сей раз это Алишер Усманов ($18,1).
  • Несмотря на то, что состояние большинства богачей России в 2011- начале 2012 года уменьшилось (и это несмотря на высокие цены на нефть и другое сырье) страна вышла на второе место в мире по общему числу людей, у которых есть хотя бы один миллиард долларов, немного обогнав Китай.

Состояние миллиардеров из стран БРИК резко уменьшилось в кризис 2008 года (это они, конечно, хорошо заметили и сами) очень быстро восстанавливалось пару лет. За 2008-2010 год совокупные состояния олигархов БРИК, попавших в первую сотню Forbes, увеличилось более чем в 2 раза, а у богачей из США и Европы дела после кризиса шли хуже.


Общее состояние миллиардеров первой сотни рейтинга из США и БРИК


В 2010- начале 2011 годов половина новых миллиардеров в мире появилась в России, Китае, Индии или Бразилии. Еще быстрей в развивающихся странах росло число сверхбогатых людей. Если в 2009 году богачей из БРИК в первой сотне Forbes насчитывалось всего 20, а миллиардеры из США и Европы занимали там 61 позицию, то в прошлом году соотношение поменялось: граждане стран БРИК получили 32 строчки, а богачи из США и Европы - всего 52.

Но стоило ухудшиться ситуации на рынках развивающихся стран, богатство их миллиардеров вновь стало падать.


Общее состояние всех миллиардеров, по странам



Число миллиардеров в рейтинге, по странам


Но общую тенденцию это вряд ли изменит: уже в ближайшие годы мировая "карта богачей" будет совсем другой, считает профессор экономики Корнелльского университета Робин Франк. Богатство самых успешных граждан - это производная от роста доходов населения страны и уровня социального неравенства в ней. В странах БРИК быстро растет первое и как минимум не уменьшается второе (если не считать Бразилию, где неравенство изначально было очень большим и сейчас уменьшается в результате программ борьбы с бедностью).

Так что в будущем, когда на Западе наберет обороты кампания по борьбе с неравенством , богачам, скорее всего, будет выгоднее жить и вести дела в развивающихся странах.


Коэффициент Джини, указывающий на неравенство по доходам


  • В развитых странах тяжелее налоговое бремя. В странах БРИК самый высокий подоходный налог у Китая, да и то только в материковой части - максимальна ставка для богатых почти европейская - 45%, поэтому китайские миллионеры предпочитают гонконгскую (15% налог) или, например, малазийскую (26% налог) прописку. Российский подоходный налог с плоской шкалой (не зависящей от дохода) - один из самых низких в мире, что благоприятствует накоплению больших состояний.
  • В США и Европе крупные компании, в основном, публичные с большой долей акций, обращающихся на рынке. В странах БРИК доля "свободных" акций, как правило, меньше.
  • Меняются и сами миллиардеры из стран БРИК и их бизнес: если раньше в развивающихся странах деньги делались на добыче, переработке и экспорте сырья, то теперь владельцы крупнейших состояний обратили свое внимание на сектора услуг, промышленность, работающую в основном на внутренний рынок и предприятия "новой экономики". Впрочем, Россию это тенденция коснулась в наименьшей степени.

Особенности миллиардеров из БРИК:

1. Стремление развивающихся стран преодолеть зависимость от сырья, приводит к тому, что миллиардные состояния зарабатываются и вкладываются в новой экономике. Например, самый богатый житель КНР в 2011 году, Робин Ли, является владельцем поисковой системы Baidu. следом за ним идут глава одного из ведущих машиностроительных предприятий Китая Sany Group Лян Вэньгэнь и основатель компании по производству бакалейных товаров Wahaha Цзун Цинхоу.

В Индии, где лидером списка Forbes до последнего рейтинга был сталелитейный магнат Лакшми Миттал, сегодня богачи делают ставки на фармацевтику и информационные технологии. Пятую строчку в списке самых богатых людей Индии занимает глава мирового поставщика IT услуг компании Wipro Азим Премджи, а в середине списка расположились гиганты фармацевтической индустрии Дилип Шангви, Анджи Редди и Панкадж Патель.

На Россию и Бразилию эта тенденция пока не распространилась: самый богатый человек Бразилии Айк Батиста зарабатывает на горнодобывающей промышленности и энергетике, хотя к источникам его доходов относится и туризм. Его соседи по рейтингу зарабатывают на растущем потреблении бразильцев, прежде всего на пищевой промышленности.

Все первые российские олигархи по-прежнему ориентированы на добычу и переработку сырья. Роман многих из них с банковской, пищевой и автомобильной отраслями во времена потребительского бума в России так и не принес им освобождение от личной сырьевой зависимости.

2. Большинство миллиардеров БРИК начинали свой бизнес с нуля. Поисковые алгоритмы Baidu Робина Ли были созданы предпринимателем собственноручно, Владимир Лисин (до последнего времени возглавлявший российский рейтинг) в начале карьеры был помощником сталевара, а Айк Батиста основал с нуля свою компанию по продаже золота Autram Aurem, когда ему был 21 год.

3. Многие олигархи, заработав, стремятся покинуть родину. К примеру, Робин Ли является самым богатым китайцем лишь в "материковой" части страны, а в списке богатейших этнических китайцев его обгоняют предприниматели из Гонконга и Малайзии. Лакшми Миттал является самым богатым жителем Лондона, где он живет с 2003 года рядом со многими российскими олигархами.

А вот бразильские богачи не покидают родные края.

В каждой стране БРИК есть своеобразный "кодекс миллиардера" - что-то, что считается "хорошим тоном" для тех, у кого много денег.

  • В Китае, где, как оказалось, самые богатые политики в мире, миллиардеры склонны к участию в политике. Они - активные участники дискуссий о будущем страны. Например, владелец Wahaha Group Co Цзун Цинхоу в марте предложил ограничить государство, которое, по его мнению, слишком много инвестирует и мешает это делать другим. "Простым людям до сих пор не хватает денег", - заявил Цинхоу. Он знает, о чем говорит: в 1987 году он начинал свой бизнес вместе с двумя учителями-пенсионерами, имея всего чуть более $20 000. Тогда компания Wahaha (или "Смеющиеся дети") занималась продажей эскимо, содовой и канцелярских принадлежностей. В прошлом году прибыль Wahaha составила более $1 млрд.
  • В России богачи потеряли былое олигархическое влияние: если предприниматель сам пытается заниматься политикой, он делает это с разрешения властей, если пользуется помощью политиков для укрепления своего бизнеса, то в этом союзе власть имущие явно доминируют.
  • Например, Олег Дерипаска не раз получал весомую помощь от Владимира Путина и его заместителя Игоря Сечина. Несколько месяцев назад премьер фактически спас Богословский алюминиевый завод (БАЗ), принадлежащий Дерипаске, от банкротства, обязав владельца "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга продать Дерипаске Богословскую ТЭЦ, которая обеспечивает БАЗ электроэнергией.
  • Просьбы Дерипаски к Путину и Сечину - это уже давно особый жанр
  • "Индийские миллиардеры, или "боллигархи", как правило, ведут семейный бизнес. Лакшми Миттал в начале своей карьеры контролировал поставки в металлургической компании своего отца. Спустя 6 лет Миттал стал директором одного из заводов Миттала-старшего. Но не у всех "боллигархов" переход бизнеса от старшего поколения к младшему проходит гладко. Новый лидер рейтинга индийских миллиардеров Мукеш Амбани долго делил семейное наследство со своим братом Анилом. Страсти были - как в болливудских фильмах. Мукешу достася нефтяной бизнес, Анилу - финансы и медиа. Мукеш богател, Анил - терял отцовское состояние. В прошлом году - при большом стечении журналистов брать помирились с старом доме своего отца.
  • В Бразилии одной из наиболее прибыльных отраслей является производство пива. В первой десятке бразильских богачей трое - "пивные короли", а самый богатый из них, Жорже Пауло Леманн, еще и "король бургеров". Начинал Леманн с финансов - в 1971 году он и трое его партнеров основали инвестиционный банк Banco Garantia, и лишь затем бразилец приобрел крупнейший в стране пивоваренный завод, переименовав его в 2004 году в "AmBev", а затем, после слияния с бельгийским предприятием Interbrew, в "InBev".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 апреля 2026 года 11:27
В марте 2026 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 180,0 тыс. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2% (в марте 2025 года - 161,9 тыс. руб.), а с предыдущим месяцем - на 7,6% (в феврале 2026 года...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 11:19
По итогам 2025 года скорректированная EBITDA группы "Промомед" по МСФО увеличилась в 1,9 раза к показателю 2024 года, до 15,3 млрд рублей, говорится в отчетности холдинговой компании группы - ПАО "Промомед".

Как сообщается в пресс-релизе "Промомеда", чистая прибыль,...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 11:11
Чистая прибыль компании "Ренессанс страхование" в I квартале 2026 года снизилась в 3,3 раза и составила 680,6 млн рублей против 2,25 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности универсального страховщика по стандартам ОСБУ.

Активы компании не...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 11:03
ермания приступит к приватизации германского подразделения "Газпрома", национализированного Берлином после начала украинского конфликта в 2022 году, сказал гендиректор предприятия Эгберт Леге в интервью Financial Times.

Securing Energy for Europe (SEFE), ранее Gazprom...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:55
Министр инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) Узбекистана Лазиз Кудратов принял участие в первом заседании министров промышленности стран Центральной Азии и России в Ташкенте, сообщает пресс-служба ведомства.

"Созданный по инициативе Узбекистана новый формат...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:47
ЦОценка 67,2% акций золотодобывающей компании ПАО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) и других юрлиц, входящих в группу ЮГК, активы которой по решению суда в прошлом году перешли в собственность государства, завершена, сообщило Росимущество, выступившее ее...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:39
АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту Восточный, Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в 2025 году сократило чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза по сравнению с 2024 годом - до 13,5 млрд рублей, сообщается в отчетности...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:31
Промышленность Евразийского экономического союза (ЕАЭС) испытывает острый дефицит ряда комплектующих и инструментов, заявил заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Виталий Вовк.

"В настоящее время рынок союза...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:23
В январе-марте 2026 года в Москве зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств. Несмотря на то, что к I кварталу прошлого года (12 486 ДДУ) наблюдается сокращение количественного показателя на 28%, доля сделок с ипотекой на первичном рынке за год выросла на 5%,...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:15
Всемирный банк одобрил проект "Механизм условного экстренного реагирования" (CERP) для Таджикистан, направленный на обеспечение оперативной финансовой поддержки правительства в случае чрезвычайных ситуаций и кризисов, сообщает представительство банка в...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 10:08
Китайский юань опускается в начале торгов на Московской бирже, рубль растет на фоне дорожающей нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,0675 руб. (-4,35 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 7,82 коп. ниже уровня...
.
20 апреля 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 76,75/81,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 48 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
20 апреля 2026 года 10:03
Основная сессия на Мосбирже началась ростом индексов на нефтяных бумагах вслед за подскочившей вверх нефтью на фоне известий о новом витке конфронтации США и Ирана в связи с судоходством в Ормузском проливе; далее днем вероятна консолидация в ожидании свежих драйверов....    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 09:55
РФ в первом квартале этого года экспортировала сахара на $125 млн, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении поставки выросли на 28%, до более 190 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центе "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 09:47
Председатель кабинета министров Киргизии Адылбек Касымалиев провел аппаратное совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за 1-й квартал 2026 года, исполнение доходной части бюджета, а также ход подготовки к весенне-полевым...    читать дальше
.
20 апреля 2026 года 09:39
Россельхозбанк в 2025 году предоставил сельхозпредприятиям и пищепрому 960 млрд рублей кредитов на инвестиционные цели, что на 10% больше, чем в 2024 году, сообщает банк по итогам совещания с руководителями региональных филиалов, которое провел председатель правления Борис...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.