.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инфляция за год может превысить 7%
.
 
 
 
 
18 ноября 2011 года 19:25

Инфляция за год может превысить 7%

 0  
Ослабление рубля может разогнать инфляцию в декабре, в результате рост цен за год может не уложиться в официальный прогноз правительства, заявляет глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев
Москва. 18 ноября. FINMARKET.RU - Оптимизм, проявлявшийся в бесконечных заявлениях о непременном исполнении официального прогноза по инфляции (6,5-7% за год), иссяк. Первым сдался председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

В пятницу он сообщил, что ослабление курса рубля может сказаться на инфляции в декабре, и по итогам 2011 года она может чуть превысить психологически важную отметку в 7%.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом", считали, что рост цен в октябре стал во многом следствием ослабления рубля в сентябре, но в октябре валютные колебания были уже не столь ощутимыми, и влияние фактора ослабления рубля на инфляцию в ноябре-декабре будет уже не столь заметно. Консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на 2011 год, составленный "Интерфаксом" в конце октября, равняется 6,9%.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в начале октября заявил, что в ноябре-декабре недельная инфляция будет в среднем составлять 0,2% из-за эффекта снижения курса рубля.

Между тем министр экономического развития Эльвира Набиуллина продолжает настаивать, что инфляция по итогам 2011 года в России составит 6-7%. Об этом она сообщила журналистам не далее как пятницу. В октябре замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач также уверял, что годовая инфляция может быть даже ниже отметки в 6,5%.

Премьер-министр Владимир Путин похвалился перед представителями немецкого бизнеса, что в этом году ожидается рекордно низкое значение за всю историю России - примерно 7%.

Согласно данным Росстата, потребительские цены с начала года по 14 ноября выросли на 5,5%. Всего в ноябре Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,6-0,7%. Планка в 7% может не покориться денежным властям, если в декабре инфляция превысит 1,1%. В декабре прошлого года цены выросли на 0,7%, а за весь год - 8,8%.

Несмотря на возможную неудачу в этом году, С.Игнатьев заверил, что в следующем году ЦБ РФ планирует уложиться в 5-6% роста цен. По крайней мере эффект ослабления рубля не должен сказаться на инфляции в начале следующего года. Вероятность номинального укрепления рубля до конца 2011 года выше, чем его ослабления, заявил Сергей Игнатьев, оговорившись, что высказывает "свою личную точку зрения".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 июня 2025 года 16:40
Доля сделок без ипотеки на рынке жилья в России достигнет рекордных показателей по итогам 2025 года, сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

"В этом году мы наблюдаем устойчивый рост числа покупателей, которые предпочитают использовать при покупке недвижимости собственные...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:34
7 июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 17 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-977 на 16 млрд 664,9 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:32
Участники второго саммита "Центральная Азия - Китай", который состоялся во вторник в Астане, подписали Астанинскую декларацию и Договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, сообщил генеральный секретарь секретариата формата "Центральная Азия - Китай" Сунь...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:24
Федеральная антимонопольная служба направила ПАО "Газпром" запрос о причинах снижения реализации топлива на бирже, сообщила пресс-служба ведомства.

Регулятор напоминает, что компании принадлежат Астраханский ГПЗ и Сургутский ЗСК, которые производят бензин и...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:16
Более 350 млрд рублей направлено в 2024 году на поддержку и развитие российского автопрома, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по развитию отрасли во вторник.

"С целью наладить выпуск машин внутри страны в прошлом году направили свыше...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 34,23 пункта (1,25%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2772,06 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,24 (+1,26%) пункта, минимальное - 2731,22...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:08
INEOS Phenol, крупнейший в мире производитель фенола и ацетона, объявил о намерении прекратить производство на своем предприятии в Гладбеке (Германия), говорится в пресс-релизе компании.

"Высокие европейские цены на энергоносители в сочетании с карательной европейской...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,75/83,57 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 50 коп., Cредний курс продажи упал...
.
17 июня 2025 года 16:00
Розничные продажи в США в мае сократились на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение продаж на 0,7%, по данным Trading Economics.

Майское падение розничных продаж стало самым...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:57
Министерство финансов России 18 июня проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26218 и ОФЗ-ПД серии 26246 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26218 с погашением 17 сентября 2031 года имеют 31...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:52
Объем ввода жилья в России в январе-мае текущего года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют оперативные данные Росстата.

За пять месяцев в стране введено 44,7 млн кв. м жилья. Это на 0,9 млн кв. м больше, чем за аналогичный...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:44
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, уточняющий сроки выставления платежных документов за жилищно-коммунальные услуги и их последующей оплаты.

"Законопроект ко второму чтению получил важные дополнения, в том числе направленные на перенос...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:36
Китай в январе-мае увеличил добычу нефти на 1,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 90,28 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.

В том числе в мае производство выросло на 1,8% и составило 18,47 млн тонн.

При этом объем...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:30
В среду, 18 июня, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 15,13 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:30
В среду, 18 июня, ожидается погашение по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $5,79 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:30
В среду, 18 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $2,26 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.