.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Dow Jones обновил рекордный максимум
.
 
 
 
 
17 сентября 2024 года 09:06

Dow Jones обновил рекордный максимум

Dow Jones вырос и обновил рекордный максимум в понедельник, S&P 500 завершил сессию в небольшом плюсе, Nasdaq снизился. Фондовый индекс Гонконга растет во вторник, японский Nikkei 225 снижается. Цена Brent поднялась выше $73 за баррель во вторник утром.

Dow Jones Industrial Average уверенно вырос по итогам торгов в понедельник, обновив рекордный максимум. S&P 500 завершил сессию в небольшом плюсе, Nasdaq Composite снизился.

На этой неделе все внимание рынка направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет во вторник-среду. Трейдеры уверены, что американский ЦБ опустит базовую процентную ставку, однако величина снижения остается под вопросом, пишет Market Watch.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее уменьшения Федрезервом на 50 базисных пунктов (б.п.) оценивается трейдерами в 63%, по данным CME FedWatch.

"Ключевой вопрос сейчас не в том, снизит ли ФРС ставку, а в том, насколько она ее снизит, - отмечает аналитик Russell Investments Бэйчэнь Линь. - Мы по-прежнему считаем, что более вероятным является уменьшение ставки на 25 б.п.".

Несмотря на сигналы охлаждения рынка труда США, ситуацию нельзя назвать тяжелой, говорит эксперт.

На этой неделе также будет опубликован ряд важных статданных, в том числе, отчеты о динамике розничных продаж и промпроизводства в США.

В числе лидеров роста среди компонентов Dow Jones в понедельник оказались акции Intel Corp. (SPB: INTC) (+6,4%), Merck & Co. (SPB: MRK) Inc. (+2,5%), Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) (+2,5%), Visa Inc. (SPB: V) (+1,1%).

Бумаги Apple Inc. (SPB: AAPL) подешевели на 2,8% на информации о том, что продажи iPhone 16 за первый уикенд были на 12,7% ниже по сравнению с реализацией моделей 15-й серии год назад.

Капитализация производителя контактных линз и другой офтальмологической продукции Bausch+Lomb Corp. подскочила на 13,6%. По данным газеты Financial Times, ссылающейся на информированные источники, компания ищет потенциальных покупателей, стремясь полностью отделиться от своей материнской компании Bausch Health Cos.

Бумаги Boeing Co. (SPB: BA) опустились в цене на 0,8%. Международное рейтинговое агентство Moody''s поместило рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Агентство опасается, что массовая забастовка работников компании негативно отразится на ее денежном потоке. Между тем, S&P Global Ratings заявило, что забастовка пока не влияет на рейтинги Boeing.

Стоимость акций Target Corp. (SPB: TGT), владельца одной из крупнейших в США сети дисконтных магазинов, выросла на 1%. Ритейлер объявил, что наймет дополнительно порядка 100 тыс. сезонных сотрудников для работы во время праздничного периода.

Капитализация Micron Technology (SPB: MU) Inc. снизилась на 4,4% вслед за ухудшением прогнозной цены бумаг компании аналитиками Morgan Stanley (SPB: MS) до $100 со $140. Эксперты сохранили рекомендацию "держать" для акций Micron.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник поднялся на 228,3 пункта (0,55%) и составил 41622,08 пункта.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 7,07 пункта (0,13%) - до 5633,09 пункта.

Nasdaq Composite упал на 91,85 пункта (0,52%) и составил 17592,13 пункта.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник показывают разнонаправленные изменения, при этом торги в материковом Китае и Южной Корее не проводятся из-за государственных праздников.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:28 МСК увеличился на 1,6%. Он растет четвертые торги подряд и находится на максимуме за две недели.

При этом трейдеры проигнорировали сообщения о том, что аналитики Goldman Sachs и Citigroup ухудшили прогноз роста ВВП КНР в 2024 году до 4,7% с соответственно 4,9% и 4,8%, сообщает Trading Economics.

В конце этой недели состоится заседание Народного банка Китая. Ожидается, что он сохранит процентные ставки на рекордном минимуме для поддержки экономики.

Лидером подъема на Гонконгской фондовой бирже являются акции производителя электромобилей Li Auto (SPB: LI), которые подорожали на 5%, а также занимающейся недвижимостью CK Asset (SPB: 1113) Holdings - на 4,9% и поставщика газа ENN Energy - на 3,9%.

Цена бумаг интернет-ритейлеров Alibaba (SPB: BABA) и JD.com Inc. (SPB: JD) повышается на 1,1% и 1% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810) - на 1,5%, интернет-компаний Baidu Inc. (SPB: BIDU) и Tencent (SPB: 700) - на 0,9% и 0,7% соответственно.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:23 МСК уменьшилось на 1,6%, чему способствовало, в том числе, существенное снижение стоимости представителей технологической отрасли вслед за аналогичными движениями на американском рынке.

Так, котировки акций Lasertec опустились на 3,3%, Tokyo Electron - на 6,1%, Disco Corp. - на 4,9%, SoftBank Group - на 3,8% и Advantest - на 5,9%.

Цена акций Mitsubishi UFJ Financial упала на 3,5% - до минимума за пять недель. Бумаги еще одного представителя финансовой отрасли Sumitomo Mitsui подешевели на 3,4%.

Бумаги Toyota Motor подешевели на 2,7%, Nissan Motor - на 2,6%, Sony Group - на 3,2%, Daiichi Sankyo - на 3,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:17 МСК прибавил 0,3%. Индекс поднимается четвертую сессию подряд.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,1% и 0,3% соответственно.

Цена акций ведущих банков страны также повысилась: Commonwealth Bank - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,2%, Westpac Banking - на 1%, ANZ - на 0,2%.

Цены на нефть эталонных марок растут вторые торги подряд на опасениях относительно возможного сокращения поставок, пишет Trading Economics.

Цена ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 7:55 МСК составляла $73,04 за баррель, что на $0,29 (на 0,4%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. По итогам прошлой сессии эти контракты подорожали на $1,14 (на 1,6%) - до $72,75 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром увеличились на $0,43 (на 0,6%) и достигли $70,52 за баррель. В понедельник контракт вырос в цене на $1,44 (на 2,1%) - до $70,09 за баррель, что является максимальным уровнем с начала сентября, по данным Dow Jones Market Data.

"Рекомендуется проявлять осторожность и избирательность в позиционировании на этой неделе, поскольку волатильность, вероятно, усилится" на нефтяном рынке, прогнозируют аналитики Blue Line Futures. "Мы ожидаем неспокойную неделю на рынках нефти", поскольку трейдеры будут следить за заседания центральных банков США, Бразилии, Великобритании, Японии и Китая, заявили они.

Цены на нефть продолжают рост, поскольку "тревога по поводу поставок, связанная с рядом более длительных, чем ожидалось, перебоев в добыче" в Персидском заливе помогли компенсировать нарастающие опасения относительно вероятного сокращения спроса в Китае после разочаровывающих данных по экономике страны", - полагает редактор Sevens Report Research Тайлер Ричи, которого цитирует MarketWatch.

Прошедший по Мексиканскому заливу ураган "Франсин" привел к тому, что более 12% нефтедобывающих и 16% газодобывающих мощностей в данном регионе по-прежнему не работали в понедельник, хотя добыча постепенно восстанавливается.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
28 ноября 2025 года 10:44
Коррекция на рынке рублевых госбумаг, вероятно, продолжится в ближайшие одну-две недели, ее целью может быть диапазон 115-116 пунктов по индексу RGBI, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ в четверг продолжил корректироваться вниз...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:22
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "РусГидро" с прогнозной стоимостью на уровне 0,57 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитика Георгия Горбунова. Сильная динамика финансовых показателей эмитента за 9М25 по МСФО отразила увеличение объемов отпуска и цен...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:58
Целевой торговый диапазон индекса Мосбиржи в конце текущей рабочей недели составляет 2575-2655 пунктов, говорится в материале начальника отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгения Локтюхова. Снижение индекса Мосбиржи в четверг происходило при подросшей за день, но все равно...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:36
Курс валютной пары юань/рубль может сместиться в середину краткосрочного целевого диапазона 11-11,5 руб. за юань к концу торговой сессии в пятницу, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Налоговые выплаты пройдут в пятницу, что снизит интерес...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:17
Акции "Сегежа Групп" в настоящее время по-прежнему неинтересны для инвестиций, говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". Эмитент опубликовал результаты за третий квартал 2025 года по МСФО. "Ранее проведенная допэмиссия позволила двукратно снизить долг, но он снова...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 19:31
Москва. 27 ноября. Российский рынок акций в четверг ускорил снижение после заявления президента РФ Владимира Путина о нелегитимности нынешней украинской власти и невозможности юридического подписания договоров - это дало понять, что скорого завершения процесса мирного урегулирования украинского конфликта ожидать не стоит; фактором поддержки в течение дня выступали свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля завершил день откатом к 2620 пунктам.    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 19:19
Москва. 27 ноября. Китайский юань упал на Московской бирже по итогам торгов в четверг. Рубль вырос благодаря спросу на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров в рамках налогового периода ноября.    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 18:48
Национальная валюта может перейти к ослаблению на торгах в пятницу, говорится в комментарии аналитика Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. Продажи иностранной валюты, вероятно, усилились со стороны экспортеров в последний день для таких сделок в режиме TOM (с поставкой рублей "завтра"), чтобы...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 18:16
Покупка акций МКПАО "Озон" на текущих уровнях может быть интересной среднесрочной и долгосрочной инвестицией, в то время как в краткосрочном периоде бумаги могут сохранять повышенную волатильность, говорится в материале аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Елены...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 17:51
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") нейтрально оценивает акции Eli Lilly and Co. с прогнозной стоимостью на уровне $1150 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Адама Абдулатипова. "Диабет и ожирение сегодня имеют характер настоящей эпидемии. На рынке уже появились препараты,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 17:24
Совкомбанк сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) и считает компанию одной из наиболее качественных дивидендных историй на российском фондовом рынке, говорится в материале аналитика Сергея Зорина. "Результаты компании за 3К25 по МСФО и объявленные дивидендные...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 16:55
"Велес Капитал" понизил прогнозную стоимость акций "АЛРОСА" до 45,1 рубля за штуку, рекомендация при этом дается "покупать", сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Василия Данилова. Котировки бумаг эмитента опустились ниже 40 рублей на фоне затяжного спада мирового спроса на...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 16:27
"Цифра брокер" обновил состав своих модельных портфелей с российскими акциями и облигациями. Так, из консервативного портфеля (подходит инвесторам с низкой склонностью к риску и приносит стабильный дивидендный доход, облигации в портфеле имеют наивысший кредитный рейтинг) аналитики убрали акции...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:59
"Финам" повысил рейтинг акций Global X Video Games & Esports ETF с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $36,2 за штуку, сообщается в материале аналитика Магомеда Магомедова. "Недавняя турбулентность технологического сектора США, связанная с сомнениями рынка в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:25
Москва. 27 ноября. Китайский юань дешевеет на Московской бирже днем в среду. Рубль подрастает благодаря спросу на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров в рамках налогового периода ноября.    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.