.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Dow Jones потерял более 500 пунктов
.
 
 
 
 
19 июля 2024 года 09:15

Dow Jones потерял более 500 пунктов

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в четверг. Фондовые индексы стран АТР падают в пятницу. Цены на нефть опускаются на торгах в пятницу.

Американские фондовые индексы упали в четверг, Dow Jones Industrial Average потерял более 500 пунктов.

Лидерами снижения среди компонентов Dow Jones стали акции Goldman Sachs Group (SPB: GS) Inc. и JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM), подешевевшие на 3,2%. Кроме того, резко опустились котировки бумаг Boeing Co. (SPB: BA) (-2,5%), Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) (-2,2%), а также Apple Inc. (SPB: AAPL) (-2%).

Стоимость акций Alphabet Inc. (SPB: GOOG) снизилась на 1,8%, Microsoft Corp. (SPB: MSFT) - на 0,7%.

Растущие ожидания скорого уменьшения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) подталкивают инвесторов к выходу из существенно подорожавших за последнее время акций крупных американских компаний, отмечает Bloomberg. Трейдеры продают бумаги, фиксируя прибыли и высвобождая средства для инвестиций в те сферы, которые должны выиграть от смягчения политики ФРС.

"Инвесторы поспешили выйти из перекупленых акций крупных компаний и искать возможности среди более мелких", - отмечает аналитик Piper Sandler Крейг Джонсон.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, трейдеры оценивают в 96,2% вероятность ее снижения Федрезервом в сентябре, по данным CME FedWatch. Месяц назад такая вероятность оценивалась лишь в 67%, отмечает Market Watch.

Статданные, опубликованные в четверг, показали резкое увеличение числа новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе, что указывает на спад активности на американском рынке труда и говорит в пользу смягчения политики ФРС.

Количество новых заявок увеличилось на 20 тыс., до 243 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 223 тыс., а не 222 тыс., как сообщалось прежде.

Аналитики в среднем прогнозировали рост числа заявок до 222,8 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели, по данным Bloomberg. Респонденты Trading Economics ожидали повышения до 230 тыс.

Акции D.R. Horton Inc. (SPB: DHI) подорожали на 10,1% по итогам торгов. Одна из крупнейших строительных компаний США в сфере жилой недвижимости увеличила чистую прибыль и выручку в третьем квартале 2024 финансового года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка. При этом она скорректировала прогнозный диапазон выручки, заметно понизив его верхнюю границу. D.R. Horton также объявила о запуске программы обратного выкупа акций на $4 млрд.

Стоимость бумаг Domino''s Pizza Inc. (SPB: DPZ) упала на 13,6%. Выручка сети пиццерий в минувшем квартале оказалась слабее ожиданий экспертов. Компания также предупредила, что из-за проблем ее крупного франчайзи - Domino''s Pizza Enterprises - темпы открытия новых ресторанов за пределами США в этом году будут ниже, чем ожидалось.

Котировки акций чипмейкеров не показали единой динамики по итогам торгов, несмотря на сильную квартальную отчетность ведущего мирового производителя микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

Стоимость бумаг Nvidia Corp. (SPB: NVDA) поднялась на 2,6%, Intel Corp. (SPB: INTC) - на 1,2%. В то же время акции Advanced Micro Devices (SPB: AMD) Inc. подешевели на 2,3%, Micron Technology (SPB: MU) Inc. - на 1,7%.

Бумаги производителя растительных заменителей мяса Beyond Meat (SPB: BYND) Inc. упали в цене на 10,3% на сообщении газеты The Wall Street Journal о том, что компания инициировала переговоры с группой держателей ее облигаций о реструктуризации долга.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в четверг упал на 533,06 пункта (1,29%) и составил 40665,02 пункта.

Standard & Poor''s 500 снизился на 43,68 пункта (0,78%) - до 5544,59 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 125,7 пункта (0,7%) и составил 17871,22 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в пятницу вслед за снижением Уолл-стрит.

Японский Nikkei 225 теряет 0,2%. Резко дешевеют акции Japan Post Holdings (SPB: POST) (-3%), Sumitomo Corp. (-1,9%), Mitsubishi Heavy Industries (-1,9%).

Стоимость бумаг Fast Retailing опустилась на 0,9%, Toyota Motor - на 0,6%.

Тем временем бумаги чип-мейкеров дорожают на новостях о возможном ужесточении Вашингтоном ограничений на экспорт полупроводниковых компонентов в Китай. Акции Tokyo Electron выросли в цене на 2,3%, Advantest - на 1,4%, Renesas Electronics - на 3,5%.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали сохранение инфляции в Японии на максимальном уровне с февраля, повысив ожидания подъема ключевой процентной ставки японским ЦБ на июльском заседании.

Потребительские цены в стране в июне увеличились на 2,8% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций. Темпы роста остались на уровне предыдущего месяца.

Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком) в июне повысились на максимальные за три месяца 2,6% после подъема на 2,5% в мае. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал рост на 2,7%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет 0,3%.

Третий пленум ЦК Компартии Китая, завершившийся накануне, не принес сигналов того, что власти страны планируют предпринять серьезные шаги для стимулирования потребительского спроса или преодоления кризиса на рынке недвижимости, отмечает Bloomberg.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступивший на пленуме ранее на этой неделе, заявил о необходимости сохранять приверженность стратегии развития Китая, несмотря на сложную внутреннюю и международную обстановку, в том числе замедление темпов экономического роста в КНР. Он отметил, что следует придерживаться модели развития, в которой приоритет отдается, в частности, технологиям.

В числе лидеров снижения в материковом Китае в пятницу - акции Zijin Mining (-3%), PetroChina (-2,7%), Zhongjin Gold (-2,5%), а также Aluminum Corp. of China (-1,4%).

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 2,1% в ходе торгов.

Резко дешевеют бумаги Zhaojin Mining Ind. (-7,9%), Longfor Group (-5,8%). Стоимость акций Meituan (SPB: 3690) уменьшилась на 0,8%, Alibaba Group Holding (SPB: BABA) - на 2,5%, Tencent (SPB: 700) Holdings - на 1%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI опустился на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1%.

Цены на нефть опускаются на торгах в пятницу.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $84,74 за баррель, что на $0,37 (0,43%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В четверг эти контракты подорожали на $0,03 (0,4%), до $85,11 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились в цене к этому времени на $0,46 (0,56%), до $82,36 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,03 (0,4%), до $82,82 за баррель.

Давление на нефтяной рынок оказывают опасения относительно сокращения спроса в КНР в условиях ослабления экономического роста. Третий пленум ЦБ Компартии Китая, завершившийся накануне, не принес сигналов того, что власти страны планируют предпринять серьезные шаги для стимулирования потребительского спроса или преодоления кризиса на рынке недвижимости, отмечает Bloomberg.

При этом ОПЕК+ может начать сворачивание части ограничений на добычу нефти в четвертом квартале. Представители альянса не ожидают, что министерский мониторинговый комитет альянса на очередной встрече предложит какие-то изменения плана действий.

Как сообщалось, восемь стран-добровольцев из числа ОПЕК+ в начале июня договорились с октября 2024 года постепенно, на ежемесячной основе, сворачивать ограничение производства нефти в 2,2 млн б/с. Они дали понять, что готовы приостанавливать увеличение добычи или даже снова снижать ее в зависимости от ситуации на рынке.

Министерский мониторинговый комитет (JMMC), где сопредседателями являются представители России и Саудовской Аравии, каждые два месяца собирается, чтобы оценить рыночную ситуацию. Следующее заседание намечено на 1 августа.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
05 декабря 2025 года 19:31
Рынок акций РФ в первую неделю декабря вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине после переговоров президента РФ Владимира Путина с делегацией США, которые не принесли прорывных решений, но укрепили надежды на решение кризиса. Также фактором поддержки на неделе выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе локально падал ниже 2620 пунктов, но затем отыграл потери и в пятницу превысил рубеж 2700 пунктов.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 19:22
Москва. 5 декабря. Китайский юань развернулся вверх и умеренно повысился на Московской бирже по итогам сессии в пятницу. Рубль, напротив, перешел к снижению, подешевев в рамках коррекции перед выходными днями и после того, как ранее в ходе торгов обновил максимальные отметки с конца февраля 2023 года.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 19:21
Москва. 5 декабря. Российский рынок акций в пятницу вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, индекс МосБиржи превысил рубеж 2700 пунктов, обновив максимум закрытия с 20 октября.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:44
Снижение ключевой ставки Банка России до 16% годовых по итогам заседания 19 декабря 2025 года наиболее вероятно, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец. "Опережающее замедление инфляции существенно увеличивает вероятность снижения ставки ЦБ РФ на заседании 19 декабря на 50...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:11
Котировки нефти марки Brent, вероятно, продолжат торги в диапазоне $60-65 за баррель на следующей неделе, считают аналитики банка ПСБ. Цены на нефть марки Brent за неделю выросли менее чем на 1%, февральский фьючерс стоит немногим дороже $63 за баррель, констатируют эксперты. Ситуация стабильная,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:40
Российский фондовый рынок может предпринять попытку продолжить волну восстановления с локальной целью 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи на следующей неделе, прогнозируют аналитики банка ПСБ. "Отметим, что закрепление выше 2700 пунктов будет способствовать росту активности инвесторов и объемов...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:06
Котировки акций Dollar General могут продолжить рост в краткосрочной перспективе, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента выросли в четверг в цене на 14%, после того как дискаунтер повысил прогноз по прибыли на 2026 финансовый год (ф.г.) и представил результаты за третий...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:25
Котировки акций Kroger и Hewlett Packard Enterprise, вероятно, пока останутся под давлением, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара". Стоимость бумаг Kroger снизилась в четверг на 4,6%, поскольку ритейлер понизил прогноз продаж на 2026 финансовый год (ф.г.), притом что результаты за...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:48
Индекс Мосбиржи может завершить следующую торговую неделю в диапазоне 2550-2735 пунктов, прогнозируют аналитики инвестиционной компании "АКБФ". "Ожидаем при повышенных рисках сравнительно благоприятную динамику бумаг финансового сектора, электроэнергетики, транспорта и строительных компаний, -...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:26
Москва. 5 декабря. Китайский юань заметно дешевеет на Московской бирже днем в пятницу. Рубль растет в ожидании позитивных новостей на тему урегулирования российско-украинского конфликта и на фоне увеличения в декабре продажи валюты на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного правила.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:06
ции "НОВАТЭКа" по-прежнему обладают сдержанной инвестиционной привлекательностью, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Объем реализации газа компанией, включая СПГ, в январе-сентябре 2025 года составил 55,8 млрд куб. м, что на 0,6% ниже значения аналогичного периода прошлого года,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:09
Акции "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя"), остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных вложений на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Бумаги эмитента в пятницу обновили исторические максимумы,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:34
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Группы Астра" с прогнозной стоимостью на уровне 335 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Марьяны Лазаричевой. "Бизнес компании сильно сезонный: около 70% отгрузок приходится на четвертый квартал, и почти половина на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:53
"Финам" рекомендует "держать" акции "НОВАТЭКа" с прогнозной стоимостью на уровне 1263 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 8,8%, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Бумаги эмитента за последний год смогли значительно опередить рынок на фоне низкой базы,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:41
Закрепление индекса RGBI выше уровня в 118,2 пункта откроет ему дорогу к 118,95 пунктов, говорится в комментарии аналитика Людмилы Рокотянской на портале БКС Экспресс. "Индекс гособлигаций продолжает восхождение наверх и пытается закрепиться выше 118,2п. Если получится, это откроет дорогу для...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.