.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клепач: дешевый рубль полезен для роста
.
31 января 2014 года 14:07

Клепач: дешевый рубль полезен для роста

 1  
РИА Новости, Михаил Климентьев
РИА Новости, Михаил Климентьев
Резкие скачки курса рубля будут иметь неприятные последствия, рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Во-первых, вырастет отток капитала, во-вторых, может разогнаться инфляция. Хотя сам по себе дешевый рубль - это хорошо, колебания курса стоит сгладить
Москва. 31 января. FINMARKET.RU - Руководитель экономического ведомства Алексей Улюкаев считает, что экономика РФ прошла низшую точку в III квартале 2013 года и сейчас наблюдаются обнадеживающие симптомы улучшению ситуации. Его заместитель Андрей Клепач мнее оптимистичен: и рост экономики ниже, и перспективы мрачнее.

Хуже, еще хуже

Декабрьский прогноз Минэкономразвития по росту ВВП за год составлял 1,4%, однако замглавы министерства Андрей Клепач уже в январе говорил, что итоговый показатель может оказаться чуть хуже - 1,3%. Затем появились данные Росстата по промпроизводству за год, которые оказались лучше ожиданий (+0,3%), после чего Улюкаев сказал, что в итоге, вероятно, рост не опустится ниже 1,4%.

"Темпы экономического роста прошлого года ни в коем случае не могут считаться удовлетворительными - 1,4%", - заявил глава министерства Алексей Улюкаев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации в среду.

Действительность оказалась мрачнее. Андрей Клепач в пятницу озвучил предварительную оценку роста ВВП РФ в 2013 году - 1,3%. С учетом исключения сезонного и календарного факторов ВВП в декабре продемонстрировал нулевой рост к ноябрю, отметил Клепач.

Надежда возродится во II квартале

Рост ВВП РФ в I квартале 2014 года может составить около 1% в годовом выражении с ускорением во втором квартале до 1,5-2%.

"Хотя общая тенденция - к снижению темпов роста, она есть, и, более того, она, видимо, продлится и в первом квартале этого года, но в то же время некоторое оживление, некоторое повышение темпа годового роста в IV квартале произошло", - сказал замминистра.

Исходя из текущих тенденций, рост экономики в 2014 году будет выше, чем в 2013 году, но может быть ниже действующего официального прогноза в 2,5%.

Ослабление рубль: плюсов больше

Не осталась без внимания тема резкого ослабления рубля. По мнению замминистра, слабый рубль выгоден для экономического роста, но резкие колебания оказывают негативное влияние на рост.

"На наш взгляд, для экономического роста и в прошлом, и в этом году лучше более низкий курс рубля, но для экономического роста и для инфляции хуже, когда происходят большие колебания и амплитуда. Переход к плавающему курсу увеличивает резкие колебания, такие горки, и это, конечно фактор, который негативно влияет не только на инфляцию, но и на поведение компаний и населения", - сказал Клепач.

Отток капитала - прогноз могут повысить

В I квартале 2014 года отток капитала может оказаться на уровне $30-35 млрд, а по итогам года, вероятно, будет выше прогнозируемых $30 млрд.

"Традиционно отток всегда увеличивается в I квартале и по линии банков, и населения. Сейчас на отток накладывается нервная реакция на колебание курса и то, что происходит в банковской системе, поэтому отток в этом плане будет, сейчас трудно сказать, но, наверное, по кварталу около $30 млрд - $35 млрд", - сказал Клепач.

Он отметил, что при таких показателях, вероятно, придется корректировать прогноз по оттоку капитала в 2014 году, который в настоящее время составляет $30 млрд.

При этом замминистра затруднился ответить, насколько будет скорректирован показатель, учитывая, что отток может резко сократиться в последующие кварталы 2014 года.

В России на настоящий момент достаточно неплохое сальдо текущих операций, заявил замглавы Минэкономразвития. К тому же, по его мнению, не исключено, что портфельные инвесторы, которые "бежали" в декабре, начнут возвращаться в РФ, "потому что мы выглядим все равно предпочтительнее, чем Турция и некоторые другие страны. И это будет способствовать укреплению курса рубля", - считает А.Клепач.

Инфляция и рубль: связанные одной целью

Уровень инфляции в РФ в 2014 году может составить 5,2%, но будет зависеть от того, на каком уровне стабилизируется курс рубля.

"Я думаю, что за 5,5% (верхняя граница диапазона) мы не будем выходить. Надо до конца понять, где стабилизируется курс, по-видимому, это сдвинет вероятный уровень инфляции несколько выше: 5,2% декабрь к декабрю", - сказал Клепач.

В настоящее время целевой прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4,8%. В 2013 году инфляция составила 6,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
rot    31.01.2014
Всегда с интересом читаю высказывания этого специалиста. По поводу того, что падение рубля полезно для экономики, не могу не согласиться. Достаточно вспомнить начало девяностых. Рубль упал и экономика выросла. В рублевом выражении.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.