.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика сама устроила себе перестройку
.
28 января 2014 года 14:07

Российская экономика сама устроила себе перестройку

 2  
РИА Новости, Свердлов. Репродукция картины А. Самохвалова
РИА Новости, Свердлов. Репродукция картины А. Самохвалова "Ремонт паровоза". 1931 год.
Стагнация, уверены экономисты банка HSBC, - это не только болезнь, но и лекарство. Как только рост доходов граждан и предприятий замер, инвестиции начали расти, а потребительский бум - сходить на нет. Эта новая перестройка меняет саму структура экономики, и это, действительно, хорошие новости
Москва. 28 января. FINMARKET.RU - Структура российской экономики начала меняться: рост потребления замедляется, а рост инвестиций ускоряется. Это позитивная тенденция, уверены в банке HSBC. Это поможет России выйти из стагнации и сделать экономический рост более стабильным.

  • В декабре рост внутреннего спроса замедлился из-за того, что население начало сокращать потребление.
  • Темпы роста розничной торговли снизились до 3,8% против 4,5% в ноябре.
  • Реальный рост зарплат замедлился в декабре до 1,9% против роста в 4,1% в ноябре. Ноябрьская статистика была пересмотрена в сторону понижения.
  • В декабре платные услуги выросли на 0,1% в годовом выражении после сокращения на 0,2% в ноябре.
  • Ситуация на рынке труда нормализуется: уровень безработицы вырос с 5,4% в ноябре до 5,6% в декабре.
  • Приятный сюрприз преподнесли инвестиции в основной капитал, их рост ускорился с 0,2% в ноябре до 0,3% в декабе.
  • HSBC

    HSBC

    Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC

    "Сама структура роста экономики начала меняться. Экономическая активность в ключевых производственных секторах, например, в промышленности, инвестициях в основной капитал и железнодорожных перевозках стала вновь расти.

    При этом рост частного потребления ослаб: замедлился рост розничных продаж, платных услуг, реального располагаемого дохода и зарплат. Уровень безработицы вырос так сильно, что этот рост уже нельзя списать на сезонные факторы.

    HSBC

  • Изменение структуры драйверов роста российской экономики - это положительное явление. Основа роста экономики оказывается более надежной, это снижает риск стагнации.
  • Многое будет зависеть от темпов роста мировой экономики и восстановления мирового спроса на промышленное сырье. В HSBC мы ожидаем, что он начнет восстанавливаться в 2014-2015 годах. Если этот прогноз не сбудется, есть риск, что рост ВВП России останется на уровне 2% на длительный период.
  • Декабрьская макроэкономическая статистика - важный аргумент в пользу выжидательной позиции, которую занял Центробанк. Динамика экономической активности не требует немедленного смягчения монетарной политики.
  • HSBC


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    стагнация,  рост экономики,  инфляция,  ЦБ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Dmitrylo    29.01.2014
    Инсинуации на основе значений в 0,1% - это очень круто. Эти аналитики, видимо, думают, что мы полные идиоты, или сами являются таковыми. Спад потребления представляется им благом для экономики! Интересно, а за счёт чего тогда она в будущем станет расти по их мнению?
    Siur1    28.01.2014
    Это очень хорошо, если больной потел перед смертью...

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .