.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев недоволен: ВВП в 2013 году вырос всего на 1,4%
.
29 января 2014 года 11:18

Улюкаев недоволен: ВВП в 2013 году вырос всего на 1,4%

 0  
Москва. 29 января. FINMARKET.RU - Первая оценка роста ВВП РФ в 2013 г. совпала с последним прогнозом Минэкономразвития.

"Темпы экономического роста прошлого года ни в коем случае не могут считаться удовлетворительными - 1,4%", - заявил глава министерства Алексей Улюкаев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации в среду.

По его словам, рост экономики в прошлом году сдерживался как внешними факторами (рецессия в странах - торговых партнерах РФ), так и внутренними (низкий рост инвестиций).

Декабрьский прогноз Минэкономразвития по росту ВВП за год составлял 1,4%, однако замглавы министерства Андрей Клепач уже в январе говорил, что итоговый показатель может оказаться чуть хуже - 1,3%. Затем появились данные Росстата по промпроизводству за год, которые оказались лучше ожиданий (+0,3%), после чего Улюкаев сказал, что в итоге, вероятно, рост не опустится ниже 1,4%.

Также Улюкаев напомнил, что инвестиции в основной капитал в 2013 году сократились на 0,3%. По его словам, прежде всего такое снижение было связано с государственными капиталовложениями, которые, по предварительным данным, сократились в 2013 году примерно на 20%. "При этом частные инвестиции, инвестиции крупного и среднего бизнеса, по предварительным данным, выросли в прошлом году на 7%", - отметил министр.

Говоря о росте промпроизводства в 2013 году, .Улюкаев заметил, что "довольно неплохая" динамика была в таких отраслях, как пищевая промышленность, текстильная, производство нефти и нефтепродуктов, целлюлозно-бумажной продукции, деревообрабатывающая промышленность, стройматериалы. "Неплохой результат у сельского хозяйства - 6,2% роста к 2012 году", - добавил он.

Экономический рост поддерживает динамика потребительского спроса, связанная с хорошим уровнем доходов населения, отметил министр, прежде всего, с ростом зарплатой - свыше 5% и в целом доходов - на уровне 4%. Рост розничного товарооборота в 2013 году был на уровне 4%.

"По-прежнему на исторически низких уровнях находится безработица, хотя немножечко подросла, самые низкие уровни были в начале 2013 года - 5,1-5,2%, сейчас 5,5%. Тем не менее ситуация остается приемлемой", - сказал Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  рост,  Улюкаев,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.