.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Инфляцию разгонит птица-тройка: водка, крупы и проездные
.
28 января 2014 года 09:24

Инфляцию разгонит птица-тройка: водка, крупы и проездные

 0  
РИА Новости, А.Соломонов
РИА Новости, А.Соломонов
Ни стагнация, ни падение доходов граждан не могут остановить рост цен: пока один драйвер инфляции отправляется на свалку, его место занимает другой. Все начнется с недорогой водки, проездных и круп, на смену им придут говядина и цитрусовые
Москва. 28 января. FINMARKET.RU - Самая неприятная вещь в российской инфляции - ее постоянство, она быстро набирает обороты и очень медленно сдает позиции. Самая приятная - предсказуемость: цены начинают подрастать в глубинке, затем - в областных центрах, а еще через какое-то время - в столице.

  • Так произошло, например, с ценами на яйца, которые в конце прошлого года неприятно удивили россиян стремительным взлетом: с июля по ноябрь они подорожали почти в полтора раза. Внимательный обыватель мог предвидеть этот рост еще в июле.
  • Летом в целом по России яйца дешевели, но в июле в 32 регионах цены на них уже росли: в Тверской области - на 21%, в Калининградской области - на 15%, в Мурманской и Ивановской областях - на 10%.
  • В августе в ценовую гонку вступили уже 73 региона.
  • "Финмаркет" решил найти продукты и услуги, которые могут преподнести гражданам неприятный сюрприз в первые шесть месяцев 2014 года.

    Зима - крупа и проездные

    Драйверами инфляции в январе этого года Росстат называет:

  • Проезд в метро (4,3%);
  • Плодоовощную продукцию (3,3% к 20 января), в том числе лук и капусту (оба на 7,4%), картофель (5,3%), морковь;
  • Водку обыкновенного качества (2,6%, но это с учетом увеличения акцизов на нее);
  • Сыр (1,3%) и другие молочные продукты (0,4-0,7%).
  • Но на подходе другие, более мощные двигатели инфляции - макаронные и крупяные изделия. В декабре цены на них в среднем по России еще снижались - на 0,1%, но в 34 регионах товары этой группы уже дорожали (в ноябре цены на них росли в 20 регионах). В конце года снижение цен сменилось небольшим, но ростом в среднем по России на горох и фасоль, хлопья "Геркулес" и вермишель. Цены на большинство видов хлеба растут с ноября, и этот рост продолжается.

    Весна - овсянка, перловка и говядина

    Следующие претенденты на роль драйверов роста цен - овсяная и перловая крупа.

  • Цены на них в среднем по России в декабре еще снизились на 0,3%, но в 37 регионах они уже росли (в ноябре рост был в 25 регионах): в Ярославской области и Камчатском крае – на 3%.
  • Примерно то же происходит с ценами на пшено: при среднероссийском снижении на 0,2%, в 41 регионе оно дорожало (в ноябре это происходило в 30 регионах): на Камчатке – на 6%, в Нижегородской области – на 2%.
  • Число регионов, где растут цены на гречку, увеличилось с 10 до 17. Лишь манная крупа в декабре дорожала в меньшем числе регионов, чем в ноябре.
  • Пошли в рост цены на говядину: в декабре она подорожала в 51 регионе против 43 в ноябре.

  • Цены росли в основном в северных регионах: Хабаровском крае, Архангельской области, Ямало-Ненецком округе, но также в Алтайском крае и Калужской области (на 1-2%).
  • Не исключено, что скоро к говядине присоединится баранина. В декабре цены на нее в целом по России стали меньше на 0,9%, но в 38 регионах она дорожала (в ноябре – в 26): в Пермском крае – на 3%, в Новгородской области, Ямало-Ненецком округе, Коми и еще в шести других регионах – на 2%.
  • К стремительному взлету готовы цены на лимоны и апельсины.
  • Андрей Сизов, директор аналитического центра "СовЭкон"

    "Ничего достойного внимания с ценами на продовольствие не происходит. Не надо искать во всем историю с гречкой (с июля 2010 по май 2011 цены на нее выросли в 3,5 раза – "Финмаркет").

    Движение цен определяется не только урожаем, но и множеством других факторов, как то мировая цена, объемы экспорта, баланс спроса и предложения. До сих пор у нас были неплохие мировые цены и достаточно высокий экспорт. За этим подтягивался российский рынок. На мировом рынке цены на продовольственную пшеницу упали в конце декабря – начале января, объемы российского экспорта сократятся в этом месяце примерно вдвое к декабрьским показателям.

    Поэтому цены на зерно на российском рынке в январе начали снижаться после неуклонного роста с августа 2013 года. Но на потребительском рынке аналогичная тенденция станет заметной только, если цены упадут процентов на 20%, да и то месяца через четыре - полгода.

    В целом продовольствие будет дорожать обычными для него темпами, близкими к среднему уровню инфляции. Если из-за заморозки тарифов инфляция в этом году будет ниже, то при прочих равных условиях продовольственная инфляция в этом году тоже будет ниже.

    Размеры урожая или запасов тут не при чем. Мы не потребляем зерно в поле. Стоимость сырья в продуктах питания на полках не велика, максимум несколько десятков процентов. Остальное - транспорт, логистика, переработка, маржа ретейлеров".

     

    Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза

    "В росте цен на крупные и макаронные изделия зерновая составляющая не при чем. Цены на зерно идут вниз. Но есть другие затраты: налоги, энергетика, транспорт.

    Кроме того, речь идет о товарах-субститутах: макароны могут заменить крупы, картофель. Цены на картофель сейчас растут, потребитель может переключаться на другие взаимозаменяемые товарные группы".

     

    Евгений Зайцев, аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)

    "После новогодних каникул вслед за экспортными ценами наблюдается снижение внутренних цен на продовольственную пшеницу и повышение на кукурузу. Со стороны переработчиков, производителей муки предпринимаются попытки подхватить эти тенденции, снизить цены на закупаемое ими зерно, чтобы увеличить собственную маржу. Под их влиянием сейчас снижаются цены на севере Европейской части России".

     

     


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    инфляция,  Россия,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .