.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин подарил Януковичу еще год у власти
.
17 декабря 2013 года 22:02

Путин подарил Януковичу еще год у власти

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Российско-украинская сделка не решит ни одну из проблем Украины. Политическое давление на власть вырастет, реформы, которые могут спасти страну от коллапса, не будут проведены. Через год все повторится, только президентом страны может быть уже не Виктор Янукович
Москва. 17 декабря. FINMARKET.RU - Россия щедро отблагодарила Украину за отказ за сближение с Европой. Фактически Украина получит от России все, чего страна добивалась от нее последние два года.

  • Россия вложит в облигации Украины $15 млрд из Фонда национального благосостояния.
  • Часть этих средств будет размещена в еврооблигациях страны в этом году, часть - в следующем. Условия размещения будут объявлены позднее.
  • Украина получит значительную скидку на российский газ. Согласно подписанному сегодня договору между "Газпромом" и "Нафтагазом", Россия будет поставлять газ стране по цене $268,5 за тысячу кубометров, а не $400, как сейчас. Украина при этом обещает обеспечить надежный транзит российского газа.
  • Доходность по долларовым облигациям Украины со сроком погашения в 2014 году упала на 369 б.п., или на 3,69 п.п., до 11,5% - это самое низкое значение с 18 октября.
  • Пятилетние кредитные дефолтные свопы упали на 27 б.п. - до 1043,35.
  • Capital Economics: кризис отсрочили, но не отменили

    Пакет финансовой помощи, который был согласован правительством Украины с Россией, значительно снижает риск кризиса платежного баланса в краткосрочной перспективе. Скорее всего, это приведет к росту цен на украинские облигации.

    Но сделка предполагает дополнительные условия. В частности, движение в сторону Москвы и отдаление от ЕС. Это может привести к взрыву протестов, которые уже охватили страну в последний месяц, и углублению политического кризиса в стране.

  • Детали соглашения между Киевом и Москвой были объявлены после полудня. Россия инвестирует в украинские бумаги $15 млрд. Киеву фактически будет предоставлен пакет финансовой помощи. Этого будет достаточно, чтобы заткнуть дыру в платежном балансе Украины на целых полтора года.
  • Если все остальные условия останутся теми же, то скидка на газ снизит дефицит счета текущих операций Украины на $4,5 млрд в год - с 8,5% ВВП до 6% ВВП. Благодаря этой сделки платежный баланс Украины можно будет поддержать в течение двух лет.
  • На финансовых рынках, вероятно, начнется ралли, как только угроза кризиса платежного баланса сойдет на нет. Сразу после того, как детали сделки были объявлены, доходность двухлетних облигаций уже упала практически на 1 п.п. с 11,5% до 10,8%.
  • Но это не значит, что риски снизятся. Сдвиг в сторону Москвы может привести к росту антиправительственных протестов.

    Сделка с России заключена на отличных условиях, с точки зрения краткосрочного финансирования. Но более близкие связи с ЕС могли бы заставить Украину пойти на структурные реформы, которые необходимы, чтобы вдохнуть жизнь в пошатнувшуюся экономику страны.

    Таким образом, сделка с Россией в краткосрочной перспективе поможет Украине. Но серьезные проблемы в экономике сохранятся.

    Евгений Надоршин, АФК "Система"

    "Однозначно, эти вложения в украинские облигации и скидку на газ можно рассматривать как меры поддержки, и поддержки существенной. Не могу сказать, поможет ли это украинской экономике избежать дефолта, но, с точки зрения российской экономики, такое использование средств ФНБ я бы назвал рискованным.

    Учитывая положение украинской экономики, эти инвестиции, безусловно, не являются осторожными. Средства ФНБ еще не инвестировались в бумаги подобного рода. Поэтому такой шаг следует рассматривать не как инвестиции, а как элемент поддержки.  

    С формальной точки зрения ресурсы федерального бюджета значительны. Соотношение долга на уровне 10% к ВВП - это роскошь для многих стран, и резерв велик. Но другое дело, мы используем не его, а ФНБ. Использован не тот механизм.

    По сути дела, фонд будет играть несвойственную себе роль. Формальные принципы и основания не соблюдены. То, что декларируется как цель ФНБ, подменяется иными целями. Кроме того, такие риски этот инструмент не должен принимать на себя. У российской экономики есть другие ресурсы для помощи.  Если хочется, дай Украине взаймы кредит через бюджет, есть антикризисный фонд ЕвраЗЭС.

    Каждый раз, когда вы правой рукой чешете левое ухо, не нужно удивляться, что другие считают вас чудоковатым. Есть определенные правила и законы рынка, у инструментов есть свои способы применения. Если мы вкладываем средства ФНБ, непредназначенные для этих целей, в высокорисковые бумаги Украины, в случае сбоя никто не будет знать, как выкручиваться. Последствия будут непредсказуемыми.

    Еще один тонкий вопрос. Поддержку партнеру оказать не стыдно. Поддерживает всегда более стабильный. Но действительно ли партнера мы поддерживаем, в какой степени эта партнерская поддержка ради партнерской поддержки. Это вопрос неоднозначный".

    Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

    "Украина является крупным торговым партнером России и крупным потребителем российского газа. В связи с кризисным состоянием украинской промышленности и экстремально высокими ценами на газ Украина не могла этот газ потреблять. Получалось, что "Газпром" теряет крупный рынок.

    Я думаю, что ситуация, когда мы даем Украине кредиты, а она за эти деньги покупают наш газ, должна была рано или поздно разрешиться. Я боюсь что, к сожалению, эту помощь братскому народу в Украине не очень оценят. Бенефециаром стал Янукович, а не Путин.

    Для команды президента Януковича и профильного вице-премьера Виктора Бобика это большая победа, для Украины это передышка на год, но все равно нужно реформировать экономику, в том числе через болезненные реформы.

    Вопрос о членстве Украины в Таможенном союзе не стоит. В целом это скорее промежуточная стадия, и история с Украиной продолжится. От ассоциированного членства с ЕС Украина уже отказалась, и не потому, что Россия дала денег, а потому что реально были бы крайне плачевные последствия для экономики.

    Майдан не имеет отношения к российским деньгам и евроинтеграции. Майдан - это способ выяснения отношений украинских политических кланов. Различные олигархические группы воюют против "семьи" Януковича".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  кризис


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .