.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС отказался давать Украине деньги
.
12 декабря 2013 года 10:27

ЕС отказался давать Украине деньги

 0  
Киев. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Европейский Союз готов предоставить Украине финансовую помощь после подписания соглашения об ассоциации.

"Позиция Евросоюза четкая, как никогда - подписываете соглашение об ассоциации и Европа помогает финансово Украине. Не правительству, а Украине", - заявил Яценюк на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления в среду в Киеве.

Однако последующие заявления, прозвучавшие от представителей европейской комиссии, говорят, что оппозиционер несколько поторопился.

В Европейской комиссии отклонили просьбу Украины о предоставлении финансовой помощи в сумме EUR20 млрд, пишут западные СМИ со ссылкой на представителя ЕК Оливье Бэйли.

"Мы не будем обсуждать цифры: Мы полагаем, что этот договор (Соглашение об ассоциации с ЕС) - хороший для Украины, но мы не собираемся играть с цифрами", - прокомментировал Бэйли озвученную премьер-министра Украины Николая Азарова просьбу о помощи в 20 млрд евро.

По словам представителя ЕК, будущее Украины не может быть предметом торгов.

Он также подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с ЕС "все еще на столе" и Брюссель заинтересован в свободной и состоятельной Украине.

США со своей стороны нажимают на официальный Киев. Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки не исключила, что США могут применить санкции против Киева в связи с противостоянием украинских властей и оппозиции.

Министр обороны США Чак Хейгел предостерег украинские власти от применения военной силы в отношении демонстрантов в стране "в любой форме". В телефонной беседе со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым шеф Пентагона "подчеркнул потенциальную опасность вмешательства военных в разгон демонстрантов", сообщил представитель американского военного ведомства.

"Министр Лебедев заявил, что позиция президента Януковича заключается в неприменении военной силы в отношении протестующих", - сказал представитель Пентагона.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле встретится в четверг в Брюсселе с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе еврокомиссара, ожидается, что стороны обсудят вопросы, связанные с подписанием и имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ЕС,  помощь,  США,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.