.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Янукович выбрал Путина и деньги
.
22 ноября 2013 года 11:15

Янукович выбрал Путина и деньги

 2  
РИА Новости, Григорий Василенко
РИА Новости, Григорий Василенко
Правительство Украины в четверг отказалось от планов по сближению с Европой, предпочтя им более тесные отношения с Россией. Выбор президента Януковича понятен: Россия не требует освободить Юлию Тимошенко и в отличие от ЕС готова помогать материально
Киев. 22 ноября. FINMARKET.RU - На этой неделе президент Украины Виктор Янукович принял историческое решение и определился с цивилизационным выбором страны, о котором спорили последние 20 лет. Украина - не часть Европы, поэтому подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС она не будет. В качестве приятных бонусов к своему решению Янукович получит Юлию Тимошенко в тюрьме - Россию ее свобода не интересует, - и, возможно, материальную помощь.

Удивляться выбору Януковича не стоит. В начале 2015 года в стране пройдут выборы. В их преддверие правительство пытается всеми силами сохранить стабильность: замораживает реформы и пытается срочно заручиться финансовой помощью России.

Для России решение украинцев также таит в себе риски. Кремль получил еще одно доказательство того, что жесткая политика работает. Это снижает шансы на проведение реформ и в России.

HSBC

  • Правительство Украины остановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое устанавливает правила торговли и с европейскими странами.
  • Если бы договор был подписан, страна получила бы миллиарды долларов в виде технической помощи на гармонизацию стандартов и регулирования с ЕС. Затем торговать с европейцами стало бы куда проще.
  • Вместо этого Украина намерена возобновить диалог с Таможенным союзом и странами СНГ.
  • В этом направлении Украины двигалась уже несколько недель, хотя подписание соглашения с ЕС все же казалось вероятным.
  • Украина балансирует на грани кризиса

  • С середины прошлого года экономика Украины находится в рецессии. В третьем квартале ВВП страны сократился на 1,5% в годовом выражении. В этом году она из рецессии не выйдет, в следующем году экономику ждет стагнация.
  • При этом есть существенный риск, что в 2014 году ситуациия в экономике страны будет хуже прогнозов. Внутренний спрос снижается, а на восстановление экспорта рассчитывать сложно. Главная статья экспорта Украины - сталь, этот рынок сейчас находится в плохом состоянии.
  • HSBC

  • Украина страдает от проблемы двойного дефицита - бюджета и счета текущих операций.
  • В этом году дефицит счета текущих операций составит порядка 8,1% ВВП против 8,4% в 2012 году.
  • В 2012 году дефицит бюджета составил всего 3,6% ВВП. Но если учесть дефицит "Нафтагаза" и другие обязательства правительства, то он составил порядка 5,5% ВВП. В этом году он может увеличится до 5,6% ВВП.
  • Правительство приходится занимать, чтобы финансировать дефициты. Госдолг Украины вырастет с 72% ВВП в 2012 году до 78% в этом году.
  • Некоторые проблемы Украины можно решить с помощью девальвации гривны. Но это может вызвать недовольство населения. До выборов это решение политически неприемлемо.
  • В итоге, центробанк тратит свои валютные резервы на поддержку курса гривны.
  • Чтобы снизить отток капитала и улучшить состояние счета текущих операций, правительство вводит ограничения на движения капитала. Но с помощью этих меры проблемы можно только загнать вглубь, а не решить.
  • HSBC

    Александр Морозов, банк HSBC

    "Парадоксально, но это решение может помочь украинским властям справиться с проблемами следующего года. Вероятно, что Россия напрямую или косвенно предоставит Украине финансирование, чтобы покрыть нехватку средств в следующем году. Теперь Украине вряд ли стоит ожидать финансирования от МВФ или кредиторов на мировом финансовом рынке.

    Помощь, возможно, поступит в форме двустороннего финансирования, предварительных платежей за транзит российского газа в Европу, кредитов на оплату импорта российского газа или в виде небольших скидок на газ. В прошлом Россия предоставляла двустороннюю помощь Сербии и Кипру. Украину просто можно внести в уже существующий список получателей российской финансовой помощи.

    Тем не менее, говоря "нет" ЕС, маловероятно, что Украина скажет "да" Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном. Политически членство в Таможенном союзе на Украине очень непопулярно, судя по опросам общественного мнения. Мы считаем, что Украина попробует улучшить торговлю со странами Таможенного союза, официально туда не вступая.

    HSBC

    После того, как Украина отказалась от сближения с ЕС, вызывают сомнения перспективы долгосрочного стабильного роста экономики Украины, а также надежности госдолга. Техническая и финансовая помощь от ЕС и международных организаций могла бы помочь разрешить структурные и институциональные проблемы Украины. Теперь эти проблемы не будут решаться, что снижает шансы на восстановление экономики.

    Выбор Украины также повлияет и на Россию. Российское правительство и Кремль выбрали жесткую линию поведения в отношении Украины. Успех этого поведения укрепит их позиции среди политической элиты страны. Это затронет внутреннюю и внешнюю политику России - она станет менее гибкой. Это может повредить проведению структурных реформ в России.

    Финансовые рынки будут разочарованы политическим решением на Украине. Они не поймут, что в краткосрочной перспективе это финансово поможет экономике страны. Отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС может привести к снижению рейтинга Украины".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  ЕС


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Сергей    28.11.2013
    Поддерживаю Эдуарда. Статейка поганая, между строк видна волосатая рука дяди с баксами или евро проплатившая статейку. Рукодство Финмаркета следует обратить на контент на сайте, содержащий явную ложь и дезинформацию.
    Эдуард    25.11.2013
    Не смотря на то, что эту статью написал штатный сотрудник РИА Новости, создается такое впечатление, что он засланный казачек! О каких миллиардах помощи со стороны Европы в виде технической помощи на гармонизацию стандартов и регулирования с ЕС он говорит? Даже сам Азаров сказал, что есть только устные обящания (туманные) выделить 1 млрд евро. В этой статье верны только статистические данные Украины, а остальное чистая пропаганда, да еще против России. Считаю не надо таким работникам платить за их статьи российскому изданию, им и так за это заплатили господа!

    .