.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Ослунд: отставка Януковича и Азарова неизбежна
.
03 декабря 2013 года 14:35

Ослунд: отставка Януковича и Азарова неизбежна

 0  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
Андерс Ослунд из Института Петерсона уверен, что дни президента Украины Виктора Януковича сочтены. В шахматах положение, в которое он попал, называют "цугцванг" - любой ход приведет к ухудшению его позиции
Вашингтон. 3 декабря. FINMARKET.RU - Известный экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики им.Петерсона уверен, что события на Украине плохо закончатся на Виктора Януковича - президент и правительство неизбежно уйдут в отставку. Два месяца нестабильности будут стоить Украине очень дорого - экономика развалится, ЕС и МВФ придется спасать страну.

Революция начинается

Ситуация на Украине превратилась из очень напряженной в почти революционную. Оппозиция призывает к отставке президента Виктора Януковича. Происходящее протестующие называют "Еврореволюцией".

29 ноября в Вильнюсе Янукович должен был подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Но из-за давление со стороны России он не смог подписать документ, несмотря на добрую волю со стороны ЕС. Оппозиция это восприняла как измену, сразу же послышались требования импичмента и отставки правительства Николая Азарова.

Ситуация изменилась в худшую сторону 30 ноября, когда спецподразделение "Беркут" разогнало 300 демонстрантов, которые совершенно законно находились на Майдане Незалежности. Тридцать пять человек были ранены, еще несколько десятков протестующих полиция задержала, хотя ни один демонстрант не был обвинен в сопротивлении властям.

В воскресенье, 1 декабря, сотни протестующих взяли под контроль основную площадь в центре Киева. С учетом сил, которые вышли на улицы, следующие несколько дней станут решающими для страны.

К счастью, Янукович пока не объявил чрезвычайное положение. Однако вызывает сомнение, что он сможет восстановить контроль над страной. Демократическая оппозиция, похоже, может взять вверх. Да и сторонники Януковича не готовы применять жесткие методы, чтобы подавить протесты.

Янукович теряет сторонников

  • Оппозиция призвала к массовым мирным демонстрациям, а сотни тысяч человек вышли на улицы в воскресенье.
  • Посол ЕС и послы девяти стран - членов ЕС (Польши, Нидерландов, Чехии, Швеции, Финляндии и других) присоединились к акциям протеста.
  • США, ЕС и многие европейские страны осудили действия властей по разгону мирного митинга.
  • Крупные демонстрации продолжаются в 29 крупных городах Украины.
  • Два высокопоставленных чиновника, которые поддержали оппозицию, принадлежат к группе Дмитрия Фирташа, одного из самых влиятельных олигархов в лагере Януковича.
  • У партии Януковича всего 207 мест из 442 в парламенте Украины. Но ее обычно поддерживают 32 коммуниста и 35 внепартийных депутатов. У оппозиции 168 мест.
  • Янукович может потерять контроль над Радой, которая ведет себя достаточно гибко и часто непредсказуемо.
  • Оппозиция не оставит Януковичу шансов

    Сейчас есть пять явных лидеров оппозиции, которые поддерживают друг друга. В их число входят лидеры трех парламентских партий.

  • Виталий Кличко пока выглядит как главный кандидат на пост президента. Арсений Яценюк - мозг его партии и, возможно, будущий "серый кардинал" Украины.
  • Националист Олег Тягнибок и его сторонники - важная часть протеста, но Тягнибок не претендует на лидерство в оппозиции.
  • Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который также поддерживал "оранжевую революцию", тоже являются одним из лидеров протестующих.
  • Петр Порошенко, крупный бизнесмен и бывший министр, предоставляет ресурсы для протестов.
  • Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко выражает оппозиции поддержку из тюрьмы, где она находится с 2011 года.
  • Все это очень опытные политики, а их действия кажутся четкими и синхронными: всеобщая забастовка до тех пор, пока Азаров и Янукович не уйдут. Блокировать Киев и все административные здания, но не штурмовать их. Все протесты должны оставаться мирными, а Украины должна стать частью Европы.
  • Режим на это должен ответить как можно быстрее. В понедельник с утра спикер парламента Владимир Рыбак пригласил лидеров оппозиционных фракций в парламенте на переговоры. Переговоры закончились быстро. Лидеры оппозиции заявили, что говорить не о чем, пока правительство Азарова не уйдет в отставку и не закончатся политические репрессии. Они также настаивали на освобождение Тимошенко - именно этого раньше требовал ЕС как часть сделки для подписания Соглашения.

    Есть сообщения, что внутренние войска стягиваются с юга страны к Киеву. Но насилие или угроза его применения не помогут Януковичу: если он объявит чрезвычайное положение, то потеряет поддержку парламента; если не объявит, то не сможет сохранить контроль над страной. Министр внутренних дел в воскресенье уже напомнил о ситуации в Ливии и Тунисе.

    5-6 декабря в Киеве должна пройти ежегодная встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сможет ли эта важная правозащитная организация провести встречу с министрами иностранных дел всех стран Европы, включая Россию? Янукович вряд ли сможет применить силу до или во время встречи.

    Украина готова к новому правительству

    Сейчас выходом из ситуации может стать повторение событий оранжевой революции 2004 года: сторонам нужно сесть за стол переговоров, чтобы договориться о выходе из политического кризиса.

    Однако сейчас лидеры революции стали куда более опытными и влиятельными, чем в 2004 году. Они уже знают, как захватить власть. Они уже выучили важный урок: нужно действовать быстро и жестко, но мирно.

  • Сейчас они блокируют работу правительства. Они хотят заставить Януковича сначала пожертвовать правительством Азарова, и только потом обсуждать внеочередные выборы президента.
  • Отставка правительства Азарова приведет к роспуску парламента, который был избран недемократическим путем, и к новым выборам в течение трех месяцев.
  • Как и в 2004 году ЕС может помочь провести переговоры. Посредниками могут стать президент Польши, министр иностранных дел либо Польши, либо Швеции или другие политики. При таком раскладе Россия останется в стороне от урегулирования.
  • Протесты доведут страну до кризиса

    С точки зрения экономики, в ближайшие несколько месяцев Украину не ждет ничего хорошего. В лучшем случае в ближайшие 3-4 месяца в стране не будет эффективного правительства. Напряженность может продлиться куда дольше.

    Возможны следующие экономические последствия:

  • Экономика страны потеряет 1% ВВП в этом году. Спад может оказаться более глубоким из-за всеобщей забастовки.
  • Доходы бюджета могут оказаться ниже прогнозов, налоги на Украине и так достаточно сложно собирать, а сейчас ситуация ухудшится.
  • При этом расходы бюджета вырастут. Совокупный дефицит бюджета в этом году уже составил 8% ВВП.
  • До тех пор, пока не будет создано новое правительство, доходность по облигациям Украины будет расти. Страна не сможет выйти на международные финансовые рынки, в такой ситуации Украина продолжит тратить резервы.
  • России в таких условиях невыгодно помогать Украине: ни Азаров, ни Янукович не смогут выполнить взятые на себя обещания. Ждать помощи от России не стоит.
  • Вероятно, политический кризис приведет к оттоку капитала из банков и повышению давления на гривну. Результатом станут девальвация и банкротства банков.
  • Последствиями могут стать дефолты госкомпаний, например, "Нафтагаза" по их обязательствам.
  • Как только будет создано более или менее дееспособное правительство, ЕС и МВФ придется помогать стране выйти из кризиса.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  кризис


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .