.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ списал со счетов проверенные драйверы роста - экспорт и потребительский спрос
.
08 октября 2013 года 12:35

ЦБ списал со счетов проверенные драйверы роста - экспорт и потребительский спрос

 0  
Новым драйвером экономического роста в России должны стать инвестиции, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

По ее словам, в следующем году ЦБ РФ будет завершен переход к инфляционному таргетированию, при этом будет проводиться политика последовательного снижения инфляции в 2014-2016 годах. "Это является лучшим ответом ЦБ на экономические вызовы сегодняшнего дня", - сказала она.

Глава ЦБ РФ пояснила, что темпы экономического роста в РФ очень низкие, есть множество индикаторов, которые показывают, что замедление связано не с циклическими, а со структурными причинами. Например, на это указывает индикатор безработицы, который остается низким, значит, ускорение роста может базироваться не столько на увеличении занятости, сколько на росте производительности труда.

Набиуллина напомнила, что мотором экономического роста в посткризисные 2009-2010 годы было улучшение внешней экономической конъюнктуры. "В последний год рост как по физическому объему, так и по ценовым показателям стабилизировался и даже уменьшается", - заявила она, отметив, что за январь-август текущего года экспорт снизился на 1,6%. Кроме того, за три квартала текущего счета сальдо текущих операций составило $29,5 млрд, что в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. "Это означает, что экспорт в ближайшие годы вряд ли будет тем двигателем экономического роста, каким он был до кризиса и сразу после него", - сказала глава ЦБ РФ.

На втором этапе посткризисного развития в 2011-2012 годах драйвером экономического роста стал внутренний потребительский спрос, который базировался на росте доходов населения и на росте потребительского кредитования. "На мой взгляд, он также исчерпал свою роль как катализатор экономического роста. Попытки стимулировать потребительский спрос ведут к росту импорта, к надуванию пузырей на рынке потребительского кредитования и по сути к подпитке инфляции", - сообщила Набиуллина.

Она подчеркнула, что основным фактором экономического роста должны стать инвестиции, которые необходимы для повышения конкурентоспособности и производительности труда. "Достичь таких инвестиций нелегко, надо изменить ожидания и поведение экономических субъектов, для этого нужно повысить уровень предсказуемости ситуации", - отметила она. Нобходимым, но не достаточным условием предсказуемости ситуации является устойчивая инфляция.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  экономика,  рост


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.