.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика: 4 причины для оптимизма
.
23 сентября 2013 года 14:17

Российская экономика: 4 причины для оптимизма

 2  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Иван Чакаров из "Ренессанс Капитала" полагает, что российская экономика достигла дна и скоро пойдет на поправку. Хороший урожай и смягчение от ЦБ повысят покупательную способность россиян и укрепят внутренний спрос
Москва. 23 сентября. FINMARKET.RU - Экономика России во втором квартале достигла своего дна и теперь она будет ускоряться, уверены в "Ренессанс Капитале". В третьем квартале в годовом выражение ВВП России вырастет на 1,4%, а квартал к кварталу – на 0,8%. Эта же тенденция сохранится и в течение второй половины этого года.

Согласно модели "РэнКап – РЭШ", экономику России в третьем полугодии ждет восстановление. Это конечная пятая оценка роста ВВП, которая должна быть самой точной из всех.

  • Экономика России в третьем квартале вырастет на 1,4% в годовом выражение. Еще в августе ВВП должен был вырасти на 1,2%.
  • Прогноз по росту в квартальном выражение был увеличен на 0,8% против минус 0,4% ранее.
  • Прогноз по росту экономики на третьей квартал в годовом выражение лишь немного был повышен, а прогноз в квартальном выражение вырос на целых 1,2 п.п.
  • © RenCap

    На второй квартал готова лишь вторая оценка: ВВП должен вырасти на 2,1% против прогноза в 1,9%, сделанном в августе. Рост квартал к кварталу составит 1,2% с учетом эффектом сезонности. Это чуть ниже прогноза в 1,3%, составленного в августе.

    © RenCap

    Промышленность помогла улучшить прогнозы

    Прогноз модели экономисты пересмотрели из-за нескольких показателей.

    © RenCap

  • Изменить прогнозы в положительную сторону экономисты смогли благодаря росту выпуск обрабатывающей промышленности, легкой промышленности, общего промышленного производства и инвестиций в производство, а также цен на нефть марки Urals и производства еды.
  • С негативной стороны, самыми основными показателями стал динамика выпуска добычи добывающей промышленности, производства средств транспорта, выпуск промышленности и оборудования, а также выпуск металлургической промышленности, и курс рубля-доллара.
  • © RenCap

    Восстановление экономики ускоряется

    На этой основе Иван Чакаров из "Ренессанс Капитала" ожидает роста экономики в 2,2%. Это выше прогноза Минэкономразвития в 1,8% и чуть ниже консенсус-прогноза Bloomberg в 2,3%.

    Если прогноз сбудется, то в третьем квартале экономика разгонится до 2,5% и 3,5% в четвертом квартале 2013 года, оттолкнувшись от дна, достигнутого во втором квартале этого года.

  • Во втором квартале ВВП вырос всего на 1,2% год к году. Это было куда ниже ожиданий в 2%. Это самый низкий рост ВВП, начиная с четвертого квартала 2009 года.
  • © RenCap

  • Рост во втором квартале оказался ниже, чем 1,6% в первом квартале.
  • Столь слабая статистика по росту ВВП уже привела к снижению прогнозов по росту экономики на этот год.
  • Прогноз «РэнКап-РЭШ» указывает на то, что экономика в третьем квартале начала выходить из спада. Однако восстановление экономики будет достаточно умеренными слабым.
  • Четыре причины для оптимизма

    У этого прогноза есть предпосылок.

  • В первом полугодие наблюдался существенный эффект базы: ВВП в первом полугодие вырос на 4,5%, а во втором полугодие прошлого года рост составил 2,6%. Фактически здесь сработает лишь математический фактор.
  • Минсельхоз обещает, что урожай 2013 году будет значительным. Он может составить 85-90 млн т зерна. Рост по сравнению с прошлым годом составит порядка 25%, что существенно замедлит продуктовую и обычную инфляцию.
  • ЦБ, вероятно, в четвертом квартале запустит цикл снижения инфляции, правда, эффект от него будет заметен лишь в первом квартале 2014 года.
  • Снижение инфляции повысит реальную покупательскую способность населения, что приведет к рост ожиданий более быстрых потребительских расходов во втором полугодие 2013 года.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    прогноз,  ВВП,  Россия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Андрей    24.09.2013
    "Согласно модели "РэнКап – РЭШ", экономику России в третьем полугодии ждет восстановление. Это конечная пятая оценка роста ВВП, которая должна быть самой точной из всех." В третьем полугодии!!! Интересно!!! т.е. значит никогда? )
    Андрей ака    23.09.2013
    Правильнее былобы сказать :..."российская экономика достигла дна и скоро начнёт окапываться!" С какого бодуна "ренесанс капитал" ждёт хороший урожай? Засуха в мае не дала развиться колосу и клубням, дожди в "приамурье" -"убрали" урожай, дожди в центральной полосе не дают убрать: кукурузу, подсрлнечник и гречиху,- в поле не войти! По той же причине - Не высаживаются озимые, а без озимых, на одних яровых мы в следующем году, будем уже не окапываиться, а вгрызаться в дно кризиса на глубину могильных холмов. ПЛЮС К ЭТОМУ - у большинства населения, уровень заработной платы только-только в этом году начал подкрадывааться к уровню 2008 года, а ЖКХ за это время шагнуло далеко в перёд! Так что у нас не сегодня-завтра начнётся ВАЛ не платежей...

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .