.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВБ понизил прогноз роста экономики РФ
.

25 сентября 2013 года 12:24

ВБ понизил прогноз роста экономики РФ

 2  
Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, прогнозировавшихся им в июне. В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%, ранее оценивал его в 3,5%.

Экономика России приближается к пределу своих потенциальных возможностей. Темпы роста замедляются из-за ослабления спроса, обусловленного факторами циклического характера (высокая зависимость России от экспорта нефти и газа) и структурного характера (наличие неконкурентоспособных отраслей и неконкурентных рынков), отмечает Всемирный банк в своем 30-м докладе об экономике России, опубликованном в среду.

"На основании совокупности этих факторов Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России до 1,8% в 2013 году. Несмотря на это, в 2014 году мы прогнозируем ускорение темпов роста российской экономики до 3,1%. На фоне восстановления мировой экономики прогнозируется увеличение российского экспорта начиная с четвертого квартала 2013 года, при этом цены на нефть останутся на стабильном уровне", - говорится в докладе.

Базовый прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2013 год составляет 1,8%, на 2014 год - 3%.

Экономика ждет

Российская экономика находится в "стадии ожидания", потребители в условиях неопределенности по поводу будущего экономики вслед за инвесторами также стали занимать выжидательную позицию, говорится в докладе.

Существующая модель экономического роста, которая в основном опиралась на рост потребления и неторгуемые отрасли, почти исчерпала себя. По мнению ВБ, необходимо пересмотреть меры политики по стимулированию экономики.

В 2014 году, по мнению ВБ, фундаментальным ограничительным фактором роста российской экономики будет ее функционирование близко к уровню своего потенциала. Разрыв с потенциальным выпуском в России, по мнению ВБ, почти ликвидирован. Загрузка производственных мощностей составила почти 80%. Этот показатель близок к докризисному периоду, когда рост экономики достигал 8% в год. В то же время на рынке труда по-прежнему отмечается существенный дефицит рабочей силы, при этом уровень безработицы составляет 5,5%.

В связи с этим рост будет в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне.

Также, по мнению аналитиков ВБ, может произойти некоторое ускорение внутреннего спроса, если начнется реализация государственных инвестиционных проектов. Может произойти ускорение роста потребления частного сектора. Но он будет умеренным, полагают в банке, объясняя это замедлением роста располагаемых денежных доходов населения и снижением потребительской уверенности.

Умеренно положительный прогноз роста экономики РФ, по мнению ВБ, подвержен негативным рискам. Российский экспорт может сохраняться на низком уровне, если восстановление мирового спроса будет отложено. Возможное сокращение политики количественного смягчения, особенно в США, может оказать временное отрицательное воздействие на российскую экономику, что проявит себя в виде снижения цен на нефть, ограничения доступа к международным рынкам капитала и дополнительного оттока капитала. Также усиливается уязвимость экономики в условиях растущего риска, связанного с качеством кредитного портфеля, обусловленного недавним бумом кредитования.

Инфляция

Всемирный банк признает успехи Банка России в сдерживании инфляции. Если в феврале он полагал, что инфляция в ближайшие месяцы будет держаться выше целевого диапазона на 2013 год 5-6%, то теперь отмечает, что ЦБ, скорее всего, уложится в этот диапазон. Однако для этого ему потребуется сохранить текущую направленность денежно-кредитной политики, полагает Всемирный банк.

"Хороший урожай и более жесткий контроль регулируемых цен будут способствовать снижению инфляции потребительских цен в оставшийся до конца года период", - отмечается в докладе.

Возможности ослабления денежно-кредитных условий для стимулирования экономического роста у ЦБ будут ограничены, полагают экономисты ВБ. Так, отмечается в докладе, повышательное давление на цены в 2013 и 2014 годах будет оказывать жесткий рынок труда. В этих условиях ослабление, возможно, и окажет некоторое незначительное стимулирующее воздействие на рост, однако, с другой стороны, может подорвать доверие к политике Банка России и ослабить его успехи в сдерживании инфляционных ожиданий, достигнутые в последнее время, отмечает Всемирный банк.

Платежный баланс

Всемирный банк по-прежнему ожидает ухудшения состояния платежного баланса РФ в 2013 и в 2014 годах.

Банк повысил оценку профицита счета текущих операций на 2013 год до $60,5 млрд, или 2,9% ВВП, с $56,8 млрд, или 2,6% ВВП, прогнозировавшихся в феврале. По сравнению с 2012 годом происходит сокращение этого показателя с $74,8 млрд, или 3,7%. В 2014 году профицит одолжит сокращаться и составит $39,4 млрд, или 1,8% ВВП. По предыдущему прогнозу, этот показатель в 2014 году должен был составить $30,5 млрд, или 1,3% ВВП.

Одновременно с этим Всемирный банк значительно повысил оценку дефицита счета операций с капиталом в 2013 году - до $62,9 млрд, или 3% ВВП, с февральского прогноза в $36 млрд, или 1,7% ВВП. В 2012 году дефицит составил $41 млрд, или 1,8% ВВП.

В 2014 году ВБ ожидает сокращения дефицита счета операций с капиталом по сравнению с 2013 годом до $50 млрд, или 2,3% ВВП. Это в два раза выше оценки в феврале - $25 млрд, или 1,1% ВВП.

По мнению ВБ, сохранится высокая волатильность движения капитала, которая может усилиться к концу года на фоне усугубления неопределенности относительно последствий для рынков капитала возможного сворачивания мер количественного смягчения, особенно в развивающихся странах. Это может создать дополнительное давление на рубль с учетом прогнозируемого сокращения профицита счета текущих операций.

При этом банк отмечает, что ЦБ обладает достаточными ресурсами и эффективной системой инструментов для отражения спекулятивных атак в процессе перехода к режиму гибкого обменного курса.

Нефть

Всемирный банк ожидает, что средняя цена на нефть составит $105 за баррель в 2013 году, с тенденцией к незначительному понижению в 2014 году - до $104 за баррель. В феврале он исходил из цены в $102 за баррель как в текущем году, так и в следующем.

Банк отмечает, что скорее можно ожидать превышения прогноза, особенно если ближневосточный конфликт распространится на основные страны-производители, либо если неожиданно возникнут проблемы с транспортировкой нефти через Ормузский пролив.

Бедность

Сокращение бедности в России будет замедляться, несмотря на низкую безработицу, отмечает Всемирный банк. Этому будет способствовать более медленный рост экономики, чем планировалось ранее.

Доля населения с доходами ниже национальной черты бедности сократится с 11% в 2012 году до 10,9% в 2013 году, ожидает банк.

Уровень бедности в РФ составит в 2014 году 10,7%, что означает снижение числа бедных с 15,6 млн в 2012 году до 15,2 млн в 2014 году. В феврале ВБ оценивал число бедных в следующем году в 15,9 млн человек.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай    25.09.2013
Попытка внушить людям негативное настроение, не такой большой рост не означает какого глобального обнищания населения. Не нравиться мне и высказывания по поводу зависимости РФ от нефти, все преподноситься, так что это как уж очень сильно плохо. Нефть и другие полезные ископаемые это основа нашего богатства, наш фундамент, но нужно развивать и другие отрасли конкурентные на мировом рынке. Красиво было все у МММ 1000% годовых, только вот что получилось. Конечно властям надо бороться с коррупцией сдерживающей рост экономики усиленными темпами. Но рост экономики не должен быть такой, при котором гонят мигрантов за счет более дешевого труда которых растет экономика, население я думаю такой рост на основе мигрантов не поддерживает.
yogann    25.09.2013
Мы все чего то ждем...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.