.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россия стареет и все сильнее боится пенсии
.
05 февраля 2014 года 19:58

Россия стареет и все сильнее боится пенсии

 3  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Половина опрошенных Pew Research россиян назвали старение нации главной проблемой страны. Большинство считает, что обеспечить им достойную старость обязано государство, но при этом не верит в его способность сделать это: всего 20% верит, что в 2050 году жизнь стариков можно будет назвать "достойной"
Москва. 5 февраля. FINMARKET.RU - Сегодня мир находится на пороге очередного демографического перехода. Благодаря достижениям медицины в ближайшие 40 лет число пожилых людей в мире вырастет почти в три раза - с 530 млн в 2010 году до 1,5 млрд 2050 году. Число детей в возрасте до 15 лет, как ожидается, увеличится всего на 10% - с 1,8 млрд до 2 млрд.

Мы будем жить даже во "взрослом", даже немножко "пожилом" мире: средний возраст вырастет с 29 лет до 36 лет, каждый шестой житель будет старше 65 лет. Всего пожилые люди в 2050 году будут составлять 16% населения. Россию этот переход не обойдет стороной: доля граждан старше 65 лет в ближайшие четыре десятилетия вырастет с 13% до 20,5%.

Пенсии пугают правительство, старость - граждан

Российских чиновников давно волнует проблема старения нации: чем больше в стране пожилых граждан, тем значительней нагрузка на бюджет страны. Согласно прогнозам экспертов, расходы на стариков к 2050 году могут приблизиться к 15% ВВП.

Как выяснила исследовательская компания Pew Research, теперь эта проблема беспокоит и рядовых граждан.

  • 42% россиян заявили, что считают старение населения главной проблемой для страны. В импровизированном рейтинге обеспокоенности этой тенденцией российские граждане заняли 10 место.
  • Больше нас о росте числа пенсионеров переживают только в Азии (Япония, Южная Корея и Китай), богатых странах Европы (Германия, Испания, Франция и Британия), а так же в Израиле и Кении.
  • Экономические последствия старения в России будут мягче, чем в других странах. Коэффициент зависимости (соотношение пенсионеров и работающих людей) в 2050 году составит всего 33%: на каждые 100 россиян трудоспособного возраста будет приходится 33 пенсионера. Для сравнения, в Японии число работающих людей и стариков практически сравняется - коэффициент зависимости составит 87%.
  • Но страхи россиян все же объяснимы. Боязнь всеобщего старения населения - это отражение их неуверенности в собственном будущем.
  • © Pew Research

  • Всего 20% опрошенных считают, что к 2050 году уровень жизни стариков можно будет назвать "достойным". Даже в охваченном революцией Египте в обеспеченную старость верят 37% населения.
  • Кажется, что это верный признак разочарования не в собственных силах, а в возможностях российского государства. Абсолютное большинство россиян (63%) свято верят, что обеспечить достойную жизнь на пенсии им должно государство. Еще 10% надеются на семью. Только 8% опрошенных верят в принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
  • © Pew Research


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    опрос,  пенсии,  россияне


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    KICK100    10.02.2014
    Те кто в молодости жил в недостатке,а таково большинство, не нуждаются в обеспеченой старости, точнее они не знают,что это. Излишки денег они кладут на книжку, в лучшем случае покупают "деликатесы" из продуктов,а уж никак не ездят по заграницам и ходят в рестораны. Они просто не знают,как это делать и жадны донельзя. Пользуются "обеспеченой старостью" дети и внуки таких пенсионеров, и куча мошенников всех мастей, отирающихся около "богатеньких" .Для государства же пенсионная нагрузка - предмет спекуляций, а в реальности проблема решается простым пересчетом пенсионного процента с работающего в соответствии с увеличением кол. пенсионеров и не более. Разговоры о повышении пен. возраста - словоблудие, призванное свалить вину бюджетного недостатка на якобы большое кол. пенсионеров.
    KICK100    10.02.2014
    У кого небыло достойного уровня в молодости тому не нужна обеспеченая старость.они просто не привыкли к обеспеченой жизни и будут лиш класть на книжку излишки денег, а жить как жили. И конечно не поедут ни в какую заграницу и не пойдут ни в какой ресторан, они просто не знают, как это делать. Излишества будут тратить их дети и внуки, а того хуже воспользуются мошенники всех мастей, в огромном количестве отирающиеся около "богатеньких" пенионеров.Такая картина уже обычна например для Москвы.
    Коромыслофф    06.02.2014
    Еще пару "шоков" от сладкой парочки "вице-премьер Голоцец - замминистра финансов Моисеев" и баранки вместо цифирь обеспепечены!

    .
    .