.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россияне переложили заботу о своей пенсии на государство
.
20 января 2014 года 13:23

Россияне переложили заботу о своей пенсии на государство

 0  
Махачкала. 20 января. FINMARKET.RU - С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии. Кроме того, через год будет осуществлен перевод пенсионеров, получающих трудовые пенсии по старости, на новый порядок исчисления их размеров путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные том, как относятся россияне к вопросу об обязательстве делать пенсионные отчисления и следят ли граждане за изменениями в пенсионной системе.

Выяснилось, что 66% участников опроса думают, что отчисления должны быть обязательными. Однако россияне не хотят сами заботиться о своей пенсии, полагая, что это сфера ответственности властей.

Участникам опроса было предложено определиться с какой из точек зрения он в большей степени согласны:

  • 1. Накопления на будущую пенсию должны быть делом исключительно добровольным.
  • 2. Отчисление накоплений должно быть обязательным для всех работников и вестись по единой схеме под контролем государства.
  • 3. Обязать копить на пенсию нужно всех, но как именно это делать должны решать непосредственно работники и работодатели.
  • Почти половина респондентов (48%) выбрали второй вариант ответа - государство должно позаботиться о пенсионных накоплениях граждан, аргументируя это тем, что сами люди зачастую слишком поздно начинают задумываться о пенсии (в 2012 году аналогичный ответ дали 39% опрошенных).

    Каждый четвертый респондент (24%) считает правильной первую точку зрения - должна быть добровольность в решении вопроса о том, делать накопления на пенсию или нет (в 2012 так считали 33% опрошенных).

    18% респондентов считают, что только работник и работодатель должны решать вопрос о том, каким образом делать пенсионные отчисления и как ими управлять (третий вариант ответа).

    ВЦИОМ

    Более половины россиян (60%) следят за изменениями, происходящими в пенсионной системе России, при этом 17% респондентов отслеживают изменения постоянно, а 43% - время от времени. При этом в отсутствии интереса к этой теме признались 39% опрошенных, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ в октябре 2013 года.

    ВЦИОМ

    Чаще других за преобразованиями в пенсионной системе следят люди среднего возраста (68% 35-44-летних и 73% 45-59-летних), жители средних городов (68%) и респонденты с высоким уровнем дохода (71%).

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в октябре 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    пенсии,  формирование,  россияне,  опрос,  ВЦИОМ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .