.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Путин подписал пенсионный пакет
.
30 декабря 2013 года 08:09

Путин подписал пенсионный пакет

 1  
Москва. 30 декабря. FINMARKET.RU - Пакет законов, касающихся формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат, подписан президентом РФ, сообщает "Российская газета" в понедельник.

Как пишет газета, новая пенсионная формула для страховой пенсии вступит в силу с 1 января 2015 года. Накопительная же продолжит формироваться тоже с 2015 года, но уже в новых условиях.

Согласно документам, поясняет издание, меняется порядок взимания пенсионных взносов - той части, которая идет на накопление. Теперь работник сам вправе выбирать: дать распоряжение Пенсионному фонду и обнулить накопительный тариф (тогда все взносы в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии) или остаться в накопительной системе.

В таком случае на накопительной счет будущего пенсионера по-прежнему будет перечисляться 6%, а взносы в страховую часть уменьшатся на эту же долю. Но такой "перерасчет" произойдет только через год: в течение 2014 года все взносы будут направляться в страховую часть пенсионной системы.

Кроме того, "Российская газета" отмечает, что в течение 2014 года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны пройти санацию в Центробанке, подтвердив свою финансовую состоятельность лицензией. Также в течение года НПФ предстоит поменять организационно-правовой формат - их обязали акционироваться.

"Если НПФ в течение 2014 года пройдет процедуру и будет включен ЦБ в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений, и, второе условие, он изменит свою форму с негосударственной, некоммерческой на акционерную, то в этом случае вновь начнутся перечисления работодателей за всех застрахованных в этом НПФ граждан", - пояснили газете в Министерстве труда.

Также принят закон о гарантировании прав будущих пенсионеров. Ранее предполагалось создать некий страховой фонд, который должен был бы обеспечить выплаты накопительных пенсий, в случае если, к примеру, НПФ окажется банкротом.

"В итоге законодатели остановились на двухуровневой системе гарантирования. Первый уровень - такую страховую "подушку" должен будет создать у себя каждый НПФ. Если к моменту назначения накопительной пенсии на индивидуальном счету пенсионера окажется средств меньше, чем было переведено страховых взносов, за счет такой страховки размер пенсии "подтянут" до расчетного уровня", - говорится в статье.

Как уточняет издание, этот вариант - защита от ситуации, когда человек выходит на пенсию в период, неблагоприятный для финансового рынка, когда результаты инвестирования отрицательные.

Для более тяжелых случаев - в том числе, банкротства НПФ, предназначен второй уровень защиты - "общая" страховка. Ее организуют примерно так же, как действует сегодня страхование банковских вкладов. И отвечать за этот уровень будет та же структура - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), добавляет газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  законы,  Путин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vol    30.12.2013
Подписание этого закона большая ошибка. Порядок расчета пенсии должен быть ясен и понятен всем. Кроме того он должен не противоречить логике и здравому смыслу.

.
.